Мовалис фото
    от 479 рублей

    Мовалис: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Movalis

    Действующее вещество/Аналог: Мелоксикам

    Код АТХ: M01AC06 Оксикамы

    Производитель: Берингер Ингельхайм Фарма (Германия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие Противовоспалительные Жаропонижающее

    Оцените материал:
    Мовалис


    Состав


    Препарат содержит в себе активное вещество мелоксикам, а также следующие вспомогательные компоненты:


    Таблетки Мовалис: цитрат натрия, моногидрат лактозы, МКЦ, повидон, безводная коллоидная двуокись кремния, стеарат магния, кросповидон.


    Состав уколов: меглюмин, гликофурол, poloxamer 188, глицин, натрия гидроксид, натрия хлорид, вода очищенная.


    Свечи Мовалис: основа для изготовления суппозиториев суппоцир ВР, cremophor RH40 (полиэтиленгликоля глицерилгидроксистеарат).


    Мовалис суспензия: двуокись кремния коллоидная, гиэтеллоза, сорбитол, глицерол, ксилитол; бензоат, сахаринат и дигидрофосфата дигидрат натрия; лимонной кислоты моногидрат, малиновый ароматизатор, вода очищенная.


    Форма выпуска Мовалис


    Препарат выпускается в:


    • таблетированной форме (дозировка активного вещества 7,5 мг (упаковка №20) и 15 мг (упаковка №10 или №20));
    • раствора для инъекционного введения 10 мг/мл (ампулы 1,5 мл, упаковка №5);
    • ректальных суппозиториев 7,5 и 15 мг (упаковка №6);
    • суспензии 1,5 мг/мл (флакон 100 мл).

    Таблетки имеют плоскоцилиндрическую форму и скошенные края. Одна из сторон маркирована эмблемой компании, на другой имеется линия разлома. Цвет таблеток — от пастельно-желтого до лимонно-желтого, на поверхности допускается шершавость.


    Раствор желтого с зеленоватым оттенком цвета, прозрачный.


    Суппозитории гладкие желтовато-зеленые, в основании имеют воронкообразное углубление.


    Суспензия представляет собой вязкую субстанцию желтовато-зеленого цвета.


    Средства наружной терапии (мазь, гель) производитель не выпускает.


    Фармакологическое действие


    Снимает боль, обладает антипиретической и противовоспалительной активностью.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика: что такое Мелоксикам и как он действует?


    В Википедии указывается, что в основе механизма действия препарата лежит его способность подавлять выработку Pg. Его выраженная противовоспалительная активность установлена на всех стандартный моделях воспаления.


    In vivo подавляет синтез Pg в патологическом очаге в большей степени, чем в почках или в слизистой желудка, что связано с более избирательным ингибированием изофермента СОХ-1 в сравнении с СОХ-2.


    Принято считать, что терапевтическая эффективность НПВП обеспечивается подавлением СОХ-2, в то время как побочные эффекты этих препаратов со стороны почек и пищеварительного тракта возникают из-за подавления постоянно присутствующего изофермента СОХ-1.


    Избирательность в отношении СОХ-2 подтверждена в разных тестах, как in vitro, так и ex vivo. В моделях ex vivo более активно подавлял стимулируемую липосахаридом продукцию PgE2, которая контролируется СОХ-2, чем продукцию участвующего в процессе гемокоагуляции тромбоксана, которая контролируется СОХ-1. Эффекты носили дозозависимый характер.


    Также в моделях ex vivo было показано, что в рекомендуемых дозах препарат не изменяет время кровотечения и не влияет на агрегацию тромбоцитов. Это принципиально отличает Мелоксикам от Ибупрофена, Индометацина, Диклофенака и Напроксена.


    Клинические исследования позволили установить, что НПВП-гастропатия при приеме Мелоксикама развивается значительно реже, чем при приеме других НПВП. Рвота, абдоминальные боли, тошнота, диспепсия у пациентов, принимавших Мелоксикам, фиксировались реже, чем у пациентов, принимавших другие НПВП.


