Бадяга фото
    от 37 рублей

    Бадяга: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Spongilla

    Действующее вещество/Аналог: Препараты на основе растительного сырья

    Код АТХ: Бадяга, Spongilla

    Производитель: ООО “Фирма Здоровье”, ЗАО “Река-Фарм”, ОАО “Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга” (Россия), ООО ПТФ “ФАРМАКОМ”, ООО “Ключи Здоровья” (Украина)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Бадяга


    Состав Бадяги


    Порошок Бадяга — это измельченные до порошкообразного состояния высушенные колонии пресноводных губок семейства Spongillidae (бадяговые), в частности бадяги речной и озерной (S. lacustris и S. fluviatilis).


    В состав геля (крема) Бадяга помимо активного вещества также входят: вода специальной очистки, глицерин, триэтаноламин, бронопол, гелеобразователь, отдушки.


    Форма выпуска


    • порошок Бадяга для приготовления суспензии для наружного применения — 10 г;
    • гель для наружного применения Бадяга — 50 мл и 100 мл.


    Фармакологическое действие


    Обезболивающее, местнораздражающее, противовоспалительное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Что такое Бадяга?


    Бадяга — это обитающие в пресных водах губки. Их скелет представляет собой петлистую сеть связанных между собой спонгином микроскопических иголок кремнезема (роговое вещество, белок из группы склеро-протеинов).


    В состав скелета губок входят также карбонаты, фосфаты и ряд органических веществ.


    Фармакодинамика


    Лекарственные средства, основой которых является порошок губок, при наружном применении способствуют расширению сосудов, рассасыванию инфильтратов, а также уменьшению интенсивности боли.


    Действие препарата основано на том, что измельченные иглы кремнезема, раздражая кожу, тем самым вызывают расширение сосудов, способствуют активизации кровоснабжения; локальному высвобождению гистамина, аутакоидов-кининов, Pg и других биологически активных веществ; обеспечивают рассасывающее воздействие.


    Действие Бадяги сопровождается бактерицидным воздействием, слабосогревающим эффектом, а также временным покраснением кожного покрова.


    Показания к применению Бадяги


    Применение порошка Бадяга показано при невралгических и ревматических болях, артрите, кровоподтеках.


    Гель с Бадягой — это эффективное средство от угревой болезни, застойных и пигментных пятен. Он очищает кожу, обладает отличными рассасывающими свойствами, активизируя микроциркуляцию крови, улучшает ее внешний вид и делает ее более эластичной.


    Противопоказания


    Средство не должно использоваться при гиперчувствительности к нему, а также при гиперчувствительности к содержащимся в геле вспомогательным компонентам.


    И гель, и Бадягу в порошке противопоказано наносить на поврежденную кожу.


    Побочные действия


    На фоне применения порошка и крема Бадяга возможны реакции гиперчувствительности и гиперемия кожного покрова в местах нанесения средства.


    Длительное использование порошка для растирания может привести к развитию синюшности кожи и снижению ее эластичности. Кроме того, повышается риск возникновения кожных заболеваний.


    Бадяга, инструкция по применению (Способ применения)


    Инструкция на порошок Бадяга


    Порошок от синяков и ушибов используется разведенным водой (кипяченой): кашицеобразную массу накладывают на больное место ватным тампоном и втирают в кожу пальцами (обязательно в резиновых перчатках). Через 20 минут, когда кашица подсохнет, ее смывают водой.


    При невралгической и ревматической боли, а также при радикулите вместо воды для разведения порошка рекомендуется использовать растительное масло. Лекарство следует втереть в место проекции боли. В случае появления сильного жжения его смывают водой, если жжение не доставляет дискомфорта, средство оставляют на коже на сутки.


    Гель Бадяга, инструкция по применению


    В косметических целях гель (мазь) Бадяга наносят на кожу лица тонким слоем. Время воздействия — от 10 до 20 минут, по прошествии этого времени остатки средства смывают теплой водой.


    После проведения процедуры в течение 2-3 часов не рекомендуется выходить на улицу.


    Для отшелушивания и отбеливания кожи гель можно использовать не чаще одного раза в неделю. При необходимости косметическая процедура может повторяться до трех раз в неделю.


    После использования геля с Бадягой на лицо наносят смягчающий питательный крем.


    На участки тела крем наносят легкими круговыми движениями и оставляют на 20-30 минут. По прошествии этого времени удаляют влажной салфеткой или смывают водой.


    В случае применения геля от синяков средство наносят на ушибленное место сразу же после получения травмы и далее 3-4 р./день, пока синяк не исчезнет.


    Бадяга от прыщей


    Бадягу от прыщей можно использовать как в порошке, так и в виде готовых препаратов (например “Бадяга 911” или “Бадяга Форте”).


