Артрозилен фото
    от 150 лет

    Артрозилен: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Artrosilene

    Действующее вещество/Аналог: Кетопрофен Ketoprofen

    Код АТХ: M02AA10 Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения

    Производитель: Валфарма С.А. (Сан Марино Республика) / Альфа Вассерманн С.п.А.

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Артрозилен


    Состав Артрозилена


    • В состав капсул входит активный компонент: кетопрофен, представленный в форме лизиновой соли. Дополнительные составляющие: диэтилфталат, карбопол, повидон, магния стеарат, полимеры акриловой и метакриловой кислоты, тальк, титана диоксид, желатин, индиготин и хинолиновый желтый.
    • Инъекционный раствор также содержит действующее вещество: кетопрофен – лизиновую соль. Вспомогательные компоненты: лимонная кислота, натрия гидроксид, вода стерильную.
    • Суппозитории Артрозилен включают в свой состав активное вещество: кетопрофен, в форме лизиновой соли. Вспомогательные составляющие: глицериды полусинтетические.
    • Препарат в виде геля состоит из активного вещества: кетопрофена – лизиновой соли. Дополнительные компоненты: полисорбат, карбопол, ТЕА, этанол, ароматизатор неролен или лаванда, метилпарабен и вода подготовленная.
    • Аэрозоль содержит активное вещество: кетопрофен – лизиновую соль. Вспомогательные компоненты: неролен или лаванда, полисорбат 80, ППГ, бензиловый спирт, ПВП, вода подготовленная.


    Форма выпуска


    Выпускается Артрозилен в нескольких фармакологических формах, а именно в виде:


    • геля для наружного применения 30-50г;
    • капсул для приёма внутрь по 10 штук в упаковке;
    • инъекционного раствора в ампулах 2 мл по 6 штук в упаковке;
    • ректальных суппозиториев по 10 штук в упаковке;
    • наружного аэрозоля 25 мл.


    Фармакологическое действие


    Для всех форм Артрозилена характерно анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Проявление противовоспалительного, анальгезирующего и жаропонижающего эффекта обеспечивается способностью кетопрофена ингибировать ЦОГ-1 и -2, угнетать синтез ПГ. Кроме того, для препарата свойственна антибрадикининовая активность, стабилизация лизосомальных мембран и торможение высвобождения их из состава ферментов, которые способствуют разрушению тканей в случаях хронического воспаления. Снижается выделение цитокинов, замедляется активность нейтрофилов.


    Применение Артрозилена позволяет снизить утреннюю скованность, припухлость суставов, повысить объём движений.


    Входящая в состав препарата кетопрофена лизиновая соль, представляет собой быстрорастворимую молекулу с нейтральной рН. Поэтому Артрозилен практически не оказывает раздражающего влияния на ЖКТ.


    Наружное использование спрея или геля оказывает местный противовоспалительный, антиэкссудативный и анальгетический эффект. При этом проявляется высокое местное лечебное действие на пораженные суставы, сухожилия, связки, мышцы. Лечение препаратом при суставном синдроме позволяет ослабить боли в суставах, как в спокойном состоянии, так и при движении, снижается утренняя скованность и припухлость суставов. Установлено, что Артрозилен не оказывает разрушающего влияния в отношении суставного хряща.


    При приёме капсул активное вещество полноценно всасывается из ЖКТ, с биодоступностью выше 80%. Максимальная концентрация достигается спустя 4-10ч с момента приёма, в зависимости от дозировки. При этом терапевтический эффект сохраняется 4-24 ч. Употребление еды может понизить концентрацию вещества в организме. Внутри организма отмечена полноценная связь кетопрофена с белками плазмы. Вещество способно проникать гистогематические барьеры, в ткани и синовиальную жидкость, где и происходит его распределение. Метаболизм кетопрофена происходит в печени, подвергаясь глюкуронидации с выработкой сложных эфиров и глюкуроновой кислоты. Выведение метаболитов осуществляется в составе мочи и незначительная часть с каловыми массами.


