Амелотекс фото
    от 85 рублей

    Амелотекс: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Amelotex

    Действующее вещество/Аналог: Мелоксикам Meloxicam

    Код АТХ: M01AC06 Оксикамы

    Производитель: Реплек Фарм ООО Скопье (Македония) / Сотекс

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:

    Состав Амелотекса


    Одна ампула Амелотекса содержит:


    • активного вещества — мелоксикама — 15 мг;
    • вспомогательных веществ — гликофурфурола — 150 мг; меглумина — 9,375 мг; глицерола — 7,5 мг; полоксамера — 75 мг; хлорида натрия — 4,5 мг; раствора гидроксида натрия — до pH 8,2–8,9; воды — до 1,5 мл.


    Одна таблетка Амелотекса содержит:


    • активного вещества – мелоксикама — 7,5 мг либо 15 мг в зависимости от дозировки;
    • вспомогательных веществ — МКЦ — 57,6/55,8 мг; моногидрата лактозы— 76,92/71,22 мг; цитрата натрия —18 мг; кросповидона —10,8 мг; повидона —5,4 мг; коллоидного диоксида кремния—1,44 мг; стеарата магния —2,34 мг.


    Форма выпуска


    Уколы Амелотекса в виде раствора для внутримышечного введения представляют собой прозрачную жидкость желто-зеленого цвета ампулах из бесцветного стекла:


    • три такие ампулы в ячейковой контурной упаковке, одна либо две такие упаковки в картонной пачке;
    • пять таких ампул в ячейковой контурной упаковке; одна, две либо четыре таких упаковки в картонной пачке.

    Таблетки Амелотекса двояковыпуклые, круглые, с насечкой с одного края, светло-желтого или светло-желто- зеленоватого цвета, возможно наличие легкой шероховатости. Десять таких таблеток в ячейковой контурной упаковке, одна либо две такие упаковки в картонной пачке.


    Фармакологическое действие


    Препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Мелоксикам относится к нестероидным противовоспалительным средствам, которые оказывают обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.


    Противовоспалительный эффект связан с угнетением активности циклооксигеназы-2, участвующей в синтезе простагландинов в воспалительном очаге. В меньшей степени препарат оказывает действие на циклооксигеназу-1, также участвующую в биосинтезе простагландина, защищающего слизистые пищеварительного тракта и вносящего вклад в регуляцию кровотока в почках.

    Мелоксикам относится к группе оксикамов; химически — производное энолиевой кислоты.


    Фармакокинетика


    При внутримышечном введении препарат связывается с протеинами плазмы на 98%. Проникает сквозь все тканевые барьеры и проникает в суставную жидкость. Концентрация в суставной жидкости достигает 50% от максимальной концентрации в плазме.


    Выводится через почки и кишечник в равной степени в виде метаболитов. В первоначальном виде через кишечник выделяется до 5% от суточной дозы препарата, с мочой в неизмененном виде мелоксикам почти не выводится. Период полувыведения составляет 15–19 часов. Плазменный клиренс – 8 мл/мин. Клиренс препарата замедляется у пациентов старше 50 лет. Почечная или печеночная недостаточность средней тяжести влияния на фармакокинетику препарата не оказывает.


    Таблетки. Лекарство быстро всасывается из кишечника, абсолютная биодоступность — 89%. Прием вместе с пищей не изменяет адсорбцию. При использовании препарата перорально в дозах 15 и 7,5 мг его концентрации в крови пропорциональны. Мелоксикам полностью метаболизируется в печени, в результате могут образовываться до четырех инертных производных. Главный метаболит, 5-карбоксимелоксикам, образуется от окисления 5-гидроксиметилмелоксикама. В продукции двух других производных принимает участие пероксидаза.


    Показания к применению Амелотекса


    Показания к применению Амелотекса:


    • ревматоидный артрит;
    • остеоартроз;
    • анкилозирующий спондилоартрит;
    • дегенеративные и воспалительные заболевания суставов, с сопутствующим болевым синдромом (раствор для внутримышечного введения).

