Глюренорм фото
    от 350 рублей

    Глюренорм: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Glurenorm

    Действующее вещество/Аналог: Гликвидон

    Код АТХ: A10BB08 Производные сульфонилмочевины

    Производитель: Boehringer Ingelheim Ellas (Греция)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Диабетические

    Оцените материал:
    Глюренорм


    Состав


    В одной таблетке содержится 30 мг гликвидона.


    Вспомогательными веществами выступают: лактозы моногидрат (134,6 мг), высушенный кукурузный крахмал (70 мг), растворимый кукурузный крахмал (5 мг) и стеарат магния (0,4 мг).


    Форма выпуска 


    Препарат выпускается в таблетках белого цвета и с гладкой поверхностью, имеющих скошенные края, риску и гравировку «57C» с одной стороны и логотип фирмы с другой стороны. Таблетки расфасованы в блистеры 10 шт., в одной коробке может быть 3, 6, 12 блистеров.


    Фармакологическое действие


    Таблетки Глюренорм обладают гипогликемическим действием.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Гипогликемическое действие препарата обусловлено его стимулирующим влиянием на синтез эндогенного инсулина β -клетками в поджелудочной железе.


    Данные по фармакокинетике


    Пероральный прием дает быстрое и практически полное всасывание в ЖКТ и позволяет достигнуть после однократной дозы в 30 мг спустя 2–3 часа максимальной концентрации — 500–700 нанограмм на 1 мл, которая снижается вполовину через 0,5–1 час.


    Процесс метаболизма происходит полностью в печени, затем идет процесс выведения преимущественно кишечником вместе с желчью и каловыми массами, а также в незначительном количестве — вместе с мочой (примерно 5%, даже при длительном регулярном приеме).


    Показания к применению Глюренорма


    Препарат назначают при инсулиннезависимом сахарном диабете ІІ типа пациентам средней и пожилой возрастной группы в случае, если диетотерапия оказывается неэффективной.


    Противопоказания


    Препарат запрещено применять пациентам:


    • больным инсулинозависимом сахарным диабетом І типа;
    • имеющим гиперчувствительность к составляющим Глюренорма, сульфаниламидам и производным сульфонилмочевины;
    • больным, страдающим от диабетического ацидоза, кетоацидоза;
    • в состоянии прекомы, комы;
    • при беременности и кормлении грудью.

    Больные с выраженной почечной недостаточностью должны проходить терапию Глюренормом под медицинским наблюдением.


    Глюренорм, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Начальная доза


    15 мг (отвечает 0,5 табл.) принимать следует во время завтрака. В дальнейшем начальная доза может постепенно увеличиваться (до 120 мг в сутки, т.к. дальнейшее увеличение приводит к усилению гипогликемического эффекта).


    Суточная доза


    Не должна превышать 60 мг, допустимо принимать за один раз во время завтрака, но для достижения лучшего эффекта рекомендовано разделить дозу на 2–3 приема.


    Внимание! Если Вы решили перейти на другое гипогликемическое средство, обладающее подобным механизмом действия, то врач должен установить начальную дозу, основываясь на течение болезни. Она обычно составляет 15–30 мг и может увеличиваться только по рекомендации лечащего врача.


    Побочные действия


    В редких случаях регистрировалась гипогликемическая реакция, изменение кровяной формулы, диспептидные расстройства и аллергические реакции в виде кожных проявлений. Кроме того, возможны:

    • лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз (реакции со стороны кроветворения);
    • головные боли, головокружение, парестезия, нарушения аккомодации, сонливость и усталость (ЦНС и органы чувств);
    • экстрасистолия, стенокардия, гипотензия, сердечно-сосудистая недостаточность (ССС).

    Передозировка


    Симптоматика


    Гипогликемия, развитие аллергических реакций и побочных эффектов со стороны ЖКТ.


    Лечение


    Немедленно ввести внутрь, либо в/в глюкозу.


    Взаимодействие


    • Глюренорм вызывает потенциацию действия салицилатов, сульфаниламидов, производных фенилбутазона, противотуберкулезных препаратов, Хлорамфеникола, тетрациклинов, производных Кумарина, Циклофосфамида, ингибиторов МАО, β –адреноблокаторов.
    • Ослабляет действие Хлорпромазина, симпатомиметиков, глюкокортикоидов, тиреоидных гормонов, пероральных контрацептивов, средств, включающих Никотиновую кислоту.
    • Гликвидон способствует понижению толерантности к алкоголю.


    Условия продажи


    Для приобретения необходим рецепт.


    Условия хранения Глюренорм


    • Сухое место.
    • Температурный режим в пределах +25 °Цельсия.
    • Внимание! В целях безопасности – храните препарат в недоступном от детей месте.


    Срок годности Глюренорм


    Можно хранить в течении 5 лет от даты выпуска.


    Применение при беременности и лактации


    Препарат противопоказан при острой печеночной порфирии, тяжелой печеночной недостаточности.

    Прием дозы, превышающей 75 мг, у пациентов с нарушением функции печени требует тщательного контроля за состоянием пациента. Препарат не следует назначать пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, так как 95% дозы метаболизируется в печени и выводится через кишечник. В клинических исследованиях у пациентов с сахарным диабетом и нарушениями функции печени разной степени тяжести (включая острый цирроз печени с портальной гипертензией) Глюренорм® не вызывал дальнейшего ухудшения функции печени, частота побочных эффектов не увеличивалась, гипогликемические реакции не выявлялись.

    Глюренорм детям


    Противопоказано детям в возрасте до 18 лет (в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности препарата в данной возрастной группе);

    Особые указания


    Несоблюдение режима питания и диеты может привести к понижению уровня глюкозы в кровотоке, что повлечет потерю способности к концентрации. В этом случае для предотвращения начинающейся гипогликемической реакции целесообразно употребить сахар, конфету или сладкий напиток, однако, для сохранения данного состояния и коррекции рекомендуется немедленно обратиться к лечащему врачу (в том числе консультация необходима при недомогании, лихорадке, кожной сыпи или тошноте).


    Цена Глюренорма, где купить


    Цена Глюренорма №60 в среднем от 425 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!