Вестибо фото
    от 148 рублей

    Вестибо: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Vestibo

    Действующее вещество/Аналог: Бетагистин

    Код АТХ: N07CA01 Препараты для устранения головокружения

    Производитель: Catalent Germany Schorndorf GmbH (Германия) / Актавис Групп

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Для ушей

    Оцените материал:
    Вестибо


    Состав Вестибо


    В таблетках Вестибо содержится активное вещество б[b]етагистина дигидрохлорида. В зависимости от дозировки, в одной таблетке содержится 8,16 или 24 мг активного вещества. Также таблетки содержат дополнительные ингредиенты: МКЦ, повидон K90, моногидрат лактозы, коллоидный кремния диоксид, стеариновая кислота, кросповидон, вода.


    Форма выпуска


    Вестибо 8 мг – это плоские таблетки которые имеют скошенные края, круглую форму, беловатый цвет, с одной стороны на таблетке есть маркировка «B 8».


    Вестибо 16 мг — плоские таблетки, которые имеют скошенные края, круглую форму, беловатый цвет, с одной стороны на таблетке есть маркировка «B 16» с другой стороны — риска.


    Вестибо 24 мг — двояковыпуклые таблетки беловатого цвета, круглую форму, с одной стороны — риска.


    Фармакологическое действие


    Бетагистин, активное вещество препарата, это синтетический аналог естественного медиатора гистамина. ЛС проявляет выраженную гистаминовую активность по отношению к Н1 и Н3 рецепторам. Также активное вещество воздействует сосудорасширяюще. Средство оказывает непосредственное влияние на кохлеарный кровоток и состояние вестибулярного аппарата. Бетагистин оказывает влияние на гистаминергическую систему, которая определяет нормальные функции вестибулярных систем.


    Гистаминергические нейроны отвечают за процесс проведения импульсов от рецепторов и вестибулярных ядер.


    Под влиянием бетагистина подавляется вызванная и спонтанная импульсация от вестибулярных структур. Бетагистин способствует улучшению микроциркуляции, увеличивает уровень проницаемости стенок капилляров, стабилизирует показатели эндолимфатического давления во внутреннем ухе.


    При лечении Вестибо улучшается состояние больных, у которых отмечаются проблемы с функционированием вестибулярного аппарата, уменьшается интенсивность и частота проявлений головокружений, устраняются проявления шума в ушах. Люди, которые страдают снижением слуха, отмечают его улучшение. Также отмечается непрямое воздействие препарата на сосуды внутреннего уха, увеличение просвета сосудов, что в итоге ведет к улучшению кровотока. Вестибо способствует активизации мозгового кровотока.


    Средство не ухудшает концентрацию внимания, не влияет на организм как снотворное или седативное ЛС. На секрецию желез ЖКТ средство не влияет, с Н2-гистаминовыми рецепторами не взаимодействует. Противоотечный, противоаллергический, противовоспалительный эффект выражен слабо и клинического значения не имеет.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    В организме действующее вещество быстро абсорбируется, уровень связывания с белками плазмы низкий, максимальная концентрация наблюдается спустя 3 часа после приема лекарства.


    Выводится в виде метаболита через почки на протяжении 24 часов. Период полувыведения составляет от 2 до 4 часов.


    Показания к применению Вестибо


    Определяются такие показания к применению Вестибо:


    • нарушения вестибулярного и лабиринтного характера (болевые ощущения и шум в ушах, головокружения, головные боли, ухудшение слуха, обмороки, рвота и тошнота, нарушение пространственной ориентации и равновесия);
    • водянка лабиринта внутреннего уха;
    • вестибулярная дисфункция, имеющая инфекционную этиологию;
    • проявления посттравматической вестибулярной дисфункции;
    • головокружения доброкачественного характера, которые проявляются после хирургических вмешательств;
    • болезнь Меньера.

