Нимид фото
    аналоги от 28 рублей

    Нимид: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Nimid

    Действующее вещество/Аналог: Нимесулид Nimesulide

    Код АТХ: M01AX67 Прочие нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты

    Производитель: Кусум Хелткер Пвт. Лтд., Индия

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Нимид


    Состав Нимида


    Пакетик-саше содержит активный компонент – Нимесулид и дополнительные составляющие: повидон К-30, таблетозу 80, аэросил 200, натрия сахарин, вкусовую добавку, кислоту лимонную моногидрат.


    Препарат в виде суспензии включает в свой состав Нимесулид и вспомогательные вещества.


    Гель Нимид состоит из активного вещества Нимесулида и вспомогательных компонентов: карбомера 940, пропиленгликоля, динатрия эдетата, пропилпарабена, метилпарабена, натрия гидроскида, воды очищенной и ароматизаторов.


    Форма выпуска


    Препарат выпускается в виде суспензии, помещенной во флакон 60 мл, гранулах пакетиках-саше 2 г (100 мг) по 30 пакетиков-саше в упаковке и в форме геля. Гель помещен в тубы 20 г, 30 г или 100 г.


    Фармакологическое действие


    Каждая форма препарата обладает нестероидным, противовоспалительным и обезболивающим действием.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Действующий компонент Нимида – Нимесулид —  является нестероидным противовоспалительным средством, относящимся к группе сульфонанилидов. Это обеспечивает препарат анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами. Кроме того, Нимид позволяет предотвратить разрушение хрящевой ткани и протеогликанов, обладает способностью блокировки проведения импульсов боли по ноцицептивной системе. При этом отмечено незначительное влияние на ЦОГ-1 и слизистую желудка.


    Также для данного препарата характерно антиоксидантное действие, снижение агрегации тромбоцитов и уменьшение бронхоспазм, которые могут спровоцировать ацетальдегид и гистамин.


    Препараты для внутреннего приема быстро и эффективно всасываются из ЖКТ. Снизить скорость абсорбции Нимесулида может одновременное употребление еды, не влияющее на плазменные концентрации вещества. Спустя 1,5-3 часа с момента приема лекарства в плазме крови образуются максимальные концентрации Нимесулида. Установлено, что Нимид обладает высокой способностью связывания с белками плазмы. При этом лекарство отлично преодолевает гематоплацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Особенно высокие концентрации активного вещества отмечаются в синовиальной жидкости и очагах воспаления.


    Метаболизм  происходит в печени, выведение в неизменном виде и в активных метаболитах осуществляется преимущественно при помощи почек и незначительной части – с калом. Средний период выведения Нимесулида составляет 3-5 часов.


    При местном использовании Нимида на кожных поверхностях отмечается незначительная абсорбция Нимесулида в общем кровотоке. После применения происходит его медленное проникновение в подкожно-жировой слой, мышечные ткани, суставную капсулу или синовиальную жидкость. Особенно высокие концентрации препарата также образуются в очаге воспаления.


    Показания к применению Нимида


    Препарат в форме гранул и суспензии назначают при:


    • симптоматическом лечении болевых синдромах заболеваний костей, мышц или суставов, например – остеоартрозах, ревматоидном артрите, бурситах, тендените, миалгиях;
    • потребности в анальгезирующем средстве по причине постоперационных и посттравматических болей, болевых ощущениях, вызываемых заболеваниями ЛОР-органов, гинекологических и стоматологических болей;
    • лихорадках, во время болезни ЛОР-органов и верхних дыхательных путей, в качестве жаропонижающего средства.

    Нимид гель применяется местно в случаях:


    • дегенеративных и воспалительных поражений опорно-двигательного аппарата, с сильными болевыми ощущениями и отечностью, к примеру: артрит, болезнь Бехтерева, остеоартроз, синдром Рейтера, тендинит, миозит, тендосиновит, миалгия, остеохондроз, невралгия и так далее;
    • воспаления мягких тканей, вызванного травмами в виде разрывов и повреждений связок, ушибов и растяжения мышц.


    Противопоказания 


    Суспензия и гранулы Nimid не назначают при:


    • язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка в период обострения, нарушениях функций печени или печеночной недостаточности, гепатотоксических реакциях на лекарство в анамнезе, тяжелых нарушениях функций почек и так далее;

      совместном лечении потенциально гепатотоксическими препаратами;
    • риске кровотечений;
    • сердечной недостаточности;
    • чувствительности к компонентам;
    • беременности и лактации;
    • возрасте до 12 лет;
    • хроническом алкоголизме или наркотической зависимости;
    • лихорадке и гриппе;
    • подозрении на острое хирургическое отклонение.

    Мазь противопоказана пациентам:


    • имеющим гиперчувствительность к ее компонентам;
    • с дерматитами, инфекциями и повреждениями кожи в местах применения;
    • с бронхиальной астмой, которую вызывает прием АСК;
    • в возрасте до 12 лет;
    • при лактации, беременности.


    Побочные эффекты


    Пациенты, которые принимают порошок Нимид, во время лечения могут ощутить:


    • тошноту, боль в животе, запор, диарею и другие отклонения в деятельности ЖКТ;
    • зуд, кожные высыпания, крапивницу, ангионевротический отек;
    • сонливость, головокружения, головную боль.

