Никсар фото
    от 615 рублей

    Никсар: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Niksar

    Действующее вещество/Аналог: Биластин

    Код АТХ: R06AX Другие антигистаминные препараты для системного применения

    Производитель: ООО "Берлин-Хеми/А. Менарини"

    Рецептурное: Да

    Предназначение: От аллергии

    Оцените материал:

    Международное непатентованное наименование: Биластин

    Регистрационный номер: ЛП-003735


    Состав 


    Одна таблетка Никсара содержит


    Действующее вещество: биластин – 20,00 мг

    Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 103,00 мг, карбокси-метилкрахмал натрия (тип А) – 1,00 мг, кремния диоксид коллоидный - 0,50 мг, магния стеарат – 0,50 мг.


    Форма Никсар


    Таблетки.

    Описание лекарственной формы


    Овальные, двояковыпуклые таблетки белого цвета с односторонней риской для деления.

    Фармакотерапевтическая группа


    Противоаллергическое средство – H1-гистаминовых рецепторов блокатор.

    Код АТХ: R06АХ29  Другие антигистаминные препараты для системного применения


    Фармакологическое действие


    Биластин – антигистаминное средство длительного действия, избирательно блокирует периферические H1-рецепторы.
    Значимый терапевтический эффект наблюдается через час после приема препарата, антигистаминное действие сохраняется в течение 24 ч.


    Возможно незначительное проникновение биластина через гематоэнцефалический барьер, но при этом биластин не оказывает значимого воздействия на центральную нервную систему и не вызывает седативного эффекта.

    Не оказывает антихолинергического действия. Удлинения интервала QT на ЭКГ не наблюдается.

    Фармакокинетика


    Всасывание


    После приема внутрь биластин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови (TСmах) составляет 1,3 ч. Биодоступность биластина при приеме внутрь составляет 61 %. Одновременный прием пищи снижает биодоступность биластина на 30 %. Кумуляции препарата не наблюдается. Связь с белками плазмы крови – 84-90 %.

    Метаболизм и выведение


    Биластин метаболизируется незначительно, после однократного применения до 95 % биластина от принятой дозы выводится в неизмененном виде почками (28,3%) и с желчью (66,5%). Период полувыведения (T1/2) составляет в среднем 14,5 ч.

    При почечной недостаточности средней степени тяжести (скорость клубочковой фильтрации (СКФ) 30-50 мл/мин/1.73 м2) и тяжелой степени тяжести (СКФ < 30 мл/мин/1,73 м2) скорость элиминации биластина замедляется, что может привести к увеличению концентрации биластина в плазме крови. Изменение фармакокинетических параметров не оказывает влияния на профиль безопасности биластина, так как концентрация биластина в плазме крови у пациентов с почечной недостаточностью остается в пределах допустимых значений.


    При печеночной недостаточности клинически значимых изменений фармакокинетических параметров биластина не происходит, так как биластин незначительно метаболизируется в печени.


    Фармакокинетические параметры биластина у пациентов пожилого возраста аналогичны с таковыми у пациентов молодого возраста.


    Показания препарата Никсар


    • Аллергический (сезонный и круглогодичный) риноконъюнктивит: устранение или облегчение симптомов (чихание, ощущение заложенности носа, зуд слизистой оболочки носа, ринорея, ощущение жжения и зуда в глазах, покраснение глаз, слезотечение).
    • Крапивница: устранение или уменьшение кожного зуда, сыпи.

    Противопоказания к применению


    • повышенная чувствительность к биластину или вспомогательным компонентам препарата;
    • возраст до 12 лет (эффективность и безопасность не установлены);
    • беременность и период грудного вскармливания.

    Применение  Никсар при беременности и лактации


    Применение препарата Никсар во время беременности противопоказано в связи с отсутствием клинических данных о безопасности применения у беременных.

    В связи с отсутствием данных о проникновении биластина в грудное молоко, при необходимости применения препарата Никсар в период грудного вскармливания, на время приема грудное вскармливание рекомендуется прекратить.


    Никсар, инструкция по применению 


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий  врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Никсар предназначено для перорального (внутреннего) приема по следующей схеме: внутрь.

    Если врачом не предписано иначе, для купирования симптомов аллергического риноконъюнктивита и крапивницы рекомендуются следующие дозы препарата Никсар:


    Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 таблетке препарата Никсар, что соответствует 20 мг биластина, один раз в сутки.

    Максимальная суточная доза биластина составляет 20 мг, так как увеличение дозы не приводит к усилению терапевтического эффекта.

    Таблетку принимают за один час до еды или через 2 часа после еды (или фруктового сока).


    При аллергическом риноконъюнктивите препарат применяется в течение всего периода контакта с аллергенами.

    При крапивнице лечение продолжают до исчезновения или облегчения симптомов.

    У пациентов с нарушением функции печени и почек коррекция дозы не требуется.

    У пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется. Опыт применения препарата Никсар® у лиц старше 65 лет незначителен.

