Эмла фото
    от 1 200 рублей

    Эмла: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Emla

    Действующее вещество/Аналог: Лидокаин Прилокаин Lidocaine Prilocaine

    Код АТХ: N01BB20 Амиды

    Производитель: Recipharm Karlskoga AB (Швеция) / Аспен Фарма Трейдинг Лимитед

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Эмла


    Состав Эмла


    Терапевтическая система и крем включают в качестве активных веществ лидокаин 25 мг и прилокаин 25 мг на 1 г препарата, а также следующие вспомогательные составляющие: натрия гидроксид, глицерилгидроксистеарат макрогола (Арлатон 289), карбоксиполиметилен (карбомер 974Р), очищенная вода.


    Форма выпуска 


    В продаже доступен белый гомогенный крем. Терапевтическая система содержится в контурной упаковке, которая включает лекарственную часть и гибкую бумагу. Мазь Эмла не продается, хотя в аптеках о ней часто спрашивают, так как путают с кремом.


    Фармакологическое действие


    Местноанестезирующее.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Обезболивающий крем Эмла препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению реакции возбуждения по нервным волокнам.


    Максимальное действие наблюдается спустя час после применения препарата. Длительность эффекта – полчаса.


    Показания к применению Эмла


    Крем и терапевтическая система применяются как поверхностное обезболивающее средство при уколах, катетеризации сосудов, пункциях и хирургических вмешательствах.


    Помимо этого крем используется на нижних конечностях для поверхностной анестезии при трофических язвах, а также перед болезненными манипуляциями со слизистой оболочной половых органов (только у взрослых).


    Кроме того, его часто применяют в косметических салонах в следующих случаях:


    • при эпиляции, удалении татуировок, коррекции рубцов;
    • для коррекции носогубных складок, ликвидации морщин и пр.;
    • перед мезотерапией;
    • до введения препаратов типа Ботокс, Рестилайн и пр.;
    • при удалении сосудистых звездочек.


    Противопоказания


    Препарат в обеих формах выпуска противопоказан в следующих случаях:


    • гиперчувствительность организма;
    • младенцы, родившиеся при сроке беременности до 37 недель.

    Крем также не применяется для новорожденных с весом до 3 кг. Терапевтическую систему не желательно наносить на открытые раны.


    С осторожностью крем используют при нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, атопическом дерматите, наследственной или идиопатической метгемоглобинемии.


    Терапевтическая система с осторожностью применяется около глаз (возможны раздражения), при атопическом дерматите, перед БЦЖ, а также в случае нехватке глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы.


    Побочные действия


    Применение средства может привести к следующим побочным эффектам: бледность, отечность, эритема, аллергия. Кроме того, возможны такие местные реакции, как ощущение жжения и зуда на месте нанесения.


    Эмла, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Инструкция по применению крема Эмлы и терапевтической системы сообщает, что они используются наружно. Крем может наноситься на кожу или слизистую оболочку в зависимости от необходимости.


    При инъекциях и небольших хирургических манипуляциях обычно используют около 1,5-2 г средства на 10 см2 кожи, а затем накладывают окклюзионную повязку на 1-5 часов.


    Если процедуры проводятся на больших площадях, наносят 1,5-2 г/см2 крема и накладывают окклюзионную повязку на 2-5 часов.


    Как поверхностное обезболивающее в случае трофических язв на нижних конечностях крем наносится в дозировке приблизительно 1-2 г/см2 достаточно толстым слоем. Можно использовать не более 10 г средства за 1 процедуру. Окклюзионную повязку накладывают на полчаса. Если проникновение препарата в ткани затруднено, это время можно увеличить до 1 часа. Механическая очистка начинается не позже 10 минут после удаления средства. За 1-2 месяца крем используется до 15 раз.


    Инструкция по применению Эмлы также предусматривает различные схемы использования во время поверхностной анестезии слизистой половых органов.


    Как обезболивающее перед уколами местных анестетиков назначают 1-2 г на 10 см2 кожи. Средство наносится на кожу достаточно толстым слоем. Время аппликации для женщин – 60 минут, для мужчин – 15 мин.


    При удалении кондилом и для анестезии перед уколами местных анестетиков около 5-10 г крема наносят на слизистую. Средство держат 5–10 мин. Процедуру выполняют сразу после удаления крема.


    Детям крем могут назначать как обезболивающее при инъекциях и прочих поверхностных хирургических манипуляциях в дозировке не больше 1 г на 10 см2. Средство наносится толстым слоем, затем накладывается окклюзионная повязка.


    В случае, если у пациента наблюдается атопический дерматит, время аппликации необходимо уменьшить до 15-30 минут.


    В косметических салонах Эмлу особенно часто применяют для эпиляции бикини и других зон. Для этого средство наносят толстым слоем в нужных местах и ждут около 30-60 минут, прежде чем начать процедуру. Если крем при эпиляции используется на достаточно большой площади, может понадобиться сразу несколько тюбиков.


    Женщины в основном очень хвалят это средство, тем более что никакая другая мазь или крем не дают аналогичного действия.


    Передозировка


    Если применять лекарство по инструкции, интоксикация маловероятна. В качестве возможных признаков системной токсичности указывают повышенное возбуждение, а также угнетение функций ЦНС и сердца.


    При тяжелых неврологических симптомах терапия симптоматическая. К примеру, при появлении судорог назначают противосудорожные средства.


    После начала лечения признаков системной токсичности за пациентом нужно наблюдать несколько часов.


    Взаимодействие


    Пациентам, которые принимают антиаритмические средства III класса, нужно использовать крем с осторожностью.


    Нежелательно сочетать прием препарата с лекарствами, которые провоцируют метгемоглобинемию у детей до 1 года.


    Условия продажи


    Лекарство можно купить без рецепта.


    Условия хранения Эмла


    Средство нельзя замораживать, но при этом температура хранения должна быть не выше 30°C. Беречь от детей.


    Срок годности Эмла


    3 года.


    Цена Эмла, где купить


    Обезболивающий крем Эмла по цене не так доступен, как его аналоги, но все равно довольно популярен. А все потому, что он удобен в использовании. В продаже нет по более низкой цене мази или крема с аналогичным действием. Зато стоимость гелей или растворов для инъекций бывает намного ниже.


    Цена Эмлы в среднем – 1700 рублей за один тюбик. Причем масса продукта может быть разной, независимо от стоимости. Так что, прежде чем спрашивать, сколько стоит этот препарат в аптеке, нужно уточнить, какой тюбик вас интересует. Он может быть рассчитан на 5 или 30 г препарата.


    Однако купить крем в Москве и прочих городах России не так уж просто. Это средство довольно редко бывает в аптеках, зато встречается в косметологических центрах.


    Средняя цена крема Эмла в Украине – около 350 гривен.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!