Ультракаин фото
    от 1 040 рублей

    Ультракаин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Ultracain

    Действующее вещество/Аналог: Артикаин Articaine

    Код АТХ: N01BB58 Амиды

    Производитель: Hoechst, Германия

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Ультракаин


    Состав


    В состав препарата входят следующие действующие ингредиенты: гидрохлорид артикаина и гидрохлорид адреналина. Также в состав препарата включены дополнительные вещества: хлорид натрия, метабисульфат натрия, очищенная вода.


    В составе Ультракаина в карпулах и ампулах отсутствует консервант, поэтому риск развития аллергических реакций у больных снижается до минимума.


    Форма выпуска Ультракаина


    Ultracain содержится в ампулах или во флаконах по 2 мл, также препарат может быть упакован в цилиндрические карпулы по 1,7 мл. Благодаря нескольким вариантам упаковки может проводиться разнообразная местная анестезия.


    Ультракаин (МНН: Артикаин + Эпинефрин) выпускается в трех формах: Ультракаин Д (в составе нет эпинефрина/адреналина), Ультракаин Д-С Форте (концентрация эпинефрина в составе — 1:100000), Ультракаин Д-С (концентрация эпинефрина в составе 1:200000).


    Соответственно, различие Ультракаина и Ультракаина Д-С, а также отличие Ультракаина и Ультракаина Форте – в концентрации эпинефрина.


    Фармакологическое действие


    Ultracain оказывает местноанестезирующее фармакологическое действие. Под его воздействием происходит блокировка деполяризации мембраны нервного окончания, что, в свою очередь, не допускает раздражения и проведения нервного импульса.


    Влияние средства обусловлено теми компонентами, которые входят в его состав.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Средство начинает действовать сразу же после того, как производится его введение. Период, который длится анестезия, составляет от 1 до 3 часов. Следует учесть, что в кислой среде эффективность воздействия средства снижается.


    В стоматологической практике средство широко используется как местный анестетик, при его применении сводится к минимуму риск развития побочных эффектов. Ультракаин не приостанавливает регенерационные процессы, препятствует повышению артериального давления.


    Из организма выводится с мочой на протяжении от 5 до 10 часов.


    Показания к применению Ультракаина


    Показано применение препарата для инфильтрационной и проводниковой анестезии в процессе проведения операций и вмешательств диагностического характера, для снятия болевого синдрома.


    Ультракаин в стоматологии назначается при проведении разнообразных процедур, в том числе при пломбировании и удалении зубов, в процессе установки коронок, при проведении профилактических процедур, обработке ран. Также практикуется введение при оперативных вмешательствах, проводимых в носоглотке.


    Противопоказания


    Для применения Ультракаина определяются следующие противопоказания:


    • высокий уровень чувствительности;
    • B12-дефицитная анемия;
    • пароксизмальная желудочковая тахикардия или мерцательная тахиаритмия;
    • метгемоглобинемия;
    • гипоксия;
    • закрытоугольная глаукома;
    • непереносимость организмом сульфогрупп (особенно у людей, болеющих бронхиальной астмой).

    Относительные противопоказания (возможно применение средства с осторожностью) отмечаются в следующих случаях:


    • при дефиците холинэстеразы;
    • при почечной недостаточности;
    • при сахарном диабете;
    • при бронхиальной астме;
    • при гипертиреозе;
    • при анемии;
    • при артериальной гипертензии.

    Также с осторожностью применяется при лечении детей (нежелательно использовать препарат детям до 4-летнего возраста), а также для проведения парацеребральной блокады.


    Ультракаин, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Инструкция на Ультракаин предусматривает, что препарат вводится под кожу по 5-10 мл. Но перед применением средства пациенту нужно провести все необходимые диагностические процедуры. После того, как было проведено операционное вмешательство, пациенту четко контролируется артериальное давление, а также состояние его ЦНС и дыхательной системы.


    Инструкция по применению Ультракаина в стоматологии предусматривает, что при пломбировании или при удалении зубов в небный шов вводится по 1,5 мл средства. Наибольшая доза для взрослого человека не должна составлять больше 7 мг, детям после четырехлетнего возраста показана доза не более 5 мг средства. После проведения анестезии на протяжении некоторого времени постепенно восстанавливается чувствительность полости рта. Принимать пищу можно примерно через 2-3 часа после проведенной анестезии.


    При инфильтрационной анестезии Ультракаин применяется в следующих дозах: при тонзиллэктомии на каждую миндалину используется по 5-10 мл средства; при вправлении переломов может применяться от 5 до 20 мл Ультракаина; при наложении шва промежности — 5-15 мл.


    При проводниковой анестезии в зависимости от типа вмешательства может вводиться от 1 до 30 мл средства.