    Тем, кто раньше не пробовал лечить проблемную кожу при помощи этого средства, рекомендуется для начала попробовать гель Бадяга от прыщей: отзывы позволяют сделать вывод, что он действует более мягко в сравнении с порошком.


    Гель наносят тонким слоем на наиболее пораженные угревой болезнью участки или — если угрей не много, — точечно.


    От прыщей, от рубцов и от постакне очень эффективны маски на основе порошка Бадяга.


    Порошок от прыщей и от следов прыщей лучше всего использовать в сочетании с перекисью водорода. Ингредиенты смешивают, а затем полученную кашицеобразную массу наносят на лицо, не втирая, чтобы не травмировать кожу, — тонким слоем.


    Время воздействия маски — от 10 до 15 минут. При этом должно появиться ощущение тепла и легкого покалывания кожи, что вызвано активизацией кровообращения в ней.


    Смывают состав с лица так же осторожно и очень тщательно: вначале ватным диском (не надавливая на него и стараясь не растирать кожу), затем ополаскивают водой, так, чтобы вода с твердыми частичками не попала в глаза.


    Если бодяга все же попала на слизистые глаз или носа, необходимо промыть их большим количеством воды (чтобы жжение полностью прекратилось).


    Бадяга от пятен после прыщей и угревой болезни может также применяться в комбинации с тальком и белой глиной. Для приготовления лечебного состава одну часть порошка следует смешать одной частью талька и тремя частями белой глины.


    Смесь разводят до кашицеобразного состояния и наносят таким же способом, как и маску с перекисью водорода.


    После маски очень хорошо наносить на лицо легкий питательный крем. Поскольку одним из побочных действий Бадяги является гиперемия кожи, процедуру лучше делать на ночь.


    Косметологи советуют использовать средство для лечения проблемной кожи в периоды низкой солнечной активности, то есть осенью и зимой. Сделав маску, рекомендуется еще пару часов оставаться в помещении, а на улицу выходить, предварительно нанеся на кожу крем с высоким уровнем защиты от УФ-повреждения.


    Курс лечения состоит, как правило, из 5-10 процедур. Фото являются наглядным подтверждением эффективности средства: кожа разглаживаются, мелкие рубцы и пигментные пятна исчезают, а лицо выглядит заметно посвежевшим.



    Фото «до» и «после» применения Бадяги


    Очень важно перед тем, как приступать к лечению, определить индивидуальную чувствительность к средству. Для этого небольшое количество разведенного борным спиртом или перекисью порошка (или геля в чистом виде) наносят на 10-15 минут на внутреннюю поверхность предплечья (кожу предварительно очищают водой с мылом).


    Нормой считаются небольшое покраснение и покалывание кожи. Эти эффекты могут сохраняться от получаса до 2-3 часов. Наблюдения за реакцией на Бадягу рекомендуется проводить в течение 1-2 дней.


    Сильное покраснение, появление выраженного раздражения и зуд в месте нанесения средства свидетельствуют о том, что в конкретном случае лучше прибегнуть к другим способам лечения.


    Следует помнить, что Бадягу нельзя наносить:


    • на воспаленные прыщи (это чревато распространением воспалительного процесса и усугублением состояния кожи);
    • на кожу век и области вокруг глаз.

    Применение Бадяги для кожи лица


    Маски из Бадяги для лица способствуют рассасыванию рубцов, очищению загрязненной и жирной кожи, помогают убрать пигментные пятна и освежают увядающую кожу.


    Отзывы позволяют сделать вывод, что несмотря на всю эффективность средства, для лица его можно использовать только людям с нормальной и склонной к жирности кожей. Если кожа тонкая, сухая, шелушащаяся, обезвоженная, склонная к появлению раздражений, чувствительная, от применения Бадяги стоит отказаться.


    Другими противопоказаниями являются наличие воспаленных прыщей и гипертрихоз (чрезмерный распространенный или локальный рост волос на участках кожи, где волосы обычно отсутствуют).


    Порошок для лица может также использоваться в качестве пилинга для загрязненной и жирной кожи, а универсальная мазь (гель) с Бадягой — в качестве противовоспалительного средства (самостоятельно или в составе масок).

    Косметологи рекомендуют вводить в состав масок с порошком Бадяги:


    • белую (или черную) косметическую глину (соотношение ингредиентов 1:1);
    • перекись водорода 3%;
    • борную кислоту 2%;
    • ряженку (2 ст. ложки на 1 ч. ложку порошка);
    • сухие дрожжи (2 ст. ложки на 2 ст. ложки Бадяги) и сливки в количестве, необходимом для получения кашицеобразной массы;
    • сливки (2 ст. ложки на 1 ч. ложку порошка) и рисовую муку в количестве, необходимом для получения кашицеобразной массы;
    • овсяные хлопья (2 ст. ложки) и сливки (2 ст. ложки);
    • яйцо и молоко.

