Ингалипт Н фото
    от 63 рублей

    Ингалипт Н: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Inhalypt-N

    Действующее вещество/Аналог: Норсульфазол натрия Стрептоцид растворимый Sodium Norsulfazol Streptocide soluble

    Код АТХ: R02AA20 Антисептики

    Производитель: Микрофарм (Украина)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Антисептики

    Оцените материал:
    Ингалипт Н


    Состав


    • Активные вещества: стрептоцида растворимого - 0,750 г, сульфатиазола натрия - 0,750 г.
    • Вспомогательные вещества: тимола - 0,015 г, масла эвкалиптового - 0,015 г, масла мяты перечной - 0,015 г, спирта этилового (этанола) 96 % - 1,800 г, сахара-рафинада (сахарозы) - 1,500 г, глицерина (глицерола) - 2,100 г, твина-80 (полисорбата-80) - 0,900 г, воды очищенной - до 30,00 г.
    По 30 г в баллоны аэрозольные моноблочные алюминиевые с внутренним фенольно-эпоксидным защитным покрытием с механическим насосом дозирующего действия снабженными насадками горловыми с предохранительными колпачками. Каждый баллон с насадкой горловой, предохранительным колпачком и инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

    Форма выпуска


    Спрей для ингаляций (прозрачная жидкость светло-желтого цвета, имеющая специфический запах) в алюминиевых баллонах с защитным колпачком распылителем 30 г в картонной упаковке.


    Фармакологическое действие


    Противовоспалительное, антибактериальное, отвлекающее, охлаждающее.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Препарат оказывает противовоспалительное, антибактериальное, отвлекающее и охлаждающее действие.

    Антибактериальный эффект вызван сульфаниламидной группой активно действующих веществ, которые нарушают процесс формирования микроорганизмами условий, необходимых для их развития.


    С[b]ульфаниламиды близки по химическому составу к парааминобензойной кислоте и микроорганизмы захватывают их вместо парааминобензойной кислоты, нарушая тем самым обменные процессы в клетках. Сульфаниламиды активны относительно целого ряда бактерий, вызывающих различные заболевания полости рта.


    Масло мяты перечной, тимол и эвкалиптовое масло обеспечивают противомикробный, противогрибковый. противовоспалительный и незначительный обезболивающий эффект препарата.


    Фармакологические свойства препарата позволяют использовать Ингалипт-Н в комплексном патогенетическом лечении воспалительных заболеваний слизистой полости рта и верхних дыхательных путей.


    Фармакокинетика


    Препарат используется для местного лечения в форме ингаляций и создает терапевтическую концентрацию в очаге воспаления. Поступление в системный кровоток сульфаниламидов незначительное, где они связываются с белками крови. Метаболизируется препарат в печени с образованием ацетилированных форм сульфаниламидов, которых и выводятся с мочой.


    Период полувыведения норсульфазола натрия составляет около 1.5 часа, растворимого стрептоцида — 10 часов.


    Показания к применению Ингалипт Н


    В терапии инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки рта и ЛОР-органов в качестве местного лечебного средства (стоматиты, тонзиллит, ларингит, фарингит).


    Противопоказания


    Высокая чувствительность к препарату, тяжелые токсические и аллергические реакции на сульфаниламиды, наличие в анамнезе, возраст до трех лет, период беременности и грудного вскармливания.


    Побочные действия


    Местные и общие аллергические реакции, чувство недомогания, тошнота, рвота, жжение во рту, першение в горле, головная боль, диарея.


    Ингалипт Н, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Ингалипт Н применяется в форме ингаляций путем орошения слизистых оболочек рта и носоглотки.


    Процедуру проводят 3-4 раза в сутки взрослым пациентам и 1-2 раза детям после трех лет. Длительность применения препарата 3-10 суток, но может варьировать в зависимости от состояния пациента и вида заболевания. Перед процедурой орошения необходимо прополоскать ротовую полость кипяченой водой и удалить некротический налет стерильной салфеткой, а лекарственное средство после процедуры необходимо удерживать во рту пять-шесть минут.


    Инструкция на Ингалипт Н детям указывает на необходимость соблюдать предосторожность при его применении детям после 3 лет в связи с высоким риском развития рефлекторного бронхоспазма под воздействием эфирных масел перечной мяты и эвкалипта. Не допускать, чтобы спрей попадал в глаза. После орошения полости рта в течение 15-30 минут воздерживаться от приема пищи.


    Передозировка


    Передозировка препарата Ингалипт Н чаще проявляется местными аллергическими реакциями в местах орошения в виде зуда и отека слизистой, высыпания на коже.


    Взаимодействие


    При одновременном применении с препаратами ПАБК, используемыми для анестезии, возникает риск снижения противомикробного эффекта препарата вследствие ослабления антибактериальной активности сульфаниламидов.


    Условия продажи


    Безрецептурный отпуск.


    Условия хранения Ингалипт Н


    При температуре до 25°C.


    Срок годности Ингалипт Н


    24 месяца.


    Цена Ингалипта Н, где купить


    Цена препарата Ингалипт Н варьирует в пределах 55 — 82 рублей за упаковку. Приобрести препарат без затруднений можно в большинстве аптек Москвы.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!