    Побочные действия


    При применении Ультракаина могут отмечаться следующие побочные действия:
    • В функциях центральной нервной системы: головные боли, нарушения сознания, тремор, нарушения дыхания, судороги.
    • В функциях ЖКТ: рвота, диарея, тошнота.
    • В функциях органов чувств: диплопия, в редких случаях — преходящие нарушения зрения.
    • В функциях сердечно-сосудистой системы: понижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, аритмия.
    • Аллергические проявления: зуд и гиперемия кожи, ринит, конъюнктивит, отеки.
    Когда используется Ультракаин в стоматологии, побочные действия могут быть следующими: воспалительный процесс или отек в месте инъекции, развитие ишемических зон в том месте, куда вводилось средство. Если была нарушена техника введения, может произойти повреждение нерва.
    Те побочные эффекты, которые связаны с влиянием адреналина (аритмия, тахикардия, повышенное АД), отмечаются редко, если концентрация адреналина в составе препарата относительно низкая (1:200000 и 1:100000).

    Передозировка


    При передозировке отмечаются следующие симптомы: нарушения сознания или его потеря, изменения в процессе дыхания, вплоть до его остановки, тремор, подергивание мышц, судороги, тошнота и рвота, резкое падение давления, шок, остановка сердца.


    При проявлении любого из побочных эффектов нужно срочно приостановить инъекцию, перевести пациента в горизонтальную позицию, обеспечить ему максимальную проходимость дыхательных путей. Важно четко контролировать пульс и артериальное давление.


    Далее лечение проводится в зависимости от того, насколько серьезными являются нарушения. Пациенту дается кислород, проводится искусственное дыхание или производится эндотрахеальная интубация, при которой контролируется вентиляция легких.


    Нельзя применять аналептические препараты центрального действия. Если у человека отмечаются подергивания мышц или происходят генерализованные судороги, ему внутривенно вводятся барбитураты короткого или ультракороткого воздействия. При нарушениях кровотока и проявлениях шока вводятся внутривенно электролитные и плазмозамещающие растворы, а также глюкокортикоиды.


    Если отмечается нарастающая брадикардия, пациенту угрожает сосудистый коллапс, практикуется внутривенное введение 0,25–1 мл раствора 0,1 мг/мл адреналина. При тахикардии применяются антиаритмические средства.


    Если у людей, которые болеют артериальной гипертонией, после применения Ультракаина поднимается давление, необходимо применить периферические вазодилататоры.


    Взаимодействие


    При одновременном применении трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО отмечается усиление гипертензивного влияния препарата.


    При приеме сосудосуживающих ЛС усиливается местноанестезирующее влияние артикаина.


    При одновременном лечении неселективными бета-адреноблокаторами возрастает риск проявления брадикардии и гипертонического криза.


    Под воздействием Ультракаина усиливается влияние других местных анальгетиков, как следствие, отмечается угнетение нервной системы.


    Условия продажи


    В аптеке Ультракаин можно приобрести по рецепту врача.


    Условия хранения Ультракаин


    Средство нужно хранить при температуре, не превышающей 25 °C. Ультракаин нужно беречь от детей.


    Срок годности Ультракаин


    Можно хранить 5 лет


    Особые указания


    Внутривенно вводить средство нельзя. Чтобы избежать внутрисосудистой инъекции, нужно провести тест на аспирацию. Инъекционное давление должно отвечать чувствительности тканей.


    Не следует вводить ЛС в область воспаления.


    Принимать пищу после стоматологических процедур проводимых с анестезией Ультракаином, можно только после того, как полностью восстановилась чувствительность.


    Чтобы не допустить инфицирования, нужно каждый раз при заборе раствора из флаконов применять только новые стерильные иглы и шприцы. Если флакон был вскрыт, его нужно применять строго по инструкции и применять на протяжении двух дней.


    Можно ли водить транспорт или работать с точными механизмами пациенту, которому была проведена анестезия с использованием Ультракаина, должен определять врач.


    У больных, страдающих бронхиальной астмой, препарат может спровоцировать острые приступы, нарушения дыхания.


    Ультракаин детям


    В детском возрасте применяется осторожно, не рекомендуется к использованию для детей до 4 лет.


    С алкоголем


    Несмотря на то, что в инструкции к препарату не описано, как взаимодействует алкоголь и Ультракаин, перед или после введения препарата алкоголь применять нежелательно даже в малых дозах.


    Ультракаин при беременности и лактации


    Ультракаин при беременности желательно применять в форме, где отмечается концентрация эпинефрина 1:200000, так как в такой концентрации он через плаценту не проникает. Использовать этот препарат в период вынашивания ребенка можно только по показаниям и под четким контролем врача.


    При грудном вскармливании артикаин может попадать а в грудное молоко в низкой концентрации поэтому лактацию после анестезии можно не прекращать.


    Цена Ультракаина, где купить


    Цена Ультракаина зависит от формы его выпуска и разновидности средства. Купить Ультракаин Д-С (10 ампул) можно в среднем за 550 рублей. Цена 1 ампулы Ультракаин Д-С Форте составляет в среднем 50 рублей. Сколько стоит средство в других формах упаковки, можно узнать в конкретном месте продажи.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!