Темпалгин фото
    от 113 рублей

    Темпалгин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Tempalgin

    Действующее вещество/Аналог: Метамизол натрия Триацетонамин-4-толуолсульфонат Metamizole sodium Triacetonamino-4-toluenesulfonate

    Код АТХ: N02BB72 Пиразолоны

    Производитель: Sopharma AD, Болгария

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Темпалгин


    Состав Темпалгина


    В состав таблеток входят активные компоненты: метамизол натрия и триацетонамин-4-толуолсульфонат.


    Дополнительные составляющие: пшеничный крахмал, повидон, магния стеарат, метакриловая кислота, метилметакрилата сополимер, дибутилфталат, макрогол, тальк, титана диоксид, глицерол, касторовое масло, краситель.


    Форма выпуска


    Выпускается Темпалгин в таблетках с плёночным покрытием, упакованных по 10 штук в блистеры, по 2, 10 и 30 блистеров в пачке.


    Фармакологическое действие


    Таблетки Темпалгин обладают анксиолитическим, анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Этот препарат является болеутоляющим и седативным средством. Его действие обуславливается входящими в его состав веществами.


    Метамизол натрия обладает обезболивающим и умеренным противовоспалительным эффектом, который обеспечивается ингибированием циклооксигеназ 1-го и 2-го типа.


    Темпидон помогает устранить беспокойство, избавиться от страха, снизить двигательное возбуждение и незначительно АД. Эти вещества способны потенцировать действие друг друга.


    Для препарата характерно быстрое всасывание из ЖКТ. Его действие проявляется через 30 мин., а максимальная концентрация в составе крови обнаруживается спустя 1-2 часа. Вещество метабилизируется в печени. Из организма препарат выводится в виде метаболитов и часть в неизменной форме вместе с желчью и мочой.


    Показания к применению Темпалгина


    Основные показания к применению Темпалгина:


    • различные болевые синдромы – невралгия, головная и зубная боль, мигрени, миалгии;
    • висцеральные болевые проявления, например, почечная, кишечная, а также печеночная колика;
    • снижение несильных болевых синдромов после обследований и операций.


    Противопоказания Темпалгина


    Основные противопоказания к применению:


    • артериальная гипотензия;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • тяжёлые формы недостаточности функций печени и почек;
    • нарушение кроветворения;
    • беременность, лактация;
    • аспириновая астма;
    • гиперчувствительность;
    • детский возраст.

    Темпалгин, инструкция по применению (Способ применения)


    Инструкция по применению Темпалгина рекомендует принимать таблетки внутрь, после употребления еды, обильно запивая водой. Дозировка препарата зависит от выраженности болевых проявлений и индивидуальных особенностей пациента.


    Взрослым людям обычно назначают в день по одной штуке к 1-3-х разовому приёму. При этом максимальная разовая дозировка не может быть больше 1 таблетки, суточная – до 4 штук. Во время выполнения стоматологических процедур нужно принять одну таблетку за полчаса до вмешательства.


    Также аннотация к препарату сообщает, что детям от 15 лет можно принимать не больше 2-х таблеток в сутки.


    Длительность терапии не должна превышать 3-5 дней. Больше этого срока препарат принимают только по назначению врача.


    Побочные действия


    При приёме таблеток Темпалгин М могут развиваться побочные действия: головные боли, головокружение, галлюцинации, желтуха, холестаз, гиперферментемия, гипербилирубинемия, эпигастральные боли, рвота, тошнота, сбои давления, тахикардия, цианоз, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, протеинурия, олигурия и так далее.
    Кроме этого, не исключено развитие аллергических эффектов в виде крапивницы, отёка Квинке, кожного зуда, экссудативной эритемы, бронхоспазмов, анафилактического шока.

    Темпалгин при беременности


    Приём данного препарата при беременности противопоказан. Также воздержаться от применения таблеток необходимо при грудном вскармливании.


    Передозировка


    В случаях превышения дозировки препарата могут проявиться нежелательные симптомы различной степени сложности. Известно, что передозировка вызывает тахикардию, рвоту, сонливость, артериальную гипотонию, абдоминальные боли, одышку, нарушения сознания и судороги. Также не исключена печёночная или почечная недостаточность.


    При этом проводится лечение в виде промывания желудка, применения энтеросорбентов и другой симптоматической терапии. В более тяжёлых случаях назначается форсированный диурез и гемодиализ.


    Взаимодействие


    Сочетание препарата с производными фенотиазина вызывает гипертермию. При этом обезболивающий эффект может усиливаться транквилизаторами и успокаивающими средствами.


    Вероятность развития лейкопении увеличивается при назначении с цитостатиками или Тиамазолом.


    Данный препарат может понизить концентрацию Циклоспорина в составе плазмы, усилить эффективность ГКС, гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов и Индометацина.


    Также возможно ослабление индукторов печёночных ферментов – фенилбутазона или барбитуратов. Не исключено взаимное усиление токсических эффектов при одновременном применении метамизола натрия, НПВС, ряда пероральных контрацептивов, Аллопуринола и трициклических антидепрессантов, в то время как Пропранолол, Кодеин и блокаторы рецепторов Н2 способны замедлять элиминацию этого лекарственного средства.


    Особые указания


    Запрещено одновременное применение Темпалгина с рентгеноконтрастными препаратами, коллоидными кровезаменителями и Пенициллином.


    Иногда приём этого препарата может привести к развитию агранулоцитоза, поэтому, когда по непонятным причинам поднимается температура, появляется озноб, боли в горле, затруднённое глотание, стоматит, вагинит или проктит, требуется отмена лечения.


    Длительный приём препарата – больше недели, возможен только при контроле состояния крови и функций печени.


    Tempalgin не назначают для лечения острых болевых синдромов в области живота.


    Для этого препарата характерно анксиолитическое действие, поэтому в период лечения необходимо воздерживаться от выполнения опасных видов деятельности, при которых требуется повышенное внимание и скорость реакций.


    Условия продажи


    Без рецепта.


    Условия хранения Темпалгин


    Хранить таблетки можно при комнатной температуре, в сухом месте, недоступном детям.


    Срок годности Темпалгин


    4 года.


    Темпалгин и Алкоголь


    Установлено, что это лекарство усиливает эффект этанола. Поэтому алкоголь во время лечения лучше не употреблять.


    Цена Темпалгина, где купить


    Цена таблеток Темпалгин варьируется в пределах 139-590 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!