Апонил фото
    от 219 рублей

    Апонил: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Aponil

    Действующее вещество/Аналог: Нимесулид Nimesulide

    Код АТХ: M01AX17 Прочие нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты

    Производитель: Medochemie Ltd. (Кипр) / Медокеми Лтд

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Апонил


    Состав Апонила


    Нимесулид, гидроксипропилцеллюлоза, натрия докузат, моногидрат лактозы, гликолят натрия крахмала, микрокристаллическая целлюлоза, гидрогенизированное растительное масло, стеарат магния.


    Форма выпуска


    Таблетки 100 мг круглой формы, плоские, белого цвета в контурных ячейковых упаковках по 10 штук в картонной пачке №20.


    Фармакологическое действие


    Противовоспалительное, анальгетическое, антипиретическое.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Относится к группе селективных ингибиторов ЦОГ-2 (циклооксигеназы-2). Препарат обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Механизм действия основан на уменьшении в очаге воспаления синтеза простагландинов, а также в гипоталамусе. На синтез простагландинов в почках и слизистой оболочке желудка препарат практически не влияет, чем объясняется его хорошая переносимость. Препарат угнетает процесс перекисного окисления жиров и образование свободных радикалов, снижает выработку фактора активации тромбоцитов, высвобождение гистамина, фактора воспаления, протеиназ и других медиаторов воспаления.


    Фармакокинетика


    Препарат хорошо всасывается из ЖКТ, прием пищи скорость абсорбции снижает. В организме не кумулирует. Терапевтическая концентрация препарата в крови определяется через 2 часа и поддерживается на протяжении 8 часов. Период полувыведения — 3 часа. Биотрансформация происходит в печени до уровня фармакологически активного (гидроксинимесулид) и неактивных метаболитов. Выводится через почки и кишечник.


    Показания к применению Апонила


    Купирование болевого синдрома различного происхождения, лихорадка различного генеза, воспалительные заболевания суставов и мышц (артриты, миозиты, остеоартриты, тендовагиниты).


    Противопоказания


    Высокая чувствительность к препарату, обострения язвенных поражений ЖКТ, почечная недостаточность, кровотечение в ЖКТ, печёночная недостаточность, III триместр беременности, лактация, лекарственная зависимость, алкоголизм, повышение температуры тела, возраст до 12 лет, нарушения свертывания крови.


    Побочные действия


    Головокружение, головная боль, сонливость, боли в области желудка, изжога, изъязвление слизистой ЖКТ, тошнота, диарея, отёки, олигурия, гематурия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, местные и общие аллергические реакции.


    Апонил, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Для взрослых разовая доза варьирует от 50 до 200 мг, максимальная — 400 мг в сутки. Принимается по 1 таблетке после еды 2 раза в день, запивается водой. Дозировка для детей — 1,5 мг/кг (максимальная доза — 5 мг/кг в сутки).


    Передозировка


    В редких случаях тошнота и рвота.


    Взаимодействие


    При одновременном приеме препарата с непрямыми антикоагулянтами возрастает риск усиления их действия. При сочетанном приеме с солями лития их концентрация в плазме крови повышается. Нимесулид конкурентно вытесняется из связи с белками гипогликемизирующими средствами, ацетилсалициловой кислотой, сульфаниламидами, циклоспорином, препаратами наперстянки, метотрексатом.


    Условия продажи


    Рецептурный отпуск.


    Условия хранения Апонил


    При температуре до 25°C.


    Срок годности Апонил


    36 месяцев.


    Цена Апонила, где купить


    Цена таблеток Апонил 100 мг N20 варьирует в пределах 235—398 рублей за упаковку. 

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!