Олазоль фото
    от 230 рублей

    Олазоль: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Olasol

    Действующее вещество/Аналог: Бензокаин Борная кислота Облепихи масло Хлорамфеникол Benzocaine Boric acid Hippopheae oleum Chloramphenicol

    Код АТХ: D08AX Другие антисептики и дезинфицирующие препараты

    Производитель: ЗАО Алтайвитамины (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Антисептики

    Оцените материал:



    Состав Олазоль


    • масло облепиховое (Hipopheae oleum) — 5,4 г;

    • борная кислота (Boric acid) — 270 мг;

    • бензокаин (Benzocaine) — 1,62 мг;

    • хлорамфеникол (Chloramphenicol) — 1,62 мг.

    Дополнительные вещества:


    • анестезин;

    • ланолин безводный;

    • триэтаноламин;

    • основа эмульсионная.


    Форма выпуска


    Аэрозольный баллон, ёмкостью – 60, 80 и 120 г.


    Фармакологическое действие


    Препарат выступает как антибактериальное локально–анестезирующее средство. Значительно замедляет процесс экссудации — выделения из ткани (кожи) белковой жидкости. Олазоль ускоряет заживление ран (эпителизацию).


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Препарат обеспечивает обезболивающее действие за счёт наличия анестезина в составе. При этом нарушается процесс белкового синтеза в микроорганизмах. Затормаживается рост этих микроорганизмов, а также их размножение за счёт действия борной кислоты и левомицетина.


    Благодаря облепиховому маслу значительно ускоряет заживление ран (эпителизацию).

    Значительный терапевтический эффект достигается за счёт высокой дисперсности ингредиентов, которые входят в состав препарата Олазоль. Этот фактор способствует быстрому затягиванию ран, заживлению ссадин и ожогов, устраняет боль и делает перевязочные манипуляции безболезненными. Эффект наступает уже в первые часы и дни использования препарата. Уменьшаются болевая чувствительность, жжение, выделения из очага. Начинается процесс эпителизации и грануляции окончаний раны.


    Отмечается высокая антибактериальная активность. Этот аспект активности применим к кишечной палочке, стафилококкам, синегнойной палочке и другим подобным микроорганизмам, которые часто встречаются во флоре раны. Особенно, препарат эффективен при вялотекущем заживлении. Ускоряется приживаемость кожных фрагментов при пересадке кожи в место поражения ожогом.


    У пациентов страдающих артериальной и венозной недостаточностью, имеющих трофические язвы, способствует уменьшению выделений из незаживающих трофических очагов нижних конечностей. Очищает места поражённые язвой от некротических гнойных образований и ускоряет заживление.


    Показания к применению Олазоль


    Препарат применяется наружно. Поражённую поверхность очищают от гнойных масс по мере возможности. Затем равномерно покрывают слоем пены из баллона. Эту процедуру проводят ежедневно или же, через день. В зависимости от состояния повреждения и уровня регенерации, препарат можно наносить до 4 раз в сутки. Такая дозировка применяется при лечении открытых ран и ожогов.


    Противопоказания


    Гиперчувствительность к левомицетину и другим компонентам, входящих в состав препарата.


    Олазоль противопоказан больным с нарушением работы почек, кормящим матерям, беременным.


    Пену не рекомендуется наносить на широкие участки тела.


    Побочные действия


    Во время длительного применения препарата или его передозировке возможно возникновение острых токсических реакций переходящих в хронические. Появляются следующие проблемы:


    • тошнота;

    • рвота;

    • понос (диарея);

    • слущивание поверхности кожи (десквамация эпителия);

    • головная боль;

    • судорога;

    • спутанность сознания;

    • уменьшение выделяемой мочи (олигурия);

    • шоковое состояние – редкие случаи.

    При внутреннем применении возможны ощущения дискомфорта в анальном участке после введения препарата, возможны позывы к дефекации.


    Олазоль. Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Перед употреблением, спрей необходимо хорошо встряхнуть – 10–15 раз. После этого, снять предохранительный колпачок, надеть подающую головку и направить распыляющее сопло головки на обрабатываемую поверхность. Расход вещества препарата и толщина слоевого покрытия зависит от силы нажатия на клапан головки. Рекомендованное расстояние для нанесения пены — 1-5 см от конца сопла до раны.


    Инструкция по применению Олазоля позволяет также вводить вещество в полость. При гинекологических заболеваниях сначала проводят спринцевание влагалища раствором антисептика, затем вводят трубку распылителя на 2см, нажимают до упора и сразу же отпускают. Процедуру можно повторять 2 раза в сутки. Полный курс лечения составляет от 7 до 30 суток.


    При проктите, делают предварительно очищающую клизму, затем вводят трубку распылителя в прямую кишку на 3 – 4 см, нажимают до упора и сразу же отпускают. Процедуру осуществляют 1 раз в день. Полный курс лечения составляет 2 – 3 недели.


    Передозировка


    При передозировке, возможны тошнота и рвота.


    Взаимодействие


    Препарат не следует принимать с другими противобактериальными средствами для локального применения.


    Условия продажи


    Отпускается в аптеках без рецепта врача.


    Условия хранения Олазоль


    Олазоль следует хранить вдали от огня, отопительных приборов. Беречь баллон от ударов и механических повреждений.


    Срок годности Олазоль


    Срок годности препарата составляет 2 года.


    Олазоль детям


    Препарат применять детям старше двух лет только внешне. Лечение Олазолем детей должно проходить под надзором врача. Опыт применения в проктологии и гинекологии у детей отсутствует.


    При беременности и лактации


    Олазоль не следует принимать в процессе беременности и кормления грудью.


    Цена Олазоль, где купить


    Цена на спрей Олазоль варьируется от 270 до 420 рублей в зависимости от объёма баллона.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!