Кальцемин Адванс фото
    от 391 рублей

    Кальцемин Адванс: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Сalcemin Advance

    Действующее вещество/Аналог: Кальций Витамин D3 Магний Calcium Vitamin D3 Magnesium

    Код АТХ: А12АХ Препараты кальция в комбинации с другими препаратами

    Производитель: Контракт Фармакал Корпорейшн (США) / Байер Фарма АГ

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Витамины

    Оцените материал:


    Регистрационный номер:
     П N015747/01


    Состав Кальцемина Адванс


    Одна таблетка Кальцемин Адванс содержит:


    Действующие вещества: кальций (кальция цитрата тетрагидрат и кальция карбонат) 500 мг, витамин D3 (колекальциферол) 200 МЕ, магний (магния оксид) 40 мг, цинк (цинка оксид) 7,5 мг, медь (меди оксид) 1 мг, марганец (марганца сульфат) 1,8 мг, бор (натрия борат декагидрат) 250 мкг. 

    Вспомогательные вещества: мальтодекстрин 25 мг, микрокристаллическая целлюлоза 49,05 мг, кроскармеллоза натрия 38 мг, стеариновая кислота 16,3 мг, сои полисахарид 15 мг, натрия лаурилсульфат 5 мг. 

    Оболочка: гипромеллоза 26,328 мг, титана диоксид 12,643 мг, магния силикат 5 мг, триацетин 5,689 мг, минеральное масло 2,845 мг, алюминиевый лак на основе красителя красный очаровательный (Красный № 40) 0,316 мг, алюминиевый лак на основе красителя солнечный закат желтый (Желтый № 6) 0,079 мг, алюминиевый лак на основе красителя бриллиантовый голубой (Синий № 1) 0,04 мг.


    Лекарственная форма Кальцемин Адванс


    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

    Описание формы
    Таблетки двояковыпуклые овальной формы, покрытые пленочной оболочкой розового цвета с риской на одной стороне.


    Классификация

    Фармакотерапевтическая группа Кальциево-фосфорного обмена регулятор. 


    Код АТХ: А12АХ Препараты кальция в комбинации с другими препаратами


    Фармакологические свойства


    Комбинированный препарат, содержащий витамины, микро- и макроэлементы; действие обусловлено свойствами, входящих в состав ингредиентов. Кальций участвует в формировании костной ткани, снижает резорбцию (рассасывание) и увеличивает плотность костной ткани, предупреждает заболевания опорно-двигательного аппарата, способствует укреплению костной системы и суставов.


    Кальция цитрат обеспечивает усвоение кальция вне зависимости от функционального состояния ЖКТ, что применимо для лечения пациентов со сниженной секреторной функцией ЖКТ, а также на фоне лечения препаратами для снижения секреции; снижает уровень маркеров резорбции костной ткани, что свидетельствует о замедлении процессов разрушения костной ткани; регулирует уровень паратгормона, что приводит к улучшению регуляции кальциевого гомеостаза; не увеличивает содержание оксалатов и кальция в моче, следовательно не вызывает риска образования камней в почках; не блокирует усвоение железа, что снижает риск развития железодефицитной анемии. Колекальциферол (витамин D3) регулирует обмен кальция и фосфора в организме, участвует в формировании костного скелета, способствует сохранению структуры костей, усиливает всасывание кальция в кишечнике и реабсорбцию фосфора в почечных канальцах. 


    Магний участвует в формировании мышечной и костной тканей, а также принимает участие в синтезе белка (в том числе коллагена I типа). 

    Цинк и магний необходимы для синтеза органического костного матрикса. Цинк способствует синтезу половых гормонов, что препятствует разрушению костной ткани. Благоприятно воздействует на плотность костной ткани. 

    Марганец участвует в образовании протеогликанов, что улучшает качество костной ткани и формирует протеиновый (коллагеновый) матрикс костной ткани. 

    Медь участвует в синтезе коллагена и эластина, входящего в состав костной и соединительной ткани, что оказывает влияние на процессы образования костной массы. Бор снижает избыточную активность паратгормона, улучшает абсорбцию кальция, уменьшает риск развития дефицита колекальциферола, способствует предотвращению остеопороза.

    Показания к применению Кальцемин Адванс


    Для профилактики и в комплексе для терапии остеопороза различного генеза: возрастного, у женщин в период менопаузы (естественной и хирургической), идиопатического, у лиц, длительно принимающих глюкокортикостероиды и иммунодепрессанты; а также заболеваний зубов и периодонта и др. В ситуациях, требующих дополнительного поступления кальция, витамина D и минералов (например, для улучшения консолидации травматических переломов, во время беременности, при недостаточности питания и др.). Профилактика и лечение дефицита кальция, витамина D, магния, цинка, меди, марганца и бора. 

    Противопоказания


    Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, гипервитаминоз витамина D; гиперкальциемия и/или условия, приводящие к гиперкальциемии, такие как саркоидоз, злокачественные опухоли и первичный гипертиреоидизм; гиперкальциурия, почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, нефролитиаз, активная форма туберкулеза, детский возраст (до 12 лет); аллергическая реакция на арахисовое масло и сою, так как в состав препарата входит сои полисахарид. 