    Также препарат применяется при комплексной терапии атеросклероза сосудов мозга, посттравматических энцефалопатий, вертебробазилярной недостаточности. От чего таблетки Вестибо могут применяться, и в каких случаях это целесообразно, подробно расскажет доктор.


    Противопоказания


    Препарат нельзя принимать в следующих случаях:


    • высокая чувствительность к компонентам средства;
    • бронхиальная астма, проявление бронхоспазмов;
    • феохромоцитома;
    • обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • первый триместр беременности;
    • С осторожностью лекарство назначают детям, людям, страдающим язвенной болезнью, гипотонией, а также при беременности и грудном кормлении.


    Побочные действия


    В основном средство переносится пациентом хорошо, однако редко могут возникать побочные явления, которые, как правило, выражены слабо. В частности, возможно проявление диспепсических явлений, аллергических реакций, головной боли.


    Инструкция на Вестибо (Способ применения)


    Перед тем, как пациент начинает принимать таблетки Вестибо, инструкция по применению средства должна быть обязательно тщательно изучена. Лекарство нужно пить, не разжевывая, обильно запивать жидкостью. Взрослым пациентам препарат назначается в дозировке 8 или 16 мг от 2 до 4 раз в сутки. Дозировка определяется в зависимости от того, как пациент переносит средство, насколько серьезным является заболевание, а также от его массы тела, возраста и общего состояния здоровья. В сутки допустима максимальная доза – 48 мг препарата, то есть таблетки в дозировке 24 мг можно принимать не более 2 раз ежесуточно.


    Инструкция по применению Вестибо предусматривает продолжительный курс лечения средством. Однако окончательное решение о длительности терапии принимает лечащий специалист. Ощутимый терапевтический эффект будет наблюдаться через несколько месяцев после начала курса терапии Вестибо.


    Передозировка


    При приеме слишком больших доз препарата могут развиваться такие симптомы: чувство жара, головная боль, покраснение лица и тела в верхней части, ощущение жара, головокружение, обмороки, гипотония, тахикардия, развитие бронхоспазма. В таком случае следует сразу же отменить препарат, провести промывание желудка, применить энтеросорбенты. Если есть такая необходимость, проводится симптоматическое лечение.


    Взаимодействие


    При одновременном приеме антигистаминных средств эффект от приема препарата уменьшается.


    Условия продажи


    В аптеках средство продается по рецепту.


    Условия хранения Вестибо


    Сохранять Вестибо нужно при комнатной температуре, в темном и сухом месте.


    Срок годности Вестибо


    Хранить таблетки Вестибо 8 мг и 16 мг можно 3 года, таблетки Вестибо 24 мг – 2 года.


    Особые указания


    Следует учитывать, что выраженное воздействие в процессе терапии появляется только спустя несколько месяцев после начала курса лечения данным ЛС.


    Синонимы Вестибо


    Бетасерк, Бетавер, Аснитон, Бетагистин, Микрозер.


    Детям


    В процессе исследования безопасности при применении этого ЛС у детей, специалисты пришли к выводу, что Вестибо для лечения детей применять не рекомендуется.


    При беременности и лактации


    На сегодняшний день нет достоверных сведений о том, как препарат влияет на развивающийся плод. Категорически нельзя применять Вестибо для лечения в первые недели беременности, а также во время органогенеза. В период второго и третьего периода беременности лекарство может применяться только по назначению врача после того, как он тщательно оценивает потенциальную пользу и вред от такой терапии. В процессе лечения важно тщательно контролировать показатели АД. Во время кормления грудью следует принимать препарат только после временного прекращения лактации. После окончания такого лечения восстановить процесс кормления можно через 3-5 дней после последнего приема Вестибо.


    Цена Вестибо, где купить


    Стоимость таблеток в дозировке 8 мг составляет примерно 140 рублей за упаковку 30 шт. Таблетки 16 мг можно приобрести по цене от 200 до 220 рублей за 30 шт. Цена Вестибо 24 мг составляет в среднем 300 рублей за упаковку 30 шт.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!