    Частота связанных с применением Мелоксикама кровотечений, перфораций и язв верхних отделов ЖКТ была низкой и носила дозозависимый характер.


    Фармакокинетика:


    • всасывание из пищеварительного канала — хорошее, не изменяется при одновременном приеме пищи;
    • биодоступность — 89% (при приеме внутрь);
    • ТСмах при однократном приеме — 5-6 ч., в период устойчивого состояния фармакокинетических параметров (при приеме Мелоксикама в таблетках и в форме суспензии) — 5-6 ч.;
    • время достижения устойчивого состояния фармакокинетических параметров при многократном применении — 3-5 дн.;
    • связывание с альбуминами (плазменными протеинами) — 99%;

      Т1/2 (средний) — 20 ч.

    Дозирование 1 р./сут. приводит к средней плазменной концентрации с незначительными колебаниями пиковых значений: для 7,5 мг в пределах 0,4-1, для 15 мг — в пределах 0,8 2 мкг/мл (Смах и Сmin в период устойчивого состояния фармакокинетических параметров).


    Концентрации мед. препарата после систематического приема в течение более, чем полугода сходны с концентрациями, отмечающимися после 14 дн. перорального приема дозы 15 мг.


    Показатели фармакокинетики (Смах, Сmin, ТСмах) Мелоксикама в форме суппозиториев аналогичны таковым для таблеток.


    Лекарственный препарат хорошо проникает в синовию.


    Метаболизм осуществляется в печени. Образующихся при этом вещества фармакологически неактивны. Выводится мелоксикам в равной степени с мочой и фекалиями, в чистом виде — до 5% дозы. В моче обнаруживаются только следовые концентрации чистого вещества.


    Показания к применению Мовалиса


    От чего помогают таблетки?


    Показания к применению таблеток:


    • симптоматическое лечение обострившегося остеоартроза;
    • продолжительное лечение инфекционного неспецифического полиартрита и ревматоидного спондилита (отзывы и многочисленные исследования, которые проводились с соблюдением всех предъявляемых к апробации препаратов требований, подтверждают действенность и хорошую переносимость Мовалиса, в том числе при длительном его применении).

    От чего уколы Мовалиса?


    Уколы препарата назначают для краткосрочного лечения острого приступа инфекционного неспецифического полиартрита или ревматоидного спондилита, когда ректальный и пероральный пути применения лекарства Мовалис невозможны.


    Для чего назначают свечи?


    Согласно аннотации, свечи предназначены для снятия боли при дегенеративных заболеваниях суставов (остеоартритах), ревматоидном артрите/спондилите.


    Показания к применению Мовалиса в форме суспензии


    Суспензия используется для симптоматического лечения остеоартроза (в том числе с болевым компонентом), ревматоидного артрита (включая ювенильный артрит), ревматоидного спондилита.


    Противопоказания


    Препарат не назначают при:


    • известной непереносимости Мелоксикама или других компонентов препарата, а также к активным веществам с аналогичным действием (аспирин, НПВП);
    • “аспириновой астме” в анамнезе;
    • беременности (для раствора д/и противопоказанием является 3-й триместр);
    • лактации;
    • желудочном и кишечном кровотечении/перфорации, связанных с применением НПВП, в анамнезе;
    • активной/рецидивирующей пептической язве или кровотечении из нее в анамнезе;
    • тяжелой печеночной или неконтролируемой сердечной недостаточности;
    • тяжелой недостаточности функции почек, ХПН у неподвергающихся гемодиализу больных (при Clcr ниже 30 мл/мин), а также при установленной гиперкалиемии и прогрессирующих патологиях почек;
    • нарушениях гемокоагуляции в анамнезе (в том числе при желудочных, кишечных, цереброваскулярных кровотечениях);

    Применение препарата Мовалис также противопоказано для периоперационного обезболивания при АКШ (аортокоронарном шунтировании).


