Пенталгин Плюс фото
    от 40 рублей

    Пенталгин Плюс: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Pentalgin Plus

    Действующее вещество/Аналог: Кодеин Кофеин Парацетамол Пропифеназон Фенобарбитал Codeine Caffeine Paracetamol Propyphenazone Phenobarbital

    Код АТХ: N02BB71 Пиразолоны

    Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Пенталгин Плюс


    Состав Пенталгина плюс


    Каждая таблетка включает в свой состав активные компоненты: пропифеназон, кофеин, парацетамол, кодеина фосфат, фенобарбитал.


    Дополнительные составляющие: аэросил, примоджель, тальк, крахмал картофельный, натрия додецилсульфат, микрокристаллическая целлюлоза, повидон, кислота стеариновая.


    Форма выпуска


    Выпускается Пенталгин Плюс в форме таблеток по 12 штук в ячейковой упаковке, по 1-2 ячейки в пачке картонной.


    Фармакологическое действие


    Лекарство проявляет анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Действие этого комбинированного препарата определяют включённые в его состав компоненты. Для парацетамола и пропифеназона характерен жаропонижающий и обезболивающий эффект.


    Кофеин обладает общетонизирующим действием, благодаря которому уменьшается сонливость и усталость, увеличивается умственная и физическая работоспособность, повышается частота сердечных сокращений, артериальное давление.


    Кодеин проявляет обезболивающий эффект, снижая болевые ощущения, а Фенобарбитал отличается седативным и спазмолитическим действием.


    Показания к применению Пенталгина плюс


    Приём таблеток Пенталгин Плюс рекомендован при лечении умеренно выраженных болевых синдромов различного генеза, например:


    • суставных и мышечных болей;
    • альгодисменореи;
    • невралгий;
    • посттравматической боли;
    • зубной или головной боли;
    • простудах с лихорадочным синдромом.


    Противопоказания


    Не назначается препарат при:


    • высокой чувствительности к его компонентам;
    • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • печёночной или почечной недостаточности;
    • язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки;
    • анемии, лейкопении;
    • детском возрасте младше 12 лет;
    • состояниях, затрудняющих дыхание;
    • внутричерепной и артериальной гипертензии;
    • алкоголизме;
    • повышенной возбудимости, бессоннице;
    • лактации, беременности.

    С осторожностью нужно принимать таблетки пациентам пожилого возраста, с глаукомой и бронхиальной астмой.


    Пенталгин плюс, Инструкция по применению (Способ применения)


    Эти таблетки предназначены для приёма внутрь по одной штуке 1-3 раза в сутки. При этом суточная дозировка не должна превышать 4 таблетки.


    Лекарство можно принимать без назначения врача не больше 5 дней с целью обезболивания и до 3-х дней как [b]жаропонижающее средство. Другие схемы лечения и дозирования препарата устанавливаются специалистом.


    Побочные эффекты


    Лечение Пенталгин Плюс может привести к развитию аллергических реакций, например, сыпи, отёка Квинке, зуда, крапивницы, а также головокружения, сердцебиения, повышению артериального давления, тошноты, агранулоцитоза, возбудимости, сонливости и так далее.
    При проявлении любых изменений во время приёма этих таблеток следует сообщить об этом врачу.

    Передозировка


    Случаи передозировки могут сопровождаться симптомами, характерными для острого отравления: тошнотой, рвотой, болью в желудке, потливостью, бледностью кожи, тахикардией и возбуждением. Появление подозрения на передозировку требует прекращения приёма таблеток и обращения к врачу.


    При этом проводится лечение с промыванием желудка и назначением адсорбентов.


    Взаимодействие


    Комбинированный приём Пенталгин Плюс и барбитуратов, Зидовудина, противоэпилептических средств и Рифампицина может повысить риск гепатотоксического эффекта.


    Сочетание с Хлорамфениколом увеличивает период его выведения в несколько раз, с Эрготамином – ускоряет его всасывание. Также отмечено усиление действия анальгетиков, снотворных и седативных средств.


    При одновременном приёме с Метоклопрамидом ускоряется всасывание парацетамола. Повторное применение парацетамола нередко усиливает действие антикоагулянтов.


    Особые указания


    Продолжительное лечение данным препаратом требует регулярного контроля состояния периферической крови и функций печени. В терапевтический период нужно прекратить употребление алкогольсодержащих напитков, так как это может вызвать кровотечения в ЖКТ. Употребление различных продуктов с содержанием кофеина, например, кофе или чая одновременно с этим лекарством, вызывает симптомы передозировки.


    Нередко применение данного препарата затрудняет точную постановку диагноза при наличии абдоминального болевого синдрома. Отмечены случаи, когда приём препарата изменял результаты различных анализов допинг-контроля у спортсменов.


    Больные, страдающие различными формами поллиноза или атопической бронхиальной астмой, могут ощутить на себе развитие реакций гиперчувствительности.


    Следует воздерживаться от любой потенциально опасной деятельности, которая требует высокого внимания из-за способности этого препарата вызывать сонливость и замедлять скорость реакций.


    Условия продажи


    По рецепту.


    Условия хранения Пенталгин плюс


    Данные таблетки можно хранить в достаточно прохладном, сухом, тёмном и недоступном месте для детей.


    Срок годности Пенталгин плюс


    2 года.


    Алкоголь


    При лечении Пенталгином Плюс запрещено употребление любых средств с алкоголем. Как известно, одновременный приём парацетамола и этанола может повысить риск появления острого панкреатита.


    Цена Пенталгин плюс, где купить


    В аптеках цена Пенталгин Плюс составляла 130-150 рублей.


    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!