Метродент фото
    аналог от 94 рублей

    Метродент: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Metrodent

    Действующее вещество/Аналог: Хлоргексидин Метронидазол Chlorhexidine Metronidazole

    Код АТХ: A01AB1 Противомикробные препараты для местного лечения заболеваний полости рта

    Производитель: SYNMEDIC LABORATORIES, Ltd. (Индия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Антисептики

    Оцените материал:
    Метродент


    Состав Метродента


    Метронидазол, хлоргексидин, карбомер, пропилпарагидроксибензоат, дигидрат натрия сахарината, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, левоментол, полисорбат, троламин, фруктовый ароматизатор, очищенная вода.


    Форма выпуска


    Стоматологический гель 20 г с фруктовым привкусом в алюминиевой тубе в картонной упаковке.


    Фармакологическое действие


    Антисептическое, противомикробное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Комплексный противомикробный препарат для профилактики и лечения инфекционных заболеваний полости рта, протекающих с воспалительным компонентом. Его фармакологические свойства обусловлены активными компонентами, входящих в его состав.


    Метронидазол — оказывает антибактериальное/антипротозойное действие против простейших анаэробных и анаэробных бактерий, вызывающих периодонтит: P.denticola, Porphyromonas gingivalis, Fusobacterium fusiformis, Eikenella corrodens, Prevotella intermedia, Treponema sp., Borrelia vincenti, Selenomonas sp, Bacteroides melaninogenicus.


    Восстановленная нитрогруппа метронидазола воздействует на структуру ДНК микроорганизмов, подавляя синтеза нуклеиновых кислот и вызывает последующую гибель микроорганизмов.


    Хлоргексидин — оказывает бактерицидное действие против дерматофитов, дрожжей, липофильных вирусов. Его действие обусловлено связыванием катионов с экстрамикробными комплексами, что приводит к нарушению осмотического равновесия клеток микроорганизмов и выходу фосфора и калия, что приводит к гибели бактерий.


    Фармакокинетика


    Из-за незначительного попадания действующих веществ препарата в системный кровоток фармакокинетика не представлена.


    Показания к применению Метродента


    В комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта (хронический и острый гингивит, пародонтит хронический, абсцесс периодонтальный, стоматит рецидивирующий афтозный, хейлит, постэкстракционный альвеолит, зубная боль при воспалительных процессах в полости рта).


    Противопоказания


    Высокая чувствительность к препарату, беременность, лактация, возраст до 6 лет.


    Метродент, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Зубной гель Метродент применяется местно, после проведения гигиенических процедур полости рта. На зубную щетку выдавить небольшое количество геля и нанести его на десны и межзубные промежутки. Не принимать пищу и не полоскать рот в последующие 30 минут. Стоматологический Метродент гель взрослым пациентам и детям старше 6 лет наносят на область десен 2 раза в день на протяжении 7-12 суток. С целью профилактики обострений заболеваний полости рта гель наносят по аналогичной схеме в течении 7 суток. Профилактику следует проводить 2-3 раза в год.


    Побочные действия


    В крайне редких случаях отмечается головная боль, головокружение, тошнота, рвота, металлический привкус во рту, местные аллергические реакции.

    Передозировка


    При местном применении препарата случаи передозировки не отмечались. При случайном проглатывании препарата внутрь в большом количестве могут проявляться побочные действия в более выраженной форме.


    Взаимодействие


    При применении препарата в рекомендованных дозах клинических симптомов взаимодействия с другими ЛС не выявлено. Однако, препарат следует назначать с осторожностью с кумароновыми антикоагулянтами, поскольку возрастает риск усиления их антикоагулянтного эффекта. При совместном приеме с Дисульфирамом усиливает токсичность обоих препаратов.


    Метаболизм метронидазола подавляет Циметидин и при их совместном применении концентрация метронидазола в крови возрастает. Антимикробное действие метронидазола снижается при совместном приеме с фенитоином и фенобарбиталом.


    Условия продажи


    Безрецептурный отпуск.


    Условия хранения Метродент


    При температуре до 30°C.


    Срок годности Метродент


    2 года.


    Цена Метродента, где купить


    Цена стоматологического геля Метродент 20,0 варьирует в пределах 134— 157 рублей за упаковку. В большинстве аптек Москвы и других городов купить Метродент можно без затруднений.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!