    Дополнительным противопоказанием к назначению ректальной формы Мелоксикама являются ректальное кровотечение и проктит в анамнезе.


    Поскольку в суспензии содержится сорбитол (2,45 г в высшей суточной дозе), ее не следует назначать лицам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.


    Таблетки, поскольку в них содержится лактоза, противопоказаны лицам с дефицитом лактазы и при непереносимости моносахаридов.


    С осторожностью лекарство применяют при язвенных поражениях пищеварительного канала в анамнезе, ХСН, недостаточности функции почек (больным с Clcr в пределах 30-60 мл/мин), сахарном диабете, болезнях периферических артерий, ИБС, гипер- или дислипидемии, алкогольной и/или никотиновой зависимости, в пожилом возрасте; у лиц, получающих антикоагулянты, СИОЗС, антиагреганты, пероральные ГКС, другие НПВП, метотрексат в дозе, превышающей 15 мг/нед.; при длительном применении НПВП.


    Противопоказания к применению в педиатрии:


    • таблетки — возраст до 16 лет;
    • раствор д/и — возраст до 18 лет;
    • свечи — возраст до 12 лет;
    • суспензия — возраст до 12 лет (при ювенильном артрите ограничением к применению
    • является возраст до 2 лет).


    Побочные действия


    Общие для всех форм препарата побочные эффекты:


    • количественные изменения клеточного состава крови. Предрасполагающим к развитию цитопений фактором, вероятнее всего, является прием в комбинации с Мовалисом миелотоксичных препаратов (в частности, метотрексата).
    • Анафилактические реакции и анафилактоидные реакции.
    • Головокружение, шум в ушах, головная боль, сонливость, лабильность настроения, спутанность сознания, дезориентация.
    • Перфорация пищеварительного канала, явное или скрытое желудочное/кишечное кровотечение (в отдельных случаях с летальным исходом), колит, диспепсия, гастродуоденальная язва, эзофагит, рвота, гастрит, абдоминальные боли, вздутие живота, стоматит, запор/диарея, отрыжка, тошнота, гепатит, транзиторные изменения биохимических показателей печени.
    • Мультиформная эритема, синдром Лайелла, буллезный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, ангиоотек, высыпания на коже, кожный зуд, повышенная чувствительность к воздействию УФ-излучения, крапивница.
    • Бронхиальная астма (у лиц с аллергией на другие НПВП или ацетилсалициловую кислоту).
    • Отеки, приливы крови к лицу, сердцебиение, повышение АД.
    • ОПН, дисфункция почек, дизурия (в том числе острая задержка мочи).
    • Нарушения зрения, конъюнктивит.

    В случае применения раствора д/и также возможны:


    • клубочковый или интерстициальный нефрит;
    • папиллярный некроз;
    • нефротический синдром;
    • отек и боль в месте инъекции.


    Мовалис, Инструкция по применению (Способ применения)


    Таблетки Мовалиса: инструкция по применению


    Лекарство применяют перорально.


    Суточную дозу принимают за один прием, запивая жидкостью, во время еды.


    Для минимизации побочных реакций больному применяют минимально эффективную дозу и как можно более коротким курсом, который необходим для контроля симптомов заболевания.


    Во время лечения Мовалисом периодически рекомендуется оценивать потребность пациента в симптоматической терапии и ответ его организма на лечение.


    Доза при обострившемся остеоартрозе — 1 таб.*7,5 мг или 0,5 таб.*15 мг в сутки (при необходимости можно принять 1целую таблетку 15 мг).


    При неспецифическом полиартрите и ревматоидном спондилите следует принимать 15 мг/сут. В соответствии с терапевтическим эффектов, дозу уменьшают до 7,5 мг/сут.


    Уколы Мовалиса: инструкция по применению


    В описании препарата указывается, что уколы Мовалиса следует делать в мышцу. Лекарство вводят однократно в дозе 15 мг.


    Лечение, как правило, ограничивается 1-й инъекцией. В особо тяжелых случаях допускается введение 2-3 доз Мелоксикама.