    Амелотекс предназначен для симптоматического лечения, ослабления боли и воспаления во время использования, на развитие заболевания влияния не оказывает.


    Противопоказания


    Амелотекс имеет следующие противопоказания:


    • аллергия любому из компонентов препарата;
    • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
    • период выздоровления после аортокоронарного шунтирования;
    • сочетание (полное или неполное) рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа, бронхиальной астмы и гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным средствам;
    • эрозивные и язвенные изменения слизистой двенадцатиперстной кишки или желудка, желудочно-кишечное кровотечение;
    • цереброваскулярное кровотечение;
    • выраженная печеночная недостаточность;
    • заболевания кишечника воспалительного характера (например, неспецифический язвенный колит);
    • выраженная почечная недостаточность, другая патология почек;
    • период лактации;
    • беременность;
    • дефицит лактозы, непереносимость лактозы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции (таблетки);
    • возраст менее 15 лет.

    C осторожностью применять: для уменьшения риска развития побочных явлений следует принимать минимальную эффективную дозировку наиболее коротким курсом при ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности с застойными явлениями, цереброваскулярных заболеваниях, сахарном диабете, гиперлипидемии, курении, патологии периферических артерий, клиренсе креатинина менее 60 мл/мин, язвенном поражении пищеварительной системы в анамнезе, в пожилом возрасте, наличии Helicobacter pylori, при длительном приеме других нестероидных противовоспалительных препаратов, злоупотреблении алкоголем, сопутствующей терапии нижеперечисленными препаратами: антикоагулянты, антиагреганты, пероральные глюкокортикостероидные средства, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, циталопрам и другие).


    Амелотекс, Инструкция по применению (Способ применения)


    Инструкция по применению Амелотекса (уколы для внутримышечного введения)


    Внутримышечно — по 7,5–15 мг в сутки. При нарушении функции почек (клиренс креатинина >25 мл/мин) и печени в стабильном состоянии коррекция дозы не производится. Начальная дозировка у пациентов с увеличенным риском побочных явлений — 7,5 мг в сутки.


    Максимальная дневная доза лекарства Amelotex — 15 мг.


    Инструкция на таблетки Амелотекс (Amelotex)


    Принимаются внутрь раз в день во время еды.


    • При ревматоидном артрите: 15 мг в день. В зависимости от терапевтического эффекта дозировка может быть уменьшена до 7,5 мг в день.
    • При остеоартрозе: 7,5 мг в день. Доза может быть повышена до 15 мг в день при неэффективности.
    • При анкилозирующем спондилоартрите: 15 мг в день.

    Максимальная дневная доза — 15 мг.


    У лиц с повышенным риском развития побочных явлений, тяжелой почечной недостаточностью, проходящих гемодиализ доза не должна быть больше 7,5 мг в день.


    Побочные действия Амелотекса


    Со стороны системы пищеварения: больше чем в 1% случаев — диспепсия, в том числе тошнота, абдоминальные боли, диарея; 0,1–1% в случаев— гипербилирубинемия, временное повышение печеночных трансаминаз, гастродуоденальная язва, эзофагит, кровотечение из пищеварительного тракта, стоматит; меньше чем в 0,1% случаев — перфорация, гепатит, колит, гастрит.
    Со стороны кожи: больше в 1% случаев — зуд, сыпь; в 0,1–1% случаев — крапивница; меньше чем в 0,1% случаев — буллезные высыпания, фотосенсибилизация, синдром Стивенса-Джонсона.
    Со стороны кроветворной системы: больше чем в 1% случаев — снижение гемоглобина в крови; в 0,1–1% случаев — лейкопения, тромбоцитопения.
    Со стороны респираторной системы: меньше чем в 0,1% случаев — бронхоспазм.
    Со стороны нервной системы: больше чем в 1% случаев — головокружение, головная боль; в 0,1–1% случаев — вертиго, сонливость; меньше чем в 0,1% случаев — дезориентация, спутанность сознания.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: больше чем в 1% случаев — отеки; 0,1–1% — повышение артериального давления, сердцебиение, гиперемия лица.
    Со стороны мочеполовой системы: в 0,1–1% случаев — гиперкреатининемия; меньше чем в 0,1% случаев — почечная недостаточность.
    Со стороны ЛОР-органов: меньше чем в 0,1% случаев — нарушение зрения, конъюнктивит.
    Со стороны иммунитета: меньше чем в 0,1% случаев — отек Квинке, анафилактические реакции.

