Колдрекс Максгрипп фото
    от 194 рублей

    Колдрекс Максгрипп: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Coldrex MaxFrip

    Действующее вещество/Аналог: Аскорбиновая кислота Парацетамол Фенилэфрин Ascorbic acid Paracetamol Phenylephrine

    Код АТХ: N02BE51 Анилиды

    Производитель: GlaxoSmithKline (Бельгия) / ГлаксоСмитКляйн Трейдинг

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:

    Состав


    Аскорбиновая кислота, фенилэфрин и парацетамол – основные компоненты препарата.


    Дополнительные составляющие: натрия цитрат, лимонный ароматизатор, натрия сахаринат, кремния диоксид коллоидный, лимонная кислота, кукурузный крахмал, сахароза, натрия цикламат, краситель куркумин.


    Форма выпуска Колдрекс Максгрипп


    Колдрекс МаксГрипп выпускается в виде порошка.


    Фармакологическое действие


    Данное средство оказывает жаропонижающее, сосудосуживающее и анальгезирующее действие, устраняя распространенные симптомы простуды.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Действие препарата обусловлено особенностями компонентов, входящих в его состав.


    Парацетамол оказывает жаропонижающий и анальгезирующий эффект. Он быстро абсорбируется из ЖКТ, а затем равномерно распределяется в жидкостях организма. Компонент биотрансформируется в печени с образованием метаболитов. Время полувыведения – 2-3 часа.


    Фенилэфринсосудосуживающее вещество, которое помогает избавиться от заложенности носа и способствует облегчению дыхания. Оно плохо всасывается из ЖКТ и выводится с мочой.


    Аскорбиновая кислота восполняет недостаток витамина С. Она хорошо всасывается из ЖКТ. Степень связи с белками плазмы – 25%. Компонент биотрансформируется в печени. Экскретируется через почки.


    Показания к применению


    Колдрекс МаксГрипп применяется для ликвидации симптомов простуды и гриппа:


    головная боль;
    озноб;
    повышенная температура;
    заложенность носа;
    болезненные ощущения в пазухах носа;
    боли в суставах и мышцах;
    боли в горле.


    Противопоказания


    Нельзя использовать лекарство при негативных реакциях организма на его компоненты и в детском возрасте до 6 лет. Кроме того, препарат противопоказан при беременности, лактации, закрытоугольной глаукоме, почечной недостаточности, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, печеночной недостаточности, синдроме мальабсорбции, заболеваниях крови, гиперплазии простаты, тиреотоксикозе, сахарном диабете, некоторых болезнях сердца, артериальной гипертензии, а также в пожилом возрасте.


    С осторожностью средство нужно использовать при врожденной гипербилирубинемии.


    Побочные действия


    Из-за негативной реакции на парацетамол могут возникнуть следующие побочные эффекты:


    • сыпь, отек Квинке, крапивница;

    • тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

    Побочные действия из-за применения фенилэфрина могут быть следующими:


    • головокружение, головная боль, бессонница;

    • повышенное давление, учащенное сердцебиение;

    рвота, диарея.

    При негативных реакциях на аскорбиновую кислоту могут появиться следующие эффекты:


    эритропения, тромбоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз;
    сыпь, гиперемия кожи;
    раздражение слизистой ЖКТ, гипокалиемия, гиперпротромбинемия.


    Колдрекс Максгрипп, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Инструкция на Колдрекс МаксГрипп сообщает, что средство нужно принимать при первых признаках простудных заболеваний. Обычная дозировка – по 1 пакетику четыре раза в день. Порошок нужно растворить в 250 мл теплой воды. По желанию в раствор можно добавить немного сахара или меда.


    Инструкция по применению указывает, что продолжительность лечения рассчитана максимум на 5 дней.


    Передозировка


    Длительный прием парацетамола в повышенной дозировке может вызывать гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Могут наблюдаться боли в животе, тошнота, бледность кожи, рвота.


    Кроме того, тяжелая передозировка может привести к энцефалопатии или даже к коме и летальному исходу. Помимо этого из-за поражения почек могут развиться некроз канальцев, аритмия, панкреатит.


    В случае передозировки следует обязательно обратиться к специалисту, даже если нет неприятных симптомов. В данной ситуации терапия симптоматическая. В качестве антидота применяется Ацетилцистеин.


    Взаимодействие


    Колдрекс МаксГрипп запрещено принимать в сочетании с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и бета-адреноблокаторами. Кроме того, это противопоказано в течение 14 дней после их отмены.


    Парацетамол способен потенцировать действие непрямых антикоагулянтов, что повышает вероятность возникновения кровотечений. Кроме того, при его сочетании с индукторами ферментов микросомального окисления в печени повышается вероятность гепатотоксического действия. А ингибиторы микросомального окисления, наоборот, снижают риск гепатотоксического эффекта.


    При одновременном применении парацетамол притупляет действие диуретических средств.


    Скорость абсорбции парацетамола повышается под действием Метоклопрамида и Домперидона, а также снижается под влиянием Колестирамина.


    Парацетамол потенцирует действие ингибиторов МАО, этанола и седативных лекарственных средств. Кроме того, сочетание фенилэфрина с ингибиторами МАО может вызывать повышение давления. Он также подавляет действие бета-адреноблокаторов и антигипертензивных лекарств.


    Симпатомиметическое действие фенилэфрина усиливается под влиянием трициклических антидепрессантов. А при сочетании с Галотаном может развиться желудочковая аритмия.


    Фенилэфрин уменьшает гипотензивный эффект Гуанетидина, который повышает, в свою очередь, альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.


    Взаимодействие с антидепрессантами, антипсихотическими препаратами, противопаркинсоническими ЛС и фенотиазиновыми производными может привести к задержке мочи, запору или сухости во рту. Сочетание с ГКС повышает риск появления глаукомы.


    Условия продажи


    Данный медикамент продается в аптечной сети без рецепта врача.


    Условия хранения Колдрекс Максгрипп


    Колдрекс МаксГрипп рекомендуется держать при температуре до 25°С в недоступном для маленьких детей месте.


    Срок годности Колдрекс Максгрипп


    3 года с даты, указанной на упаковке.


    Цена Колдрекс Максгрипп, где купить


    Стоимость средства в упаковке, рассчитанной на 5 пакетиков, – около 200 рублей. А цена упаковки с десятью пакетиками порошка – примерно 310 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!