    С осторожностью 


    Период беременности и лактации, почечная недостаточность. 

    Кальцемин Адванс при беременности и лактации


    В период беременности и грудного вскармливания прием препарата согласовать с врачом. Cуточная доза для беременных не должна превышать 1500 мг кальция и 600 МЕ витамина D3, так как гиперкальциемия, развивающаяся на фоне передозировки в период беременности, может вызвать дефекты умственного и физического развития ребенка. У кормящих женщин следует учитывать, что колекальциферол и его метаболиты проникают в грудное молоко. Это следует учитывать при дополнительном назначении кальция и витамина D3 ребенку.

    Передозировка


    Гипервитаминоз витамина D3, гиперкальциемия и гиперкальциурия. Симптомы: жажда, полиурия, снижение аппетита, запор, тошнота, рвота, головокружение, мышечная слабость, головная боль, обморочные состояния, кома, повышенная утомляемость, боли в костях, психические расстройства, нефрокальциноз, боль в животе, мочекаменная болезнь, в тяжелых случаях – сердечные аритмии. При длительном применении в дозах свыше 2500 мг кальция – повреждение почек, кальциноз мягких тканей. В случае обнаружения первых признаков передозировки необходимо уменьшить дозу или прекратить применение препарата, обратиться к врачу. В случае гиперкальциурии, превышающей 7,5 ммоль/сутки (300 мг/сутки), необходимо уменьшить дозу или прекратить прием препарата. Лечение: регидратация, применение петлевых диуретиков (например, фуросемида), глюкокортикостероидов, кальцитонина, бисфосфонатов, в тяжелых случаях проведение гемодиализа. При случайной передозировке следует вызвать рвоту, промыть желудок. Терапия симптоматическая.

    Кальцемин Адванс, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий  врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Кальцемин Адванс предназначено для перорального (внутреннего) приема по следующей схеме: внутрь во время еды, запивая достаточным количеством воды (200 мл). 


    Для взрослых, детей старше 12 лет и пожилых лиц.

    Для профилактики остеопороза, дефицита кальция, витамина D и минералов – по 1 таблетке 2 раза в день. 

    Средняя продолжительность курса – 2 месяца. 

    В дополнение к специфической терапии остеопороза, лечению дефицита кальция, витамина D и минералов – по 1 таблетке 2-3 раза в день. 

    Средняя продолжительность курса – 3 месяца. 

    В ситуациях, требующих терапевтического применения добавок кальция, витамина D и минералов – по 1 таблетке 1-2 раза в день. Средняя продолжительность курса – 4-6 недель. 


    Продолжительность индивидуального лечения определяется лечащим врачом.

    Дозировка во время беременности 1 таблетка 1-2 раза в день. У пациентов с печеночной недостаточностью Нет необходимости в коррекции дозы. 

    Максимальная суточная доза не должна превышать 3 таблетки. 

    Побочное действие 


    Были выявлены следующие побочные реакции в ходе пострегистрационного применения препарата. Так как информация о подобных реакциях поступает добровольно от неустановленного числа человек, не всегда возможно достоверно оценить их частотность или установить причинно-следственную связь с приемом лекарственного препарата. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: могут возникнуть боли в животе, запор, диарея, метеоризм, тошнота и рвота. Нарушения со стороны иммунной системы: аллергические реакции, анафилактические реакции, анафилактический шок. Редкие реакции гиперчувствительности с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями, включая астматический синдром, от легких до умеренных реакций кожи и/или дыхательных путей, и/или желудочно-кишечного тракта и/или сердечно-сосудистой системы.
    Симптомы могут включать сыпь, крапивницу, отек, зуд, респираторный дистресс-синдром и, очень редко, тяжелые реакции, включая анафилактический шок. 


    Взаимодействие 


    Соль кальция 
    Соли кальция могут взаимодействовать со многими веществами из-за изменений рН желудочного сока, влияния на опорожнение желудка или образования комплексов с определенными веществами, что приводит к снижению всасывания обоих веществ. Поскольку указанные взаимодействия происходят в желудочно-кишечном тракте, для минимизации возможности взаимодействия препараты кальция следует принимать отдельно от других лекарственных средств. Как правило, достаточно соблюдения интервала между приемом препаратов, по крайней мере, за 2 часа до или через 4-6 часов после приема препарата кальция, если не указано иное. 


    Антибиотики и противовирусные препараты (например, тетрациклины, фторхинолоны) 
    Кальций снижает всасывание тетрациклиновых антибиотиков путем образования нерастворимых комплексов. Пациенты должны принимать данные препараты, по крайней мере, за два часа до или от 4 до 6 часов после приема препарата кальция.

