Панавир фото
    от 120 рублей

    Панавир: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Panavir

    Действующее вещество/Аналог: Полисахариды побегов Solanum tuberosum

    Код АТХ: J05AX Прочие противовирусные препараты

    Производитель: Зеленая Дубрава ЗАО (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Противовирусные

    Оцените материал:



    Состав


    Состав раствора для внутривенного введения следующий: активное вещество — полисахариды побегов Solanum tuberosum, а также присутствуют в составе вспомогательные вещества — натрия хлорид, вода для инъекций.


    Препарат в виде геля содержит аналогичное действующее вещество, а также в нем содержатся глицерол, макрогол 400, макрогол 4000, натрия гидроксид, этанол 95%, лантана нитрата гексагидрат, вода в качестве вспомогательных веществ.


    Ректальные суппозитории содержат активное вещество полисахариды из побегов Solanum tuberosum, также в состав входят вещества вспомогательные: твердый жир или кондитерский, парафин, эмульгатор.


    Вагинальные свечи Панавир имеют в составе аналогичное активное вещество, также в нем содержатся полиэтиленоксид 1500 (или макрогол 1500), полиэтиленоксид 400 (или макрогол 400).


    Форма выпуска


    Раствор для введения — бесцветная жидкость без запаха, иногда может иметь светло-коричневый оттенок. Содержится в ампулах или в стеклянных прозрачных флаконах по 5 мл. Картонная пачка вмещает 2, 5 или 10 ампул в полимерной ячейковой упаковке из пластика.


    Гель для применения местного и наружного выпускается в виде однородной белой массы, имеющей слабо выраженный специфический запах. Выпускается в тубе из алюминия по 3, 5, 10 или 30 г, в картонной пачке есть 1 алюминиевая туба.


    Ректальные суппозитории могут иметь белый или желтовато-белый цвет, цилиндрическую или конусообразную форму. Запаха не имеют, допускается наличие вкраплений желтовато-серого цвета. Содержатся в полимерной ячейковой упаковке по 5 шт. Реализуются в коробках из картона, в которые вложена одна или две упаковки.


    Вагинальные суппозитории имеют цилиндрическую или конусообразную форму. Цвет серовато-белый, полупрозрачный. Контурная упаковка содержит 5 суппозиториев, в пачке из картона – одна упаковка.


    Фармакологическое действие


    Панавир – препарат с противовирусным и иммуномодулирующим воздействием. В нем содержится экстракт побегов Solanum tuberosum. Главным действующим веществом экстракта является гексозный гликозид, в который входят манноза, рамноза, галактоза, арабиноза, глюкоза, ксилоза и уроновые кислоты.


    В процессе лечения Панавиром отмечается активизация выработки интерферона, повышение неспецифического иммунитета.


    Препарат оказывает антивирусное воздействие благодаря способности активного вещества угнетать синтез вирусной ДНК в клетках, которые были поражены вирусом.


    Панавир в терапевтических дозах переносится нормально, не отмечается негативных влияний (аллергизирующего, мутагенного, тератогенного, канцерогенного, эмбриотоксического) на организм.


    Лекарственное средство имеет также анальгетические и противовоспалительные свойства, производит определенный регенеративный эффект, ускоряет процесс рубцевания язв. Также обладает жаропонижающим действием. Отмечается способность препарата улучшить функции зрительного нерва и сетчатки.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    При введении раствора внутривенно полисахариды можно обнаружить в крови примерно через пять минут после того, как препарат был введен. Полисахариды далее захватываются клетками ретикуло-эндотелиальной системы селезенки и печени. Выводится в основном почками и легкими. Процесс выведения происходит быстро, полисахариды есть в моче и в воздухе, выдыхаемом человеком, уже через 20–30 минут.


    Показания к применению Панавира


    Раствор для введения внутривенно и ректальные суппозитории применяются при следующих заболеваниях и состояниях:


    • герпесвирусные инфекции (в том числе герпес зостер, рецидивирующий генитальный герпес, офтальмогерпес);
    • вторичные состояния иммунодефицита, возникшие вследствие инфекционных болезней;
    • цитомегаловирусная инфекция (применяется для лечения женщин с невынашиванием беременности, а также при подготовке к зачатию для лечения пациенток с хронической вирусной инфекцией).