    Как колоть Мовалис?


    Лекарство вводят медленно, путем глубокой инъекции в большую ягодичную мышцу, с соблюдением всех условий асептики. При необходимости введения повторной дозы, укол делают в другую ягодицу.


    Перед тем, как ввести раствор, нужно убедиться в том, что игла не попала в сосуд.


    Если больной испытывает сильную боль во время укола, процедуру немедленно прекращают.


    Пациентам с протезом тазобедренного сустава укол делают в другую ягодицу.


    Свечи Мовалис: инструкция по применению


    Взрослым при остеоартрите, ревматоидном артрите или спондилите суппозитории вводят 1 р./сут. в дозе 15 мг. Эта же доза является максимально допустимой (в том числе, если лечение комбинированное с применением разных форм Мелоксикама).


    Курс лечения должен быть как можно более коротким, а доза — минимально возможной.


    Инструкция по применению суспензии


    Суточная доза при остеоартрозе — 7,5 мг, что соответствует объему 1 мерной ложки (м.л.). При необходимости ее повышают до 2 м.л.


    При ревматоидном артрите/спондилите больному следует давать 2 м.л. суспензии 1 р./сут. В зависимости от ответа на лечение дозу можно снизить до 1 м.л.


    Высшая доза — 2 м.л./сут. Весь объем лекарства принимают за один прием, во время еды.


    Детям до 12-ти лет при ювенильном артрите препарат дозируют из расчета 0,125 мг/кг.

    (1,5 мг на каждые 12 кг веса). Кратность применений та же, что и для взрослых, — 1 р./сут..


    Высшая доза — 7,5 мг/сут.


    Подросткам старше 12-тилетнего возраста не следует давать более 0,25 мг/кг/сут.


    Дополнительные рекомендации


    Максимально допустимая доза мелоксикама (в том числе, если пациенту назначены разные лекарственные формы препарата) — 15 мг/сут.


    Для пациентов с тяжелой недостаточностью функции почек (при условии, что они находятся на диализе) и пожилых людей оптимальная доза для длительного лечения неспецифического полиартрита и ревматоидного спондилита — 7,5 мг/сут.


    При высокой вероятности возникновения побочных реакций лечение также начинают с аналогичной дозы.


    Пациенты с недостаточностью функции почек, при которой Clcr превышает 25 мл/мин., пациенты с легкой/средней недостаточностью печени, а также с клинически стабильным циррозом не нуждаются в коррекции дозы.


    Мовалис не выпускается в форме мази или геля.


    Передозировка


    Острая передозировка НПВП, как правило, сопровождается летаргией, тошнотой, сонливостью, абдоминальными болями, рвотой. При адекватном поддерживающем лечении эти симптомы обратимы.


    В отдельных случаях может развиваться кровотечение из органов ЖКТ. Тяжелое отравление может спровоцировать артериальную гипертензию, ОПН, дисфункцию печени, угнетение дыхания, судороги, кому, ССН и остановку сердца.


    Также нельзя исключать вероятность развития у больного анафилактоидных реакций.


    При передозировке НПВП больному показано симптоматическое лечение. Исследования показали, что прием 4-х пероральных доз холестирамина 2 р./день позволяет связать мелоксикам в пищеварительном канале и ускорить его выведение.


    Лекарственное взаимодействие


    НПВП (в том числе салицилаты и ГКС) в комбинации с Мелоксикамом из-за синергизма их действия повышают риск изъязвления пищеварительного канала и развития желудочных и кишечных кровотечений.


    Следует избегать применения Мелоксикама в комбинации с другими НПВП, а также Метотрексатом и препаратами лития.


    Тромболитические препараты, гепарин для системного применения, пероральные антикоагулянты, СИОЗС и антитромбоцитарные средства в сочетании с мелоксикамом могут спровоцировать кровотечения; диуретики и блокаторы рецепторов АТ1-подтипа — ОПН.


