Трамал фото
    Отсутствует в аптеках

    Трамал: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Tramal

    Действующее вещество/Аналог: Трамадол Tramadol

    Код АТХ: N02AX02 Другие опиоиды

    Производитель: Грюненталь ГмбХ, Германия, Zorka Pharma (Сербия), Polpharma (Польша), Leciva (Чешская Республика)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Трамал


    Состав Трамала


    В 1 капсуле — 50 мг трамадола гидрохлорида.


    В 1 мл раствора для перорального применения — 100 мг  действующего вещества (1 капля 2,5 мг трамадола).


    В 1 суппозитории —100 мг действующего вещества.


    В 1 мл раствора для инъекций — 50 мг действующего вещества.


    Форма выпуска


    • Капли по 10 мл во флаконе с капельницей, раствор по 96 мл во флаконах с дозатором;
    • капсулы по 50 мг;
    • суппозитории по 100 мг.


    Фармакологическое действие


    Анальгетик центрального действия.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика 


    Трамал в Википедии определяется как опиоидный анальгетик, обладающий сильной анальгезирующей активностью.


    Что это такое Трамал? Трамал — это синтетический опиоидный ненаркотический анальгетик. Действующее вещество оказывает обезболивающее действие, поскольку один из его изомеров — агонист опиоидных рецепторов, а второй — угнетает захват нейронами норадреналина, что тормозит передачу импульсов в спинном мозге. Анальгетическое действие проявляется через 15-30 минут и продолжается 3-5 часов.


    В лечебных дозах не угнетает функцию дыхания и существенно не влияет на гемодинамику. При применении по назначению и под контролем врача привыкание развивается крайне редко. Лекарственная зависимость менее выражена по сравнению с морфином. Обладает также седативным действием.


    Фармакокинетика


    Препарат быстро всасывается, максимальная концентрация в крови — через 1,5-2 часа. При введении в прямую кишку биодоступность 80%, при приеме внутрь — 68 %.


    Около 20% связывается с белками крови. Метаболизируется в печени, а один из его метаболитов обладает более выраженным 6обезболивающим действием. Период полувыведения — 6-7 часов. Выводится почками — 30% в неизмененном виде. У пациентов с печеночной недостаточностью он увеличивается до 9-18 часов.


    Показания к применению Трамала


    • Купирование болей различного генеза;
    • обезболивание при проведении диагностических манипуляций.


    Противопоказания


    • отравление алкоголем, опиоидными или психотропными средствами;
    • одновременное назначение ингибиторов МАО (только через 2-3 недели после их отмены);
    • тяжелые заболевания печени и почек;
    • эпилепсия при отсутствии лечения;
    • синдром отмены наркотических средств;
    • возраст до 1 года;
    • возраст до 14 лет (капсулы).


    Побочные эффекты


    • усиленное потоотделение;
    • нарушение вкуса;
    • сухость во рту;
    • запор или [b]диарея;
    • головокружение;
    • эйфория, галлюцинации;
    • задержка мочеиспускания;
    • повышенная утомляемость;
    • тошнота, рвота.

    Редко: головная боль, снижение АД, тахикардия, метеоризм, кожные высыпания.


    Трамал, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Применяется по назначению врача, который устанавливает режим дозирования и продолжительность лечения. В виду возможности развития лекарственной зависимости инструкция по применению Трамала должна строго соблюдаться.


    Капсулы: взрослым и детям с 14 лет по 1 капсуле внутрь. При необходимости  можно принять еще 1 капсулу через час. При выраженных болях доза увеличивается до 100 мг (2 капсулы). Капсулы  проглатывают целиком, не зависимо от приема пищи. В дальнейшем назначается с интервалом не менее, чем 3 часа, 400 мг — max суточная доза.


    Капли: принимаются с водой или на кусочке сахара — 20 капель, при неэффективности через 1 час назначается еще 20 капель. Однократная доза может составлять 40 капель. Назначается с интервалом 3 часа и более, 160 капель — max суточная доза.


    Суппозитории ректальные: вводятся в анальное отверстие (после стула) по 1 суппозиторию. Повторно вводят через 4-6 часов, 4 суппозитория — max суточная доза.


    Детям от 1 года до 14 лет назначается в виде раствора — 1-2 мг/кг массы. Препарат принимают до 5 раз в сутки с интервалом 3- 4 часа. Max суточная доза — 4-8 мг /кг массы.


    Передозировка


    Передозировка проявляется симптомами: расширенные зрачки, снижение артериального давления, судороги, угнетение дыхания, угнетение сознания (кома).


    Лечение симптоматическое: промывание желудка, нормализация сердечной деятельности и функции дыхания. При угнетении дыхания вводится антидот Налоксон, бензодиазепины используют при судорогах.


    Взаимодействие


    Угнетение дыхательного центра отмечается при одновременном назначении с препаратами, угнетающими ЦНС (снотворные препараты, антидепрессанты, средства для наркоза). Следует учитывать, что транквилизаторы и барбитураты усиливают продолжительность обезболивающего действия препарата.


    Повышается риск возникновения судорог при назначении с нейролептиками. Карбамазепин усиливает метаболизм Трамала, в связи с чем уменьшается выраженность его анальгезирующего действия. Противопоказано совместное назначение с наркотическими анальгетиками любых групп.


    Условия продажи


    Отпускается по рецепту.


    Условия хранения Трамал


    Капсулы и капли при температуре от 15 до 25 ° С. Суппозитории при температуре от 0 до 25 ° С.


    Срок годности Трамал


    5 лет.


    Особые указания


    Таблетки (капсулы) Трамал с осторожностью применяют при нарушении функции печени и почек, больным эпилепсией, при черепно-мозговых травмах и внутричерепной гипертензии. Не следует применять пациентам с зависимостью к опиоидным препаратам.


    Во время лечения не употреблять алкогольные напитки, не управлять транспортными средствами, воздержаться от работ на высоте. Пациентам старше 75 лет назначаются индивидуальные дозировки.


    Цена Трамала, где купить


    Где купить Трамал в Москве? В этом вам поможет сайт Федеральной справочной службы www.poisklekarstv.ru. На сайте представлена информация о стоимости в различных аптеках и указаны их адреса. Информация обновляется ежедневно.

    Цена таблеток Трамал в Москве — 20 капсул от 123 до 124 руб. Цена уколов Трамала 1,0 №5 от 54 — 105руб., в ампулах по 2,0 №5 — 130 руб.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!