    В составе комплексного лечения:


    • папилломавирусная инфекция;
    • длительно нерубцующиеся язвы при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка;
    • клещевой энцефалит;
    • ревматоидный артрит, сочетающийся с герпесвирусной инфекцией;
    • хронический бактериальный простатит;
    • грипп и ОРВИ.

    Гель Панавир применяется при кожных болезнях и заболевания слизистых оболочек инфекционно-воспалительного характера, которые спровоцированы вирусом простого герпеса первого и второго типа (в том числе при генитальном герпесе).


    Вагинальные суппозитории в гинекологии применяются в составе комплексного лечения при развитии генитального герпеса у женщин.


    Противопоказания


    Противопоказания при применении раствора Панавир следующие:


    • индивидуальная непереносимость;
    • аллергия к составляющим ЛС;
    • период грудного кормления;
    • возраст ребенка до 12 лет.

    Противопоказания при применении геля Панавир следующие:


    • индивидуальная непереносимость и высокая чувствительность к составляющим препарата;
    • возраст до 18 лет.

    Ректальные и вагинальные суппозитории нельзя принимать в следующих случаях:


    • повышенная чувствительность;
    • тяжелые болезни селезенки и почек;
    • беременность;
    • грудное кормление;
    • возраст до 18 лет.

    Панавир, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Инструкция на Панавир следующая. Инъекции раствора проводятся внутривенно, медленно, струйно. Терапевтической дозой является 200 мкг активного вещества, то есть раствор из одного флакона или ампулы.


    При лечении герпесвирусной инфекции и клещевого энцефалита препарат применяют дважды, при этом интервал равняется 48 или 24 часам. Если есть такая необходимость, можно повторить лечение через один месяц.


    При лечении папилломавирусной и цитомегаловирусной инфекций препарат применяется три раза на протяжении первой недели (интервал составляет 48 часов) и два раза на протяжении второй недели (интервал составляет 72 часа).


    При обострении язвенной болезни уколы внутривенно проводятся пять раз через день на протяжении десяти дней.


    При лечении[b] ревматоидного артрита, который сочетается с герпесвирусной инфекцией, проводится пять инъекций внутривенно, интервал составляет 24–48 часа. Курс при необходимости повторяется через два месяца.


    При гриппе и ОРВИ проводится два внутривенных укола с интервалом от 18 до 24 часов.


    При хроническом бактериальном простатите проводится пять внутривенных уколов с интервалом 48 часов.


    Инструкция на гель Панавир Инлайт следующая. Он применяется местно, наружно. Мазь накладывается тонким слоем на те участки, которые были поражены заболеванием. Гель следует наносить 5 раз в сутки, лечение продолжается 4-5 дней. При необходимости врач может продлить лечение до десяти дней.


    Инструкция по применению Панавира (свечи ректальные) следующая. При терапии герпесвирусных инфекций и клещевого энцефалита применяется по одному суппозиторию два раза, при этом интервал составляет 48 или 24 часа. Если существует необходимость, через месяц лечение повторяется.


    При лечении гриппа и ОРВИ применяется по 1 суппозиторию через 24 часа на протяжении пяти дней.


    При лечении цитомегаловирусной и папилломавирусной инфекций показано применение 1 суппозитория трижды на первой неделе (интервал при этом составляет 48 часов) и два раза на второй неделе (интервал — 72 часа).


    Суппозитории (таблетки) вагинальные применяются интравагинально. Вводить нужно как можно глубже, в лежачем положении, согнув ноги. На протяжении 5 дней вводится по 1 суппозиторию ежедневно. Повторять лечение можно только после консультации с доктором.


    Инструкция на спрей интимный Панавир предусматривает, что перед применением флакон нужно встряхнуть и при применении держать его вертикально. Наружно наносить на пораженную область, нажимая на клапан 1-2 раза. Для использования интравагинально предусмотрена специальная насадка.


    Побочные действия


    В процессе лечения раствором для внутривенного введения, а также ректальными суппозиториями могут отмечаться осложнения, которые связаны с высокой чувствительностью к компонентам Панавира, а также с индивидуальной непереносимостью препарата.