    Передозировка


    Симптомы передозировки: тошнота, боли в животе, рвота, печеночная недостаточность, кровотечение из пищеварительного тракта, почечная недостаточность, апноэ, асистолия.


    Лечение передозировки: уникального антидота к Амелотексу нет; необходимо выполнение промывания желудка, затем прием активированного угля, симптоматическое лечение. Колестирамин активирует выведение лекарства из организма. Гемодиализ и форсированный диурез малоэффективны.


    Взаимодействие


    При одновременном приеме:


    • с Абциксимабом, Аспирином, Варфарином, Гепарином, Далтепорином нартия повышается риск развития кровотечения;
    • с Ацебутололом, гидрохлоротиазидом, Каптоприлом, Лизиноприлом, Моэксиприлом,  Периндоприлом, Тимололом ослабляется гипотензивный эффект;
    • с другими нестероидными противовоспалительными препаратами резко увеличивается риск развития тяжелых побочных явлений.


    Условия продажи


    Повсеместно отпускается по рецепту врача.


    Условия хранения Амелотекс


    Беречь от детей. Хранить в темном сухом месте, при температуре до 25 градусов.


    Срок годности Амелотекс


    Три года.


    Особые указания


    Необходимо соблюдать осторожность при приеме препарата лицами, которые в прошлом страдали язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка, а также лицам, проходящим на антикоагулянтную терапию. У таких людей увеличен риск развития язвенно-эрозивных осложнений.


    Также следует контролировать функциональное состояние при применении препарата лицами пожилого возраста, с хронической недостаточностью сердечной деятельности, циррозом печени.


    Для лиц, проходящих гемодиализ, суточная доза препарата не быть выше 7,5 мг.


    При стойком повышении трансаминаз и других нарушениях функции печени препарат рекомендовано провести контрольные тесты и отменить препарат.


    Лица, принимающие вместе [b]мелоксикам и диуретики, должны употреблять достаточный объем жидкости.


    Если во время терапии Амелотексом возникли аллергические реакции, необходимо прекратить использование препарата.


    Применение мелоксикама и других средств, блокирующих биосинтез простагландинов, может повлиять на фертильность, поэтому прием этих средств не рекомендуется женщинам, которые планируют беременность.


    Рекомендовано отказаться от управления автомобилем и занятий, требующих концентрации внимания, на время лечения препаратом, так как он может вызывать головокружение и головные боли.


    Детям


    Препарат запрещен к применению лицам, не достигшим 15 лет.


    Амелотекс при беременности и лактации


    Препарат запрещено принимать беременным. кормящим грудью и планирующим беременность женщинам.


    Цена Амелотекса, где купить


    В России цена Амелотекса 15 мг (20 таблеток) составляет 120-133 рубля, а 3 ампулы препарата по 10 мг будут стоить 290-330 рублей. На Украине лекарство в таблетках 15 мг (20 штук) можно купить за 75-86 гривен, цена уколов Амелотекса (3 ампулы) – 170-175 гривен.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!

    Отзывы

    • Мария
      Написал 21 июня 2020 12:37
      Мне Амелотекс назначали в виде инъекций, очень сильно суставы начали беспокоить в последний месяц, прямо до слез иной раз. Но на фоне этих уколов (ставила курсом) боли отпустили, состояние значительно лучше стало.
      0