    Побочное действие


    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта


    • сухость слизистой оболочки полости рта, 
    • диарея
    • диспепсия, 
    • гастрит
    • боль в животе, 
    • боль в верхних отделах живота, 
    • неприятные ощущения в желудке, 
    • тошнота. 

    Нарушения со стороны нервной системы



    Нарушения психики



    Нарушения обмена веществ


    • повышение аппетита, 
    • увеличение массы тела.

    Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения



    Нарушения со стороны дыхательной системы


    • одышка, 
    • сухость слизистой оболочки носа, 
    • неприятные ощущения в носу.

    Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы


    • блокада правой ножки пучка Гиса, 
    • синусовая аритмия, 
    • удлинение интервала QT на электрокардиограмме, 
    • другие изменения на электрокардиограмме.

    Прочие


    • жажда, 
    • повышенная утомляемость,
    • герпетическое поражение полости рта,
      кожный зуд,
    • астения, 
    • лихорадка, 
    • увеличение кон-центрации триглицеридов в плазме крови, 
    • увеличение концентрации креатинина в плазме крови, 
    • повышение активности «печеночных» ферментов аспартатаминотрансферазы, 
    • аланинаминотрансферазы, 
    • гамма-глутамилтрансферазы.

    Передозировка


    Реакция со стороны организма


    При применении биластина в дозе, превышающей рекомендованную в 10-11 раз, побочные эффекты возникали в 2 раза чаще, чем при применении плацебо. Чаще всего отмечались следующие симптомы: головокружение, головная боль, тошнота. Серьезных побочных эффектов, в т.ч., значимого удлинения интервала QT, отмечено не было.

    Проводимое лечение


    Симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота нет.

    Взаимодействие


    При одновременном применении биластина с кетоконазолом или эритромицином площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) биластина увеличивалась в 2 раза, а максимальная концентрация (Cмах) – в 2-3 раза.

    При одновременном применении биластина в дозе 20 мг и дилтиазема в дозе 60 мг Cмакс биластина увеличивалась на 50 %. Подобные эффекты можно объяснить взаимодействием на уровне белков-переносчиков (в т.ч., P-гликопротеида), отвечающих за выведение лекарственных препаратов из клеток кишечника, субстратом которых является биластин.При одновременном применении биластина и других лекарственных препаратов, являющихся субстратами или ингибиторами P-гликопротеида (например, циклоспорин), может увеличиваться концентрация биластина в плазме крови.


    При одновременном применении биластина и лоразепама усиления подавляющего влияния лоразепама на центральную нервную систему не выявлено.


    Никсар с грейпфрутовым соком


    Грейпфрутовый и другие фруктовые соки снижают биодоступность биластина на 30 %. Данное взаимодействие обусловлено способностью фруктов подавлять активность белка-переносчика органических анионов OATP1A2, для которого биластин является субстратом. Лекарственные средства, являющиеся субстратами или ингибиторами OATP1A2 (например, ритонавир или рифампицин) могут снижать концентрацию биластина в плазме крови.

    Никсар с алкоголем


    Биластин не усиливает действие этанола на центральную нервную систему.

    Особые указания 


    У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести (СКФ 30-50 мл/мин/1.73 м2) и тяжелой степени тяжести (СКФ < 30 мл/мин/1.73 м2) одновременное применение с ингибиторами P-гликопротеида может приводить к повышению концентрации биластина в плазме крови, что увеличивает риск возникновения побочных эффектов. В связи с этим у пациентов с почечной недостаточностью средней и тяжелой степени тяжести необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении биластина с ингибиторами Р-гликопротеида (кетоконазолом, эритромицином, циклоспорином, ритонавиром, дилтиаземом и др.).

    Влияние Никсар на способность к вождению автотранспорта 


    В исследовании, проведенном с целью оценки влияния биластина в дозе 20 мг на способность к управлению транспортными средствами, отрицательного действия препарата не было выявлено. Однако пациенты должны быть предупреждены, что в очень редких случаях возможно появление головокружения, сонливости, что в свою очередь может повлиять на способность к управлению транспортными средствами или к выполнению других видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания. При появлении описанных нежелательных явлений следует воздержаться от выполнения указанных видов деятельности.

    Форма выпуска


    Таблетки, 20 мг.

    По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке (блистер) [фольга алюминиевая/фольга алюминиевая].

    По 1, 2, 3, 4 или 5 блистеров с инструкцией по применению в картонной пачке.

    Условия хранения Никсар


    При температуре не выше 30°С.

    Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте!


    Срок годности Никсар


    5 лет.

    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.


    Условия продажи


    По рецепту.

    Цена Никсар, где купить


    Цена Никсар в аптеках: от 290 рублей до 660 рублей

    Информация о производителе 
    Никсар

    Контакты Берлин-Хеми АГ


    123317, Россия, Москва, Пресненская набережная, д. 10.т 
    Телефон: + 7 (495) 785-01-00

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!