Тражента фото
    от 1 560 рублей

    Тражента: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Trajenta

    Действующее вещество/Аналог: Линаглиптин

    Код АТХ: A10BH05 Ингибиторы дипептидилпептидазы-4

    Производитель: Вест-Ворд Колумбус Инк (США) / Берингер Ингельхайм Фарма

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Диабетические

    Оцените материал:
    Тражента


    Состав


    В 1 таблетке линаглиптина 5 мг.


    Маннитол, крахмал кукурузный, магния стеарат, коповидон, — как вспомогательные вещества.


    Форма выпуска Тражента


    Таблетки в пленочной оболочке 5 мг 30 шт.


    Фармакологическое действие


    Гипокликемическое.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Сахароснижающий препарат, предназначенный для приема внутрь. Является ингибитором фермента ДПП-4, инактивирующего гормоны инкретины ГПП-1 и ГИП, которые участвуют в регуляции углеводного обмена: повышают секрецию инсулина, снижают уровень гликемии, подавляют продукцию глюкагона. Действие этих гормонов непродолжительное, так как они расщепляются ферментом. Линаглиптин обратимо связывается с ДПП-4, что влечет длительное сохранение активности инкретинов и повышение их уровней. Его применение при сахарном диабете II типа приводит к снижению гликозилированного гемоглобина, уровня глюкозы в крови натощак и после пищевой нагрузки через 2 часа.


    При его приеме с Метформином наблюдается улучшение гликемических параметров, при этом масса тела не изменяется. Сочетание с производными сульфонилмочевины приводит к достоверному снижению уровня гликозилированного гемоглобина.


    Лечение линаглиптином не увеличивает кардиоваскулярный риск (инфаркт миокарда, кардиоваскулярная смерть).


    Фармакокинетика


    При приеме внутрь быстро всасывается и Сmax определяется через 1,5 ч. Снижается концентрация двухфазно. Прием пищи не сказывается на фармакокинетике. Биодоступность составляет 30%. Метаболизируется лишь незначительная часть препарата. Около 5% экскретируется с мочой, остальная часть (около 85%) — через кишечник. При любой степени почечной недостаточности нет необходимости в изменении дозирования. Также не требуется изменение дозы при печеночной недостаточности любой степени. Исследования фармакокинетики у детей не изучалось.


    Показания к применению


    Сахарный диабет II типа:


    • как монотерапия при непереносимости Метформина или при наличии противопоказаний к его применению (почечная недостаточность);
    • как двухкомпонентное лечение с производными сульфонилмочевины, Метформином или Тиазолидиндионом, монотерапии этими препаратами не эффективна;
    • как трехкомпонентная терапия с Метформином и производными сульфонилмочевины;
    • как двухкомпонентная терапия с Инсулином;
    • как многокомпонентная терапия с Инсулином + Пиоглитазоном или Метформином или производными сульфонилмочевины.


    Противопоказания


    • Кетоацидоз;
    • сахарный диабет I типа;
    • возраст до 18 лет;
    • беременность;
    • кормление грудью;
    • повышенная чувствительность.


    Побочные действия


    В случае, если препарат применяется в виде монотерапии, он редко вызывает:


    • гипогликемию;
    • головокружение;
    • панкреатит;
    • кашель;
    • назофарингит.

    В случае комбинированной терапии часто отмечается гипогликемия. Редко — запор, панкреатит, кашель. Очень редко — ангионевротический отек, назофарингит, крапивница, увеличение массы тела, гипертриглицеридемия, гиперлипидемия.


    Тражента, инструкция по применению 


    Применяется внутрь по 5 мг 1 раз в сутки. Препарат можно принимать в любое время дня.


    Как было сказано ранее, коррекция дозы не проводится при нарушении функции печени, почек и у лиц пожилого возраста.


    Запрещается принимать двойную дозу в случае пропуска одного приема.


    Передозировка


    Случаи передозировки не описаны. Даже прием препарата в дозе 600 мг во время проведения клинических исследований переносился хорошо и не вызывал побочных явлений.


    В случае возможной передозировки необходимо предпринять обычные меры: удаление неабсорбированного препарата (промывание желудка, кишечника, прием сорбентов), назначение симптоматической терапии.