    Действие инъекционного раствора проявляется через 20-30 минут и сохраняется в течение 18-20 ч. Активное вещество полноценно абсорбируется связываясь с белками плазмы. Препарат проникает сквозь гистогематические барьеры в ткани и физиологические жидкости, равномерно распределяясь в организме. Метаболизм происходит при участии ферментов печени, которые преимущественно выводятся почками, в течение 24 ч.


    При использовании препарата в виде ректальных суппозиториев его действие проявляется в течение 45-60 минут. Максимальная концентрация вещества имеет прямую зависимость от принятой дозировки. В организме кетопрофен полноценно абсорбируется, связываясь с белками плазмы. Отмечено проникновение вещества сквозь гистогематические барьеры, распределяясь в тканях и важных органах. Метаболизм происходит в печени, с выработкой эфиров и глюкуроновой кислоты. Выведение метаболитов происходит в составе мочи.


    Применение наружных средств геля и аэрозоля отмечено медленным всасыванием. При этом действие вещества проявляется в течение короткого времени и сохраняется в течение 5-8 ч. Биодоступность составляет примерно 5%.


    Показания к применению Артрозилена


    Основными показаниями к применению капсул и суппозиториев являются:


    • воспалительные, послеоперационные или посттравматические слабые и умеренные боли;
    • ревматоидный и подагрический артрит;
    • остеоартроз;
    • спондилоартриты;
    • воспалительное поражение околосуставных тканей.

    Уколы назначают при кратковременном лечении острых болевых синдромов, сопровождающих:


    • заболевания костно-мышечной системы разного происхождения;
    • послеоперационные и посттравматические боли, связанные с воспалением.

    Показаниями для назначения геля и аэрозоля являются:


    • заболевания опорно-двигательной системы, например – ревматоидный и псориатический артрит, остеоартроз периферических суставов или позвоночника, анкилозирующий спондилоартрит, ревматические повреждения мягких тканей;
    • травматические поражения мягких тканей

      мышечные ревматические и неревматические боли.


    Противопоказания 


    • высокая чувствительность к препарату;
    • аспириновая астма;
    • лактация, беременность;
    • обострение язвенной болезни желудка и 12-типерстной кишки, пептическая язва;
    • дивертикулит;
    • острая форма язвенного колита, болезнь Крона;
    • хроническая почечная недостаточность;
    • детский возраст;
    • гемофилия и прочие нарушения, связанные со свертыванием крови и так далее.


    Аэрозоль и мазь также не рекомендуется применять при:


    • мокнущих дерматозах;
    • экземе;
    • нарушении целостности кожных покровов.


    Соблюдать осторожность требуется при лечении пациентов, страдающих:


    • бронхиальной астмой;
    • хронической сердечной недостаточностью;
    • анемией;
    • алкоголизмом;
    • печёночной недостаточностью;
    • сахарным диабетом и так далее.


    Артрозилен, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Препарат выпускается в нескольких фармакологических формах, предназначенных для приёма внутрь, ректально, парентерально и наружно.


    Таблетки для приёма внутрь назначают ежедневно по 1 штуке одновременно или после еды. Терапевтический курс может длиться 3-4 месяца.


    Раствор для в/м или в/в назначают к применению по ампуле в сутки. Как правило, эта форма препарата используется для кратковременного лечения не более 3 дней в условиях стационара. Когда необходимо продолжить лечение, то допускается применение капсул или суппозиториев.


    Ректальные суппозитории применяют ежедневно по 1 штуке 2-3 раза. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 480 мг. Пациентам пожилого возраста назначают суточную дозу до 2 суппозиториев.


    Наружные формы аэрозоль и гель Артрозилен инструкция по применению рекомендует наносить в небольшом количестве ежедневно по 2-3 раза. При этом разовая дозировка аэрозоля составляет 1-2г. Длительность терапии устанавливает лечащий врач, но она не должна быть дольше 10 дней.