    НПВП вследствие подавления обладающих вазодилатирующими свойствами Pg снижают эффект антигипертензивных препаратов. Кроме того, препараты этой группы повышают нефротоксичность Циклоспорина.


    Холестирамин связывает мелоксикам в пищеварительном канале и, тем самым, ускоряет его выведение.


    Наличие сорбитола в суспензии может стать причиной развития некроза толстого отдела кишечника с возможным смертельным исходом в случае приема Мовалиса с натрия полистирена сульфонатом.


    Фармакокинетическое взаимодействие не исключено в случае совместного применения с препаратами, которые подавляют CYP3A4 и/или CYP2С9, и пероральными гипогликемическими препаратами. Препарат может снижать эффективность ВМС.


    Применение в комбинации с Дигоксином, Циметидином, антацидами и Фуросемидом не приводит к значимым изменениям фармакокинетических показателей.


    Условия продажи


    По рецепту.


    Условия хранения Мовалис


    Препарат сохраняет фармакологические свойства при температуре до 25°C. Избегать воздействия света и влаги.


    Срок годности Мовалис


    Раствор годен к применению в течение 5 лет, таблетки, суппозитории и суспензия — в течение 3 лет. Содержимое вскрытого флакона с суспензией следует использовать в течение 1 месяца.


    Особые указания


    Применение Мовалиса может сопровождаться нарушениями зрения и нарушениями со стороны ЦНС (например, сонливостью или головокружением), о чем следует помнить при выполнении определенных видов деятельности.


    Совместимость Мовалиса и алкоголя


    В инструкции нет указаний относительно совместимости препарата со спиртными напитками, но это не означает, что последние разрешается употреблять в период лечения Мовалисом.


    Алкоголь, нарушая перераспределение жидкости в организме, тем самым провоцирует его обезвоживание. Применение Мовалиса у обезвоженных пациентов, в свою очередь, может привести к ОПН.


    Мовалис при беременности


    Как и другие препараты, обладающие способностью подавлять активность СОХ-2 и Pg, мелоксикам может оказывать негативное влияние на репродуктивную функцию. При планировании беременности рекомендуется прекратить лечение препаратом Мовалис.


    Подавление синтеза Pg негативно сказывается на развитии беременности и/или развития плода. В частности, при приеме матерью мелоксикама в раннем периоде беременности повышается риск выкидышей, а также возникновения гастрошизиса и пороков сердца у ребенка. Считается, что вероятность подобного рода нарушений возрастает при увеличении продолжительности лечения и дозы препарата.


    В 1 и 2-м триместрах назначение Мовалиса возможно по жизненным показаниям, но назначенная женщине доза при этом должна быть минимальной.


    В 3-м триместре все ингибиторы Pg создают для плода риск:


    • кардиореспираторной токсичности;
    • дисфункции почек, которая может перерасти в почечную недостаточность с олигогидрамнионом.

    Кроме того, прием препарата на последних неделях беременности может способствовать увеличению времени кровотечения, развитию противоагрегационного эффекта, угнетению маточных сокращений и, как следствие, задержке или затягиванию родов.


    Из-за риска проникновения мелоксикама в грудное молоко, Мовалис не рекомендуется принимать в период грудного вскармливания.


    Цена Мовалиса, где купить: сколько стоят ампулы, суспензия, свечи и таблетки?


    Средняя цена Мовалиса в уколах в Украине — 270 грн. Цена на Мовалис в таблетках по 15 мг — 340 грн, стоимость таблеток 7,5 мг — 255 грн. В пределах 270-340 грн находится и цена свечей Мовалис.


    Разница между стоимостью лекарства в Харькове, в Днепропетровске или в Киеве незначительна.


    Средняя цена ампул Мовалиса в российских аптеках — 850 руб., купить свечи в Москве можно в среднем за 700-900 руб. Стоимость раствора для инъекций — 865-920 руб., таблеток 15 мг — 750 руб., таблеток 7,5 мг — 740 руб.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!