    Взаимодействие


    Одновременное применение Метформина, даже в дозе выше терапевтической, не приводило к значимым изменениям фармакокинетики обоих препаратов.


    Совместное применение с Пиоглитазоном не оказывает значимого влияния на фармакокинетические показатели обоих препаратов.


    Фармакокинетика этого препарата не изменяется при применении с Глибенкламидом, но отмечалось клинически незначимое снижение Cmax глибенкламида на 14%. Также не ожидается клинически значимых взаимодействий с прочими производными сульфонилмочевины.


    Одновременное назначение Ритонавира увеличивает значения Cmax линаглиптина в 3 раза, что не является значимым и не требует изменения дозы.


    Совместное применение Рифампицина приводит к снижению Cmax линаглиптина, поэтому клиническая эффективность его сохраняется, но проявляется не в полной мере.


    Одновременное применение Дигоксина не оказывает влияния на его фармакокинетику.


    Линаглиптин, не изменяет фармакокинетику Варфарина.


    Данный препарат оказывает незначительное влияние на фармакокинетику Симвастатина, однако в изменении дозы его нет необходимости.


    Линаглиптин не изменяет фармакокинетику пероральных контрацептивных препаратов.


    Условия продажи


    Отпускается по рецепту.


    Условия хранения Тражента


    Температура хранения до 25°C.


    Срок годности Тражента


    3 года.


    Применение при беременности 


    Применение линаглиптина при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.
    Данные, полученные в доклинических исследованиях у животных, свидетельствуют о выделении линаглиптина и его метаболита с грудным молоком. Не исключается риск воздействия на новорожденных и детей при грудном вскармливании.
    При необходимости применения линаглиптина в период лактации кормление грудью следует прекратить.

    Тражента детям


    Противопоказано применение препарата в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

    Особые указания


    Применение препарата Тражента противопоказано у пациентов с сахарным диабетом 1 типа или для лечения диабетического кетоацидоза.
    Гипогликемия
    Частота развития гипогликемии в случае применения линаглиптина в качестве монотерапии была сопоставима с плацебо.
    В клинических исследованиях сообщалось, что частота развития гипогликемии в случае применения линаглиптина в комбинации с препаратами, которые, как считается, не вызывают гипогликемию (метформин, производные тиазолидиндиона), была сходной с соответствующим эффектом плацебо.
    Производные сульфонилмочевины, как известно, вызывают гипогликемию. Поэтому в случае применения линаглиптина в комбинации с производными сульфонилмочевины следует соблюдать осторожность. При необходимости возможно снижение дозы производных сульфонилмочевины.
    Применение линаглиптина не увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
    Линаглиптин в комбинированной терапии с другими пероральными гипогликемическими препаратами применялся у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью.
    Линаглиптин обеспечивал значительное снижение концентрации гликозилированного гемоглобина и концентрации глюкозы натощак.
    Применение линаглиптина у пациентов в возрасте старше 70 лет
    Применение линаглиптина приводило к значимому снижению гликозилированного гемоглобина A (HbA1c) (на 0.64% по сравнению с плацебо; исходный уровень HbA1c составлял около 7.8%). Применение линаглиптина также приводило к существенному уменьшению уровня глюкозы в плазме натощак.

    Кардиоваскулярный риск
    Лечение линаглиптином не приводит к увеличению кардиоваскулярного риска. Первичная конечная точка (комбинация частоты возникновения или времени, проходившего до первого возникновения кардиоваскулярной смерти, нефатального инфаркта миокарда, нефатального инсульта или госпитализации в связи с нестабильной стенокардией) достигалась у пациентов, получавших линаглиптин, существенно реже, чем в объединенной группе пациентов, получавших активные препараты сравнения и плацебо (относительный риск 0.78; 95% доверительный интервал 0.55; 1.12).

    Постмаркетинговый опыт применения
    У пациентов, принимающих линаглиптин, были зафиксированы случаи острого панкреатита. В случае подозрения на панкреатит применение препарата следует прекратить.
    Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
    Исследований влияния препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами не проводилось. Однако в связи с возможным развитием головокружения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами.


    Цена Траженты, где купить


    Цена Тражента в аптеках 30 таблеток по 5 мг в среднем от 1650 — 1956 руб.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!