Золмитриптан фото
    аналог от 224 рублей

    Золмитриптан: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Zolmitriptan

    Действующее вещество/Аналог: Золмитриптан Zolmitriptanum

    Код АТХ: N02CC03 Селективные агонисты серотониновых 5-HT1-рецепторов

    Производитель: Astrazeneca UK Ltd., Великобритания; Сандоз ГМБХ, Австрия

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Золмитриптан


    Состав


    Золмитриптан, безводная лактоза, карбоксиметилкрахмал натрия, микрокристаллическая целлюлоза, магния стеарат, макрогол, гипромеллоза, железа оксид желтый, диоксид титана.


    Форма выпуска Золмитриптана


    Таблетки в пленочной оболочке 2,5 мг в блистере №2, 6 и 10 в картонной пачке.


    Фармакологическое действие


    Противомигренозное (анальгезирующее, вазоконстрикторное).


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Препарат относится к группе избирательно действующих агонистов серотониновых рецепторов (5-HT1D и 5-HT1B). Обладает анальгезирующим и вазоконстрикторы эффектом. Относительно серотониновых рецепторов типа 5-HT2—5-HT4 и адренорецепторов типа α1, 2- β1, а также м-холинорецепторов и гистаминовых Н1/Н2-рецепторов, выраженной фармакологической активностью не обладает.


    Препарат путем высвобождения основного медиатора (вазоактивного пептида) блокирует рефлекторное возбуждение, поддерживаемое парасимпатической иннервацией мозговой циркуляции и волокнами тройничного нерва. Подавление процесса высвобождения нейропептидов и вазоконстрикция являются основным механизмом нормализации состояния при приступе мигрени (снижение интенсивности боли, уменьшения тошноты, рвоты, фонофобии/фотофобии), обусловленных мигренью. Золмитриптан также действует на структуры ствола головного мозга, связанные с приступами мигрени, чем и обусловлен устойчивый повторный эффект при приеме препарата при серии приступов.


    Фармакокинетика


    Золмитриптан быстро и хорошо всасывается в ЖКТ; пища на абсорбцию препарата практически не влияет. Биодоступность препарата около 40%. Cmax в крови отмечается через 3 часа после его приема. Биотрансформируется в печени до  фармакологически активного N-десметил-метаболита. Связь с белками крови — около 25%. Аккумуляция не наблюдается. Выводится через почки в виде метаболита и через кишечник в не измененном виде.


    Показания к применению Золмитриптана


    В комплексной терапии приступов мигрени.


    Противопоказания


    Высокая чувствительность к Золмитриптану, артериальная гипертензия, стенокардия, наличие в анамнезе инфаркта миокарда, коронароспазм, аритмии, пожилой и детский возраст, базилярная/ гемиплегическая мигрень, прием ингибиторов МАО ((мене 14 дней после отмены). Принимать с осторожностью пациентам с ИБС, инсультом в анамнезе, контролируемой артериальной гипертензией, нарушением функции почек/печени, в период беременности и лактации.



    Золмитриптан, инструкция по применению (Способ применния)


    Препарат Золмитриптан можно принимать лишь в случаях достоверно установленного диагноза «мигрень«. Во время приема препарата необходим регулярный контроль АД и ЭКГ. Прием препарата начинать по возможности на ранней стадии появления головной боли.  Начальная дозировка — 2,5 мг. Максимальная разовая доза — 5 мг. При отсутствии эффекта и нарастании симптоматики в течение суток необходимо принять повторную дозу (но не ранее 2 часов после приема первой дозы), а при последующих приступах мигрени дозировку препарата следует увеличить до 5 мг.  При возникновении серии повторных приступов и приеме препарата на протяжении суток, общая доза не должна превышать 15 мг.


    Побочные действия


    Сонливость, тошнота, сухость во рту, головокружение, гастроэнтерит, аритмия, дисфагия, лейкопения, возбуждение, тревожность/депрессия, астения, диспепсия, транзиторное повышение АД, сдавленность в горле и груди, миастения, сердцебиение, миалгия, парестезии.

    Передозировка


    В случаях передозировки развивается выраженный седативный эффект.


    Взаимодействие


    При совместном приеме с моклобемидом увеличивается Cmax в крови золмитриптана и его активного метаболита. При одновременном приеме препарата с ЛС, содержащими траву зверобоя или ингибиторов МАО типа А возникает риск усиления серотонинергических эффектов и побочного действия. При совместном приеме с сертралином, флуоксетином, пароксетином, флувоксамином и другими ингибиторами обратного захвата серотонина появляется риск развития гиперрефлексии, слабости и нарушения координации движений.


    Условия продажи


    Отпуск препарата по рецепту.


    Условия хранения Золмитриптан


    При температурном режиме 5-25°C.


    Срок годности Золмитриптан


    2 года.


    Цена Золмитриптана, где купить


    Цена таблеток Золмитриптан 2,5 мг №12 составляет 1440 рублей за упаковку. Однако, в большинстве аптек Москвы препарат отсутствует и предлагают купить его аналоги — Мигрепам 0,0025 г № 10 по цене 450 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!