Бисакодил фото
    от 15 рублей

    Бисакодил: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Bisacodyl

    Действующее вещество/Аналог: Бисакодил

    Код АТХ: А06АВ02 Контактные слабительные

    Производитель: Фармацевтическая компания ОЗОН

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Желудочно-кишечные Слабительные

    Оцените материал:

    Бисакодил

    Торговое название: Бисакодил (Bisacodyl)


    Международное непатентованное название (МНН) или группировочное наименование: Бисакодил (Bisacodyl) 


    Регистрационный номер: ЛСР-001448/07 


    Состав Бисакодила


    Одна таблетка Бисакодил: 
    Активное вещество: бисакодил – 5,000 мг. 

    Вспомогательные вещества (ядро): лактозы моногидрат (сахар молочный) – 60,000 мг, крахмал картофельный – 10,000 мг, повидон-К25 – 3,800 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 15,000 мг, кальция стеарат – 0,600 мг, тальк – 0,600 мг. 

    Вспомогательные вещества (оболочка): Акрил-из белый 93А – 4,500 мг, в том числе: метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер (1:1) – 2,970 мг, тальк – 0,742 мг, титана диоксид – 0,675 мг, кремния диоксид коллоидный – 0,045 мг, натрия гидрокарбонат – 0,045 мг, натрия лаурилсульфат – 0,023 мг, Триэтилцитрат – 0,500 мг. 


    Лекарственная форма Бисакодила: таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой

    Описание 

    Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой белого цвета. 


    Классификация

    Фармакотерапевтическая группа: Слабительное средство 


    Код ATX: А06АВ02 Контактные слабительные


    Фармакокологические свойства


    Слабительное средство. Вызывает раздражение рецепторного аппарата кишки, оказывает непосредственное влияние на слизистую оболочку кишечника, усиливая его перистальтику и повышая секрецию слизи в толстом кишечнике. Действие наступает через 6 часов, при приеме перед сном - через 8-12 часов. 


    Фармакокинетика


    Не всасывается в кишечнике. Является пролекарством, в щелочной среде происходит гидролиз с образованием метаболита, оказывающего раздражающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. 


    Показания к применению Бисакодила


    Гипотонические и атонические запоры (в т.ч. запоры у пожилых; запоры после операций и родов). Регулирование стула (геморрой, проктит, трещины заднего прохода). Подготовка к хирургическим операциям, инструментальным и рентгенологическим исследованиям. 


    Противопоказания


    Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, ущемленная грыжа, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, перитонит, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, метроррагия, цистит, спастические запоры, острый проктит, острый геморрой, детский возраст до 3-х лет. 


    Бисакодил с осторожностью 


    Беременность, период лактации, печеночная и/или почечная недостаточность 

    Бисакодил, Способ применения 


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий  врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Бисакодил предназначено для перорального (внутреннего) приема по следующей схеме: принимают внутрь. 


    При запорах, обусловленных гипотонией толстой кишки, для регулирования стула при геморрое, проктите, анальных трещинах взрослым и детям старше 14 лет препарат назначают по 1-3 таблетки (5-15 мг) на прием, детям в возрасте 8-14 лет по 1-2 таблетки (5-10 мг), 3-7 лет по 1 таблетке (5 мг). Частота приема 1 раз в сутки на ночь или утром за 30 минут до еды. 

    При подготовке к хирургическим операциям, инструментальным и рентгенологическим исследованиям назначают по 2 таблетки на ночь за сутки до исследования и по 2 таблетки на ночь накануне операции или исследования. Таблетки необходимо проглатывать целиком, запивая небольшим количеством жидкости. 

    Побочное действие 


    Кишечная колика, диарея (дегидратация, нарушение водноэлектролитного обмена, мышечная слабость, судороги, снижение АД), боль в животе, метеоризм, аллергические реакции. 


    Передозировка


    Симптомы: диарея, обезвоживание, нарушение водно-электролитного баланса, гипокалиемия, атония толстой кишки. Лечение: симптоматическое. 

    Взаимодействие 


    Совместное применение с антацидами может привести к преждевременному растворению его оболочки и раздражению желудка и 12-перстной кишки. Не рекомендуется принимать одновременно с молоком и щелочной минеральной водой. 

    Особые указания 


    Не применять в течение длительного времени (более 10 дней).


    Условия хранения Бисакодил


    Хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. 

    Срок годности Бисакодил


    3 года. Не использовать после истечения срока годности. 

    Условия отпуска из аптек 

    Без рецепта.

    Форма выпуска

    Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 5 мг. По 10, 30 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток в банки из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренные крышками навинчиваемыми с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть» из полипропилена или полиэтилена или банки полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками натягиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена или банки полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками натягиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена высокого давления. Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку). 

    Цена Бисакодила, где купить


    Цена Бисакодил  в аптеках: от 11 рублей до 52 рублей

    Информация о производителе: Бисакодил


    Контакты производителя: Фармацевтическая компания ОЗОН

    Самарская обл., г. Жигулёвск, ул. Гидростроителей, д. 6
    Телефон: +7 (84862) 3-41-09; +7 (84862) 2-90-06
    https://www.ozonpharm.ru/

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!