    Побочные эффекты


    Применение Артрозилена может привести к развитию нарушений в деятельности органов ЖКТ, печени, нервной системы, органов чувств и кроветворения, мочеполовой, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
    Кроме того, возможно развитие различных нарушений кожных покровов и аллергических реакций.
    При использовании наружных препаратов – геля и аэрозоля, не исключено возникновение фотосенсибилизация.
    В любом случае необходима консультация специалиста.

    Передозировка


    Случаи передозировки препаратами Артрозилен не описаны.


    Взаимодействие


    Одновременное применение с индукторами микросомального окисления в области печени – фенитоином, барбитуратами, флумецинолом, рифампицином, фенилбутазоном, трициклическими антидепрессантами повышает выработку гидроксилированных активных метаболитов.


    Установлено, что Артрозилен уменьшает действенность некоторых урикозурических средств, усиливает эффективность антикоагулянтов, фибринолитиков, антиагрегантов, побочные эффекты минералокортикоидов, эстрогенов, а также гипотензивных и мочегонных препаратов.


    Совместное использование с НПВС, ГКС, кортикотропином, этанолом способно вызвать развитие язв и кровотечений ЖКТ, повысить вероятность появления отклонений функций почек.


    При одновременном применении с пероральными антикоагулянтами, тромболитиками, гепарином, цефоперазоном, цефамандолом антиагрегантами и цефотетаном увеличивается риск возникновения кровотечений.


    Кроме того, данный препарат усиливает гипогликемический эффект инсулина и гипогликемических средств, поэтому при одновременном назначении требуется перерасчёт дозы. Сочетание с вальпроатом приводит к нарушениям агрегации тромбоцитов, с верапамилом, нифедипином, литием, метотрексатом повышает их концентрацию в составе плазмы. Комбинированный приём с сантацидом и колестирамином может снизить абсорбцию Артрозилена.


    Особые указания


    При лечении капсулами, инъекционным раствором и суппозиториями требуется проведение контроля показателей периферической крови, а также состояния функций печени и почек.


    Когда нужно определить 17-кетостероидов, то лекарство отменяют перед исследованием за 48 ч.


    Применение кетопрофена нередко маскирует симптомы инфекционного заболевания.


    Нарушения функций почек и печени требуют понижения дозировки и тщательного наблюдения состояния больных.


    У пациентов, страдающих бронхиальной астмой, может возникнуть приступ бронхиальной астмы.


    При планировании беременности, рекомендуется воздержаться от применения препаратов, так как возможно понижение вероятности имплантации яйцеклетки.


    Аэрозоль и гель Артрозилен нужно наносить на кожу без повреждений. Важно, чтобы лекарственное средство не попало в глаза и слизистые оболочки. Избежать проявления повышенной чувствительности или фоточувствительности можно, если защищать кожу от солнечных лучей в период всего лечения.


    Условия продажи


    Препарат в форме капсул и раствора для инъекций отпускается по рецепту. Мазь и спрей Артрозилен являются препаратами безрецептурного отпуска.


    Условия хранения Артрозилен


    Для хранения препарата предназначено тёмное место, защищённое от детей, при температуре до 25°C.


    Срок годности Артрозилен


    3 года.


    Алкоголь и Артрозилен


    Одновременное применение данного препарата и алкоголя усиливает его действие и увеличивает риск развития ЖК-кровотечений.


    Цена Артрозилена, где купить


    Цена суппозиториев для ректального использования 160 мг за 10 штук составляет 220-370 рублей.


    Инъекционный раствор, чтобы ставить уколы в ампулах 2 мл, по 6 штук в упаковке стоят 160-190 рублей.


    Таблетки или капсулы 320 мг по 10 штук в пачке можно купить за 270-320 рублей.


    Цена геля Артрозилен 15% варьируется в пределах 270-370 рублей.


    Цена спрея составляет 280-360 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!