    На основе геля можно приготовить медовую маску. Ингредиенты (гель и жидкий мед) берутся в соотношении 1:1.


    Бадяга от синяков


    Порошок Бадяга от синяков в чистом виде используется достаточно редко. Отзывы позволяют сделать вывод, что гораздо удобнее для этой цели использовать аптечные средства — гели и мази — на основе порошка из губок семейства Spongillidae. Лекарство наносят на ушибленное место до 4 р./день до полного исчезновения синяка.


    Также на основе Бадяги можно приготовить крем от синяков под глазами. В состав смеси входят: 1 ч. ложка порошка, 2 ч. ложки отвара подорожника, увлажняющий крем.


    Ингредиенты тщательно перемешивают, после чего наносят крем под глаза. Время воздействия — от 3 до 5 минут, после этого состав следует смыть (аккуратно, чтобы состав не попал на слизистые).


    Хорошо убирает синяки под глазами маска с разведенным 3%-ной перекисью водорода порошком, а также компрессы с порошком, смешанным с растительным маслом.


    Маску наносят на кожу и оставляют до высыхания (при появлении сильного покалывания, сыпи, жжения или аллергических реакций смывают немедленно), компрессы оставляют на коже на ночь: лечебный состав наносят на синяк, прикрывают кусочком полиэтилена и затем еще марлей, фиксируют пластырем.


    Эффект заметен после 2-3 процедур.


    Следует помнить о том, что Бадяга является сильнодействующим средством, поэтому ее не следует применять людям с чувствительной кожей и маленьким детям.


    Чтобы ускорить заживление синяков, следует ввести рацион продукты богатые железом и витамином С (свежие овощи, цитрусовые), употреблять большое количество полезных жидкостей (чистая вода, травяные чаи, компоты из сухофруктов, натуральные соки), отказаться от курения.


    В первые сутки после появления синяка рекомендуется делать холодные компрессы, в дальнейшем — теплые примочки. Также рекомендуется избегать физических нагрузок и следить за тем, чтобы во время сна голова была в немного приподнятом положении.


    Бадяга от растяжек


    Эффект Бадяги сравним с эффектом глубокого пилинга, после которого кожа начинает заново обновляться. И именно это свойство средства позволяет использовать его для борьбы со стриями на теле.


    Если почитать отзывы о Бадяге от растяжек, можно сделать вывод, что после нанесения состава на кожу возникают ощущения, сравнимые с возникающими при солнечном ожоге: чувствуется покалывание, кожа чешется, а через несколько дней начинает облазить.


    Полностью избавиться от растяжек при помощи Бадяги можно только в том случае, если растяжки маленькие и свежие. Глубокие растяжки при регулярном применении средства дважды в неделю просто со временем становятся менее заметными.


    Против растяжек порошок используют разведенным перекисью водорода. Состав втирают в кожу на проблемных участках тела, оставляют на 15 минут, затем смывают. Оптимально делать эту процедуру на ночь, а после нее для уменьшения неприятных ощущений надевать не плотно прилегающую к телу одежду из мягкого трикотажа.


    Как правило, ощущение на 3-4 день покалывание сменяется зудом, а еще через пару дней кожа начинает шелушиться.


    Гель от растяжек можно применять в комбинации с оливковым маслом. Ингредиенты берутся в равных пропорциях и смешиваются. Готовую смесь в течение 20 минут втирают в кожу, затем оборачивают проблемные участки пищевой пленкой. Время воздействия — 40 минут. По прошествии этого времени состав следует смыть с тела.


    Эффект можно заметить уже после 2-3 процедур. Полный курс обычно состоит из 10 процедур. Результат зависит от особенностей кожи, а также от глубины расположения и степени застарелости растяжек.


    Бадяга от целлюлита


    Эффективность Бадяги от целлюлита обусловлена способностью этого средства улучшать работу кровеносной системы, в результате чего в клетки поступает большее количество кислорода, из организма выводится большее количество токсинов и вредных веществ, а кожа становится более упругой, эластичной, и приятной наощупь и внешне.


    Самый простой способ применения — развести пакетик порошка водой и в течение 7 минут втирать средство в проблемные зоны. После этого состав тщательно смывают.


    Для разведения порошка также можно использовать масла (например, эвкалиптовое или зародышей пшеницы). Способ применения такой же — смесь в течение 7 минут втирают в кожу, затем смывают.


