Виворакс фото
    аналоги от 47 рублей

    Виворакс: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Vivorax

    Действующее вещество/Аналог: Ацикловир Acyclovirum

    Код АТХ: J05AB01 Нуклеозиды и нуклеотиды

    Производитель: Cadila Pharmaceuticals, Ltd. (Индия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Противовирусные

    Оцените материал:
    Виворакс


    Состав


    • Таблетки: ацикловир, кукурузный крахмал, лактоза моногидрат, индигокармин, магния стеарат;
    • Крем: ацикловир, белый мягкий парафин, раствор сорбитола 70%, натрия пропил парабен, спирт стеариновый, натрия метилпарабен, натрия лаурилсульфат, очищенная вода.


    Форма выпуска


    Таблетки голубого цвета 200 мг круглой формы плоскоцилиндрические, в контурной упаковке в картонной пачке №10, 30, 40.


    Крем 5% д/наружного применения в алюминиевой тубе 1 и 5 г в картонной пачке.


    Фармакологическое действие


    Противовирусное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Виворакс — синтетический препарат с выраженным противовирусным действием, аналог нуклеозида тимидина. В клетках, инфицированных вирусом под его воздействием происходит процесс фосфорилирования и превращение в монофосфат ацикловира, который затем, под влиянием гуанилатциклазы преобразуется в дифосфат и далее, под действием некоторых ферментов клеток, — в трифосфат. В непораженных вирусом клетках макроорганизма фермент, необходимый для образования ацикловира трифосфата отсутствует, чем и обусловлена его низкая токсичность и высокая избирательность действия.


    Механизм действия препарата базируется на способности ацикловир трифосфата, встраиваться в структуру ДНК, синтезируемую вирусом, что блокирует процесс размножения вируса. Специфичность и избирательность действия обусловлены его преимущественным накоплением в пораженных вирусом герпеса клетках. Активен относительно вируса герпеса 1 и 2 типа; вируса лишая опоясывающего, оспы ветряной и вируса Эпштейна-Барр. Умеренную активность проявляет в отношении ЦМВ.


    При лечении герпеса применение Виворакс предупреждает формирование новых элементов сыпи, ускоряет процесс формирования корок, снижает вероятность висцеральных осложнений и кожной диссеминации, купирует болевой синдром в при опоясывающем герпесе, оказывает выраженное иммуностимулирующие действие.


    Фармакокинетика


    Препарат хорошо и быстро абсорбируется в ЖКТ, биологическая доступность — 15-30%. Хорошо проникает в ткани и органы организма, в том числе в кожу и головной мозг. Проникает через ГЭБ и плацентарный барьер, поступает и в грудное молоко. Связь с белками на уровне 20% и от его концентрации в крови и не зависит. Tmax 2 часа. Биотрансформируется в печени до неактивного метаболита карбоксиметоксиметилгуанина. Период полувыведения около 3 часов. Выделяется почками преимущественно в неизмененном виде и незначительно — в виде метаболита.


    Показания к применению Виворакса


    • В комплексной терапии герпетической инфекции слизистых оболочек и кожи, вызванных вирусами герпес I и II типа;
    • В лечении пациентов с выраженным иммунодефицитом (ВИЧ- инфекция, стадия СПИДа) и у больных после трансплантации костного мозга;
    • С целью профилактики рецидивов герпетической инфекции у пациентов с физиологически нормальным иммунным статусом.
    • Лечение опоясывающего лишая, ветряной оспы.


    Противопоказания


    Высокая чувствительность к Вивораксу. С осторожностью используют в период беременности/лактации.


    Виворакс инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Таблетки Виворакс назначают в дозировке 200-400 мг 3-5 раз в день. Дозировку можно увеличивать при наличии показаний до 800 мг на прием 4 раза в день. Детям до 2 лет дозировка уменьшается на половину от дозы взрослых. Длительность приема препарата 7-10 суток.


    Крем наносят ватным тампоном тонким слоем на пораженные участки кожи и слегка втирают до шести раз в сутки. Лечение продолжается до появления корок или заживления и составляет в среднем 7-10 суток. Глазная мазь закладывается в конъюнктивальный мешок глаза в виде полоски 1 см до 5 раз в сутки.


    Побочные действия


    Диспепсические явления, головная боль, боль в животе, повышенная утомляемость, кожная сыпь, головокружение, нарушение концентрации внимания, сонливость/бессонница, лихорадка, галлюцинации, эритропения, лимфоцитопения. При местном нанесении препарата: точечный кератит, жжение в месте аппликации, конъюнктивит, блефарит, сухость кожи, зуд, сыпь кожная, воспаление слизистых оболочек, эритема.

    Передозировка


    При приеме препарата в больших дозах возможно появление побочных реакций в виде головной боли, рвоты, диареи, неврологических нарушений, одышки, тошноты, судорог, почечной недостаточности.


    Взаимодействие


    При совместном приеме Виворакса с пробенецидом возникает риск увеличения концентрации ацикловира в крови и периода его полувыведения.


    Усиление действия ацикловира возникает при одновременном приеме с иммуностимуляторами.


    При совместном приеме Виворакса с нефротоксическими ЛС усиливается риск проявления нефротоксического действия.


    Условия хранения Виворакс


    При температуре 5-30°C.


    Срок годности Виворакс


    48 месяцев.


    Условия продажи


    Продажа по рецепту.

    Цена Виворакса, где купить


    Цена таблеток Виворакс 10 мг № 40 варьирует в пределах 320-354 рублей; крема Виворакс 5 г 110-135 рублей за упаковку. Приобрести препарат в Москве можно без затруднений.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!