Денебол фото
    Отсутствует в аптеках

    Денебол: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Denebol

    Действующее вещество/Аналог: Рофекоксиб Rofecoxib

    Код АТХ: M01AH02

    Производитель: Мепро Фармасютикалз Пвт. Лтд. для "Мили Хелскер " (Индия/Великобритания)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:



    Состав


    Таблетки 25 и 50 мг: рофекоксиб, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, бета-циклодекстрин, натрия метилгидроксибензоат, тальк очищенный, повидон, диоксид кремния коллоидный, натрия пропилгидроксибензоат, натрия крахмалгликолят, стеарат магния, бриллиантовый синий, тартразин цветной, крахмал.


    Гель: рофекоксиб, льняное масло, ментол, метилсалицилат, феноксиэтанол, бутилгидрокситолуол, пропиленгликоль, изопропиловый спирт, очищенная вода, карбомер, триэтаноламин, динарии эдетат, полиэтиленгликол, гидратированное касторовое масло, полиоксил.


    Раствор д/инъекции: рофекоксиб.


    Суппозиторий: рофекоксиб, рыбий жир.


    Форма выпуска Денебола


    Таблетки двояковыпуклые округлой формы 25 и 50 мг в блистерной упаковке в картонной пачке №10.


    Гель в полиэтиленовой тубе в картонной упаковке 30 г.


    Раствор д/ инъекций в ампулах 1 мл (25 мг) в картонной упаковке №5.


    Суппозиторий 25 мг в полиэтиленовой упаковке в картонной пачке №10.


    Фармакологическое действие


    Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Препарат группы НПВП, содержит рофекоксиб, относящийся к веществам-ингибиторам ЦОГ-2 с высокой степенью избирательности действия. Механизм противовоспалительного эффекта препарата базируется на угнетении процесса выработки простагландинов, осуществляющийся за счет ингибирования ЦОГ-2, при этом, рофекоксиб не подавляет ЦОГ-1 и соответственно не нарушаются физиологические процессы, связанным с ЦОГ-1 в кишечнике и тромбоцитах, тканях, желудке.

    Анальгезирующее действие начинается через 10 мин при инъекционном способе препарата, а его пик наблюдается через 4 часа, затем эффект на протяжении 24 ч. снижается.


    В препарате в форме геля для местного применения содержится метилсалицилат, льняное масло, ментол. Метилсалицилат эффективен при местных мышечных болях, повреждении мягких тканей, болях в суставах. Льняное масло относится к диэмульгированным веществам и является компонентом для смягчения при местном применении.


    Ментол при наружном применении вызывает ощущение холода, что приводит к стимуляции холодовых рецепторов и стабилизации в нейроновых мембранах потока ионов кальция.


    Фармакокинетика


    Препарат хорошо всасывается в ЖКТ, биодоступность около 93%. Cmax в крови определяется через 2 часа. Отмечается высокая связь с белками крови (около 87%), проникает через ГЭБ. Нанесенный на кожу препарат всасывается очень медленно и нанесение значительного его количества на кожу к повышению концентрации активно действующего вещества в крови не приводит. Рофекоксиб биотрансформируется в печени, выводится в виде метаболитов с мочой и калом.


    Показания к применению Денебола


    Периартрит, тендевит, остеоартрит, ревматоидный артрит, бурсит, тромбофлебит, травмы опорно-двигательной системы, болевой синдром разного генеза, пульпит, стоматит, гингивит, заболевания ЛОР-органов, половых органов и мочевыделительной системы, III триместр беременности.


    Противопоказания


    Высокая чувствительность к препарату, аллергические реакции на салицилаты или НПВП, бронхиальная астма, онкологические заболевания, возраст до 12 лет.


    Внутримышечные инъекции препарата не рекомендуется назначать лицам с инсультами, инфарктами миокарда в анамнезе, атеросклерозе, выраженной артериальной гипертензии.


    Побочные действия


    Головокружение, сонливость, заторможенность, диспепсия, изжога, тошнота, боли в эпигастральной области, реже — сердечная недостаточность, афтозный стоматит, ангионевротический отек, кожный зуд, отек нижних конечностей, крапивница, сыпь.


    Денебол, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Таблетки Денебол принимают независимо от приема пищи. Рекомендуемая начальная доза препарата для купирования болевого синдрома составляет 50 мг 1 раз в день, затем дозировка снижается до 25 мг 1 раз в сутки. Принимать до полного купирования острого болевого синдрома, однако, не превышать длительность приема более 2 недель.


    Ревматоидный артрит и остеоартрит: начальная рекомендуемая доза — 12,5 мг 1 раз в сутки, при необходимости она быть повышена до 25 мг. Курс приема по 4–6 недель.


    Раствор для инъекций — препарат вводят в/м глубоко в ягодицу 1 раз в сутки. Начальная рекомендуемая суточная доза — 50 мг, затем доза может быть уменьшена. Раствор для инъекций рекомендуется использовать кратковременно (в течение недели) с дальнейшим переходом на другие формы препарата. При комбинированном использовании Денебола с другими лекарственными формами (таблетки, гель) суточная доза препарата в общем не должна превышать 50 мг.


    Денебол гель — наносят на участок кожи в пораженной области и слегка втирают 3–4 раза в день. Продолжительность лечения зависит от эффекта применения геля.


    Денебол в форме суппозитория применяют ректально по одному суппозиторию 2 раза вдень для лечения первичной дисменореи и купирования острой боли при воспалительных заболеваниях. Продолжительность применения свечей не должна превышать 1,5 месяца.


    Передозировка


    Препарат малотоксичен, данные о случаях передозировки отсутствуют.


    Взаимодействие


    При совместном приеме препарата с ингибиторами АПФ эффективность гипотензивной терапии резко снижается. Рофекоксиб нельзя принимать совместно с продуктами и ЛС, содержащими кофеин из-за риска повышения АД. Применение ряда антибиотиков (рифамицин, рифампицин) снижают концентрацию Денебола в плазме крови. Денебол не оказывает влияние на фармакокинетику кетоконазола, преднизолона, дигоксина, циметидина, оральных контрацептивов.


    Условия продажи


    По рецепту.


    Условия хранения Денебол


    При температуре до 25°C.


    Срок годности Денебол


    3 года для таблеток и 2 года для геля, раствора, свечей.


    Цена Денебола, где купить


    Цена таблеток Денебол 50 мг №10 варьирует в пределах 542 —610 рублей за упаковку; стоимость таблеток в дозировке 25 мг №10 составляет в среднем 248 рублей; гель Денебол 30 г — в среднем 187 рублей. Купить Денебол в большинстве аптек Москвы можно без затруднений.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!