    Еще один способ избавиться от целлюлита — смешать порошок Бадяги (25 г) с жидким медом (25 г) и добавить к этой смеси экстракт каштана и 5 капель любого эфирного масла. Состав наносят на кожу, после чего проблемные зоны оборачивают пищевой пленкой и утепляют одеялом (или термоодеждой). Время воздействия — полчаса.


    Отзывы о Бадяге от целлюлита свидетельствуют о том, что внешний вид кожи улучшается уже после 3-4 процедур. Для усиления эффекта большинство женщин рекомендует наносить антицеллюлитные средства на основе Бадяги на хорошо распаренную кожу.


    Применение от пигментных пятен


    От застойных пятен, от прыщей и от пигментных пятен-5 можно использовать порошок или гель. Очень хорошие отзывы о Бадяге от пигментных пятен оставляют люди, пробовавшие убирать их при помощи аптечного средства Бадяга Форте.


    Применение геля и порошка Бадяга от пятен от прыщей целесообразно по той причине, что являющийся их основным компонентом кремнезем при нанесении маски на кожу впитывается в структуру клеток и изменяет их функционирование.


    Под его воздействием старые и отмершие клетки активно отшелушиваются, благодаря чему увеличивается количество кислорода, поступающего к молодым жизнеспособным клеткам. При этом в 2 раза активнее вырабатывается эластин и, как следствие, разглаживаются морщины и повышается упругость кожи.


    Кремнезем способствует более равномерному распределению меланина между клетками. Кроме того, его трубчатые иголочки, раздражая кожу, стимулируют кровообращение и регенеративные функции клеток.


    Как результат кожа значительно быстрее восстанавливается и лучше насыщается необходимыми полезными веществами.


    Скрепляющий иголки кремнезема спонгин также благоприятно воздействует на кожу. Вещество представляет собой активное белковое соединение, обладающее анестетическим и антисептическим эффектами. Оно активно помогает устранять прыщи и препятствует повторному появлению пигментных пятен.


    Если же говорить о применении препарата Бадяга Форте, то для начала стоит разобраться, что это такое и чем от отличается от обычного геля.


    Итак, во-первых: активное вещество в нем содержится в более высоких концентрациях. Во-вторых, кроме измельченной пресноводной губки в его состав входят экстракты тысячелистника и подорожника. Первый обладает антиоксидантным, противовоспалительным, тонизирующим, заживляющим, гемостатическим, антиаллергическим, спазмолитическим действием, второй — увлажняющим, противовоспалительным, бактерицидным, ранозаживляющим.


    Благодаря улучшенному составу средство способствует исчезновению застойных и пигментных пятен, нормализации процесса салоотделения и уменьшению активности сальных желез (тем самым средство предотвращает появление угревой сыпи), оказывает прекрасное антисептическое и бактерицидное действие.


    На кожу лица гель наносят на 10-20 минут, затем смывают водой. После процедуры в течение 2-3 часов следует избегать воздействия солнечных лучей.


    Применение средства для роста волос


    Бадяга способна прийти вам на помощь не только в качестве средства от синяков, апельсиновой корки, прыщей и растяжек. Трихологи также рекомендуют использовать маски с порошком Бадяги для роста волос. Кроме того, такие процедуры способствуют устранению лишней жирности и перхоти, а также появлению здорового блеска.


    Смесь готовят на основе 3%-ной перекиси водорода. Разведенный до кашицеобразного состояния порошок наносят на кожу головы массажными движениями, оставляют в зависимости от переносимости на 10-30 минут (прикрыв шапочкой из полиэтилена), затем смывают с шампунем под струей воды. Процедуру повторяют 1 раз в неделю.


    Передозировка


    Симптомы передозировки Бадягой не известны.


    Взаимодействие


    С другими лекарственными средствами вещество не взаимодействует.


    Условия продажи 


    Без рецепта.


    Условия хранения Бадяга


    Хранить в свето- и влагозащищенном месте.


    Срок годности Бадяга


    Порошок — три года.


    Особые указания


    Перед использованием необходимо провести тест на чувствительность. Запрещено наносить Бадягу на слизистые и ранки.


    Бадяга при беременности


    Строгого запрета на применения средства во время беременности нет. Однако следует помнить, что чувствительность кожи у беременных женщин повышается, из-за чего использовать Бадягу нужно с осторожностью.


    Цена Бадяга, где купить


    Цена порошка Бадяга 5 г — от 62 руб, купить 10-тиграммовый пакетик можно от 60 руб. Мазь от прыщей и от синяков стоит от 79 руб (цена в аптеке варьируется в зависимости от объема и от того, какой компанией произведен продукт).


    Цена Бадяги в порошке в Украине — от 5,45 грн (за пакетик 5 г). Цена геля Бадяга — 19-20 грн (туба 25 г).

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!