    Левотироксин 
    Кальций уменьшает всасывание левотироксина, вероятно, за счет формирования нерастворимых комплексов. Пациентам следует принимать левотироксин, по крайней мере, за 4 часа до или через 4 часа после приема препаратов кальция. Фосфаты, бисфосфонаты и фториды Препараты кальция уменьшают всасывание бисфосфонатов. Пациенты должны принимать бисфосфонаты, по крайней мере, за 30 минут до применения кальция, но предпочтительно в разное время суток. 
    Элтромбопаг 

    Наблюдалось снижение уровня в плазме элтромбопага на 59 % при потреблении завтрака с высоким содержанием жиров и высоким содержанием кальция (427 мг), в то время как питание с низким уровнем кальция (<50 мг) не оказывает существенного влияния на уровень элтромбопага в плазме. Богатые кальцием продукты и антациды, содержащие алюминий, кальций и магний демонстрировали значительное снижение системного воздействия.

    Фторид натрия 
    Препараты кальция ухудшают всасывание фторида натрия. Пациентам следует принимать фторид натрия, по крайней мере, за 2 часа до или через 2 часа после приема препаратов кальция. Сердечные гликозиды и блокаторы кальциевых канальцев Гиперкальциемия увеличивает вероятность сердечных аритмий с летальным исходом при применении сердечных гликозидов, таких как дигоксин и снижает эффективность блокаторов кальциевых канальцев, таких как верапамил при фибрилляции предсердий. Рекомендуется контролировать уровень кальция в сыворотке крови у людей, принимающих кальций и/или витамин D или эти препараты одновременно. 
    Ингибитор протеазы 
    Если продукты, содержащие кальций или магний, в том числе буферизированные препараты, вводят вместе с некоторыми ингибиторами протеазы, возможно снижение концентрации в плазме всех этих веществ. Поэтому рекомендуется применять ингибитор протеазы за 2 часа до или через 1 час после приема препаратов, содержащих алюминий, кальций или магний. Такой эффект был замечен со следующими препаратами: ампренавир, атазанавир и типранавир.
    Тиазидные диуретики 
    Тиазидные диуретики уменьшают экскрецию кальция. В связи с повышенным риском гиперкальциемии, следует регулярно контролировать уровень кальция в сыворотке крови во время сопутствующего применения тиазидных диуретиков. Некоторые лекарственные препараты могут уменьшить желудочно-кишечную абсорбцию витамина D. Для минимизации такого взаимодействия необходимо раздельное применение этих препаратов и витамина D, по крайней мере, 2 часа до или через 4-6 часов после приема витамина D. К данным препаратам относятся: ионобменные смолы (например, холестирамин), слабительное средство, орлистат, карбамазепин, фенитоин и барбитураты увеличивают превращение витамина D в его неактивный метаболит, уменьшая эффект витамина D3. 


    Взаимодействие с компонентами пищи 
    Щавелевая кислота, фитиновая кислота. Щавелевая кислота, находящаяся в шпинате и ревене, и фитиновая кислота, находящаяся в зерновых культурах, может препятствовать всасыванию кальция. Не рекомендуется принимать препараты кальция в течение 2 часов после приема пищи, содержащей высокую концентрацию щавелевой и фитиновой кислот. 


    Железо, цинк, магний 
    Препараты кальция могут уменьшить поглощение из пищи железа, цинка и магния. Однако у людей с нормальной обеспеченностью этими минералами это не имеет клинического значения в долгосрочной перспективе. Пациенты с риском дефицита железа, цинка или магния должны принимать препараты кальция перед сном, а не во время еды, чтобы избежать замедления всасывания микроэлементов.

    Пищевые волокна 
    Некоторые компоненты пищевых волокон могут замедлять всасывание кальция. К ним относятся фитиновая кислота (содержится в пшеничных отрубях), щавелевая кислота (содержится в шпинате и ревене) и уроновая кислота (общий компонент растительных волокон).

    Особые указания 


    Доза не должна превышать указанную в инструкции, так как повышенное потребление кальция может угнетать всасывание в кишечнике железа, цинка и других необходимых минералов. 

    Влияние Кальцемин Адванс на способность управлять автомобилем 


    Отсутствуют данные о влиянии препарата на скорость психомоторных реакций при вождении автомобиля и работе с точными механизмами.


    Условия хранения Кальцемин Адванс


    При температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте. 

    Срок годности Кальцемин Адванс


    3 года. Не использовать по истечении срока годности. 

    Условия отпуска 


    Без рецепта.

    Форма выпуска


    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 30, 60 и 120 таблеток во флаконе из полиэтилена высокой плотности с завинчивающейся крышкой из полиэтилена высокой плотности, опечатанной полимерной пленкой. Горлышко флакона опечатано защитной упаковкой из фольги. Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку. 

    Производитель

    Контракт Фармакал Корпорейшн, 150 и 160 Коммерс Драйв, 
    Хоппог, Нью-Йорк 11788, США

    Цена Кальцемин Адванс, где купить


    Цена Кальцемин Адванс в аптеках: 350 рублей до 1 620 рублей (за 60 таблеток)


    Организация, принимающая претензии: Кальцемин Адванс

    Контакты производителя: АО «БАЙЕР»


    107113, г. Москва, ул. 3-я Рыбинская, д. 18, стр. 2

    Телефон: +7 (495) 231-12-00

    drugsafety.russia@bayer.com 

    https://www.bayer.ru/


    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!