    Если используется крем для наружного применения, может появиться зуд и покраснения на тех участках, куда он наносится. Однако эти симптомы быстро исчезают.

    При лечении суппозиториями вагинальными редко проявляются аллергические реакции.

    Если проявляются отмеченные выше или другие побочные эффекты, необходимо приостановить лечения и проконсультироваться со специалистом.

    Передозировка


    Не зарегистрировано случаев передозировки. Доклинические исследования свидетельствуют, что препарат низкотоксичен.


    Взаимодействие


    Раствор Панавир не смешивается в одном шприце с другими парентеральными препаратами.


    Гель и спрей Панавир Интим нельзя наносить на один и тот же участок кожи одновременно с любым другим препаратом для местного применения.


    Условия хранения Панавир


    Хранить препарат нужно в сухом и темном месте, при температуре 2–25 °C. Препарат следует беречь от детей.


    Срок годности Панавир


    Панавир может храниться 3 года.


    Условия продажи


    Раствор, ректальные и вагинальные суппозитории отпускаются по рецепту.
    Гель Панавир отпускается в аптеках без рецепта.

    Особые указания


    Панавир внутримышечно вводится только по указанию лечащего врача. Если раствор помутнел, он непригоден к дальнейшему применению.


    Лечение гелем для местного применения рекомендуется начинать на наиболее ранних этапах недуга, при появлении первых ее симптомов. Гель не применяется в офтальмологии. Не следует допускать его попадания в глаза.


    Отсутствуют данные по поводу влияния препарата на способность к управлению транспортом и работе со сложными механизмами.


    Панавир детям


    Панавир в растворе может использоваться для лечения детей, начиная с 12-летнего возраста. Назначается внутривенно в дозе 100 мкг (половина 1 ампулы).


    С алкоголем


    Совместимость с алкоголем лекарственного средства подробно не описывается. Тем не менее, специалисты не рекомендуют употреблять алкоголь в период лечения Панавиром, так как возможно возникновение нежелательных последствий. В частности, повышается токсическое воздействие на ряд органов, усугубляется реакция гиперчувствительности, возрастает риск развития других побочных эффектов.


    Панавир при беременности и лактации


    Раствор Панавир при беременности назначается только в случае превышения потенциальной пользы для женщины потенциального вреда для плода. Беременность является поводом для обязательной консультации с врачом перед началом применения препарата.


    Грудное вскармливание на время лечения раствором и ректальными свечами Панавир необходимо прекращать.


    Цена Панавира, где купить


    Сколько стоит раствор для внутривенного введения, следует уточнять, так как цена Панавир в/в (5 шт.) в Москве варьируется в пределах от 3700 до 4000 рублей. Купить ампулы (5 шт. в упаковке) можно дешевле при условии наличия акций и скидок.


    В Украине уколы Панавир (5 ампул) можно приобрести по цене 900-1200 грн. Если требуется сделать 2 инъекции, упаковка (2 шт.) будет стоить от 300 грн.


    Цена геля Панавир 30 г в среднем составляет 800-900 руб. Стоимость геля 3 г составляет в среднем 150 руб. Мазь от герпеса Панавир (3 г) в Украине в срднем стоит от 50 до 60 грн.


    Цена Панавир Инлайт составляет в среднем 350-400 руб. за 1 флакон. Спрей интимный в Украине можно приобрести по цене от 220 грн.


    Вагинальные свечи (таблетки) Панавир обходятся в среднем 1700 руб. за упаковку 5 шт.


    Ректальные свечи обойдутся в среднем 1800 руб. за упаковку 5 шт.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!

    Отзывы

    • Константин
      Написал 6 июля 2021 17:00
      Этот Панавир от кондилом не помогает. Колол его почем зря. Новые всё равно нарисовались.
      0

    Отзывы

    • Людмила
      Написал 4 ноября 2021 12:24
      Цитата: Константин
      Этот Панавир от кондилом не помогает. Колол его почем зря. Новые всё равно нарисовались.

      Мне Панавир при впч и дисплазии шейки матки на этом фоне прописывали. Такая же история-показатели не улучшились, титры те же. Теперь лечение заново начинать. На Панавир уже не соглашусь.
      0