    Лечение препаратом в виде суспензии способно привести к развитию:


    • кожных высыпаний, эритемы, зуда, повышения потоотделения, дерматита;
    • нарушений и болей в гастралгии, запора, тошноты, диареи;
    • желтухи, холестаза, изменения активности трансаминаз;
    • сонливости, головных болей и головокружения;
    • нервозности, тревожности, кошмарных сновидений;
    • отечности, гематурии, проблем с мочеиспусканием;
    • артериальной гипертензии, тахикардии и так далее.

    Местное применение геля может привести к шелушению, зуду, крапивнице или анафилактическим реакциям, которые преимущественно развиваются у пациентов с гиперчувствительностью к АСК.


    Нимид, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Нимид в форме суспензии рекомендуется принимать после еды. При этом доза и длительность лечения определяется врачом. Обычно данную форму препарата назначают для взрослых пациентов по 100 мг 2 раза в сутки. Максимальная суточная дозировка составляет 400 мг. Для детей от 12 лет назначается препарат к приему 2 раза в сутки при расчете 1,5 мг на кг массы тела. При этом максимальная суточная дозировка не должна быть больше 5 мг на кг массы тела в сутки.


    Порошок Нимид, инструкция по применению рекомендует принимать после еды по 100 мг или 1 пакетику дважды в сутки. При этом гранулы из пакетика-саше тщательно растворяют в 200 мл теплой воды. Применять порошок 2г или гранулы следует не больше периода, назначенного лечащим врачом.


    Гель Нимид инструкция по применению советует наносить тонким слоем на пораженные кожные поверхности. При этом нужно использовать небольшое количество средства. Наносят гель не чаще 4 раз в сутки на участок, в котором наиболее сильно проявляется болевой синдром.


    Передозировка


    Случаи передозировки гранулами или суспензией могут проявляться такими симптомами, как: сонливость, рвота, тошнота, летаргия, боли в эпигастрии, повышенное АД, апатия, кровотечения, сбои дыхания, почечная недостаточность, анафилактоидные реакции и даже кома. При этом проводится симптоматическое лечение. Допускается промывание желудка, назначают энтеросорбенты или осмотические слабительные средства.


    Случаи передозировки гелем Нимид для местного использования не установлены.


    Дополнительные указания


    Во время лечения препаратом Нимид рекомендуется принимать минимальные дозировки, способные проявлять эффективность при непродолжительной длительности терапии.


    Развитие признаков кровотечений ЖКТ и симптомов нарушения функций печени, например: рвоты, тошноты, боли в животе, анорексии, изменение цвета мочи, усталости, а также лабораторные подтверждения показателей функций печени, которые указывают на ее повреждение, требуют срочной отмены препарата.


    Также необходимо прекратить лечение Нимидом, если у пациентов проявились признаки ухудшения функций почек или гриппоподобные симптомы с повышением температуры тела.


    Постоянный врачебный контроль состояния требуется при лечении пациентов пожилого возраста и больных, страдающих геморрагическим диатезом, так как  Нимесулид может оказывать влияние на деятельность тромбоцитов.


    С осторожностью назначают лечение Немидом пациентам с различными патологиями ЖКТ в анамнезе, например, при болезни Крона или язвенном колите.


    Взаимодействие


    Одновременное применение суспензии и гранул Нимид с варфарином, ацетилсалициловой кислотой и некоторыми антикоагулянтами нередко способствует развитию кровотечений. Также требуется осторожность при совместном приеме фуросемида пациентам, страдающим нарушениями деятельности сердца и почек.


    Как известно, средства группы НПВС могут понизить клиренс лития, повышая его концентрацию в составе плазмы крови и увеличивая токсичность вещества. Поэтому необходим контроль концентрации лития, если одновременно принимается Нимид и препараты лития.


    Не отмечено значительного лекарственного взаимодействия при совместном приеме данного препарата и Теофиллина, Дигоксина, Ранитидина, Глибенкламида и антацидов.


    Одновременное использование геля Нимид и препаратов группы НПВС иногда вызывает местное раздражение: шелушение, покраснение кожи, крапивницу. Усилению противовоспалительного эффекта геля способствуют антиревматические препараты и глюкокортикоиды.


    Нимид при беременности


    Противопоказано использование препарата при беременности и лактации. Установлено, что Нимесулид способен оказывать значительное влияние на фертильность, поэтому его не рекомендуют женщинам во время планирования беременности. Также отмечено угнетение синтеза простагландинов, вызывающего легочную гипертензию, преждевременное заращение боталового протока, маловодие и олигурию. Применение препарата повышает риск развития внутренних кровотечений, периферических отеков и ослабление родовой функции.


    Условия продажи


    Препарат отпускается по рецепту.


    Условия хранения Нимид


    Все формы препарата рекомендуется хранить в темном и прохладном месте. Гель не нужно замораживать. Беречь от детей.


    Срок годности Нимид


    Гель Нимид – 2 года, суспензия и порошок – 3 года.


    Нимид и Алкоголь


    Во время лечения Нимидом противопоказано употребление алкоголя, так как подобное сочетание может привести к развитию серьезных побочных эффектов.


    Цена Нимида, где купить


    Цена геля, предназначенного для наружного использования, в тубе 30 г стоит в пределах 159-175 рублей.


    Цена Нимида в гранулах или суспензии составляет 557-620 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!