Ферровир фото
    от 2 062 рублей

    Ферровир: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Ferrovir

    Действующее вещество/Аналог: Дезоксирибонуклеат натрия Железа комплекс Desoxyribonucleate sodium Ferrum complex

    Код АТХ: J05AX Прочие противовирусные препараты

    Производитель: Техномедсервис (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Противовирусные

    Оцените материал:
    Ферровир


    Состав


    1 мл раствора желтоватого оттенка для внутримышечного введения содержит 15 мг дезоксирибонуклеата Na, 0.048 мг хлорида окисного Fe и в качестве вспомогательного компонента наполнителя выступает вода.


    Форма выпуска


    Почти прозрачный раствор без специфических дополнительных включений с концентрацией активных веществ 15 мг/мл выпускается во флаконах из коричневого стекла объёмом 2 или 5 мл. Каждый флакон закупорен пробкой из резины и дополнительно обкатан отрывным колпачком из алюминия с пластиковой насадкой.


    В специальном блистере-поддоне находится 10 флаконов по 2 мл, либо 5 флаконов по 5 мл. В пачке из картона содержится инструкция от производителя и 1 блистер-поддон с флаконами.


    Фармакологическое действие


    Активатор фунгицидного, противовирусного, антимикробного иммунитета. В отношении вирусов, содержащих ДНК и РНК, проявляется выраженная противовирусная активность.


    Для активного вещества природного происхождения характерно ярко выраженное иммуномодулирующее воздействие.


    При ВИЧ/СПИД курсовая 14-ти дневная терапия позволяет поднять уровень CD4+ лимфоцитов. Эффект длится 30-45 дней. Дополнительно отмечается снижение вирусной нагрузки в организме, что проявляется падением уровня РНК ВИЧ в динамике с начальными показателями.


    10-дневный курс терапии позволяет сократить длительность рецидива герпесвирусной инфекции и обеспечивает длительную ремиссию при постоянно рецидивирующем течении заболевания.


    Комплексная терапия пациентов, страдающих хронически протекающим гепатитом С, способствует падению репликативной вирусной активности HCV (относится ко всем генотипам), и переводит течение процесса в латентную фазу с последующим восстановлением гепатоклеток и торможением репликации вируса гепатита.


    Ферровир проявляет активность в отношении вирусов оппортунистических и основных заболеваний.


    В медицинской литературе соответствующего направления встречаются данные о положительных результатах лечения заболеваний и состояний, вызванных вирусом Эпштейна-Барр и папилломы человека.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Всасывание и последующее распределение в тканях и органах после внутримышечной инъекции происходит достаточно быстро. Распределение осуществляется при помощи эндолимфатического транспортного пути. Для Ферровира характерна высокая тропность к кроветворным органам.


    Лекарственный препарат встраивается в клеточные структуры, принимая участие в метаболизме клеток. Ежедневное, курсовое применение приводит к кумуляции активных компонентов в тканях и органах.


    Максимальная концентрация активного компонента регистрируется через 0.5 часа, после чего наблюдается постепенное снижение, что объясняется распределением медикамента в организме. Т1/2 равен 36 часам. Многократные инъекции (ежедневно в течение 4 суток) способствуют накоплению медикамента в костном мозге, селезенке, лимфатической системе.


    После 5-й инъекции не регистрируется повышение концентрации активных веществ в тканях и органах. Метаболиты выводятся частично с калом, и по большей части с мочой. В среднем медикамент удерживается в организме 72 часа.


    Показания к применению Ферровира


    • гепатит С;
    • герпесвирусная инфекция (допускается любая локализация), источником которой является вирус герпеса 1 и 2 типов;
    • генерализованная герпесвирусная инфекция у иммунокомпетентной группы лиц;
    • клещевой энцефалит;
    • дисплазия шейки матки, вызванная вирусом папилломы человека HPV в составе этиопатогенетической терапии;
    • папилломавирусная инфекция (дисплазия, бородавки, кондиломы);
    • хронически протекающий и постоянно рецидивирующий генитальный герпес;
    • цитомегаловирусная инфекция;
    • терапия пациентов, страдающих ВИЧ/СПИД.


    Противопоказания


    • грудное вскармливание;
    • индивидуальная гиперчувствительность;
    • беременность;
    • детский возраст (не применяется в педиатрии).

    Ферровир, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Медикамент не применяется в педиатрической практике и предназначен только для внутримышечного введения (медленно в течение 1-2 минут).


    Инструкция по применению Ферровира при герпесвирусной инфекции: дважды в сутки в течение 10 дней вводить внутримышечно по 5 мл раствора. Последние клинические испытания показали эффективность и другой схемы лечения: 1 раз в день по 75 мг с промежутком в 24 часа, длительность терапии – 10 дней.


    Цитомегаловирусная инфекция, генитальный герпес (рецидивирующее, хроническое течение): дважды в сутки вводят по 5 мл, курс на 10-15 дней.


    Комплексное лечение сочетанной вирусной генитальной инфекции (герпес + папилломавирус): внутримышечно 5 мл 1 раз в день, интервал – 24 часа, курс – 10 дней.


    Лечение папилломавирусной инфекции: по 5 мл, интервал – 48 часов, курс – 10 дней.


    Лечение дисплазии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы HPV проводится по схеме: по 5 мл, интервал – 48 часов, курс включает 10 инъекций.


    Цитомегаловирусная инфекция: дважды в сутки внутримышечно вводят по 5 мл, курс – 10 дней.


    Клещевой энцефалит: внутримышечно дважды в сутки вводят по 15 мг/мл, курс 5-10 дней.


    СПИД, ВИЧ: дважды в день по 5 мл, курсовое лечение рассчитано на 2 недели. Повторный курс может быть проведен по необходимости через 1-1.5 месяца.


    Гепатит С: дважды в день вводит по 5 мл в течение 2-х недель. Далее в течение 14 дней медикамент вводят через день в той же суточной дозе.


    Побочные действия


    Ферровир хорошо переносится. Редко отмечается в области инъекции лёгкая болезненность и гиперемия кожи; возможен краткосрочный подъём температуры тела до 38 градусов.

    Передозировка


    Негативные реакции при передозировке не выявлены.


    Взаимодействие


    Ферровир способен потенцировать эффекты антикоагулянтов.


    Лекарственный препарат уменьшает выраженность негативных реакций и снижает токсичность противогрибковых, противовирусных, противомикробных средств и цитостатиков, применяемых в комплексной терапии.


    Такой эффект объясняется оптимизацией метаболических процессах в печёночных клетках гепатоцитах и цитопротекторными свойствами Ферровира.


    Условия хранения Ферровир


    Вскрытые флаконы используются сразу, хранение не допускается. Температурный режим – 4-20 градусов.


    Срок годности Ферровир


    5 лет (при отсутствии вскрытия).


    Условия продажи


    Рецептурный медикамент.

    Особые указания


    Медленное и глубокое внутримышечное введение позволяет уменьшить выраженность болевой реакции. Недопустимы внутривенные инъекции.


    Клинические исследования соответствующего профиля доказали высокую эффективность медикамента в терапии большинства вирусных инфекций (папилломавирусная, цитомегаловирусная, ВПГ). При герпетической инфекции эффективна как комбинированная, так и моно-терапия.


    Ферровир при беременности и лактации


    Грудное вскармливание и вынашивание беременности являются абсолютными противопоказаниями.


    Цена Ферровира, где купить


    Стоимость противовирусного медикамента зависит от объёма ампул, региона продажи, аптечной сети.


    Средняя цена Ферровира в России – 3000 